Штамп для разделительных операций

 

Полезная модель относится к обработке материала давлением, в частности к штампам для разделительных операций в составе линии профилирования металлической ленты из плоских заготовок и выполняет технологические операции вырубку-пробивку, отрезку, перфорацию с определенным шагом без остановки линии профилирования. Технический результат заявляемой полезной модели, возможность работы штампа в составе линии профилирования металлической ленты из плоской заготовки в сечение заданной формы и выполнение технологических операций, включающих вырубку-пробивку, отрезку, перфорирование листового материала с определенным шагом без остановки линии профилирования, достигается тем, что, по сравнению с изобретением принятым за прототип, штампом последовательного действия, содержащим верхнюю плиту, нижнюю неподвижную плиту, пуансон, матрицу, закрепленную на матрицедержателе и пневмоцилиндр, в заявляемой полезной модели штамп снабжен направляющим устройством, смонтированным к торцу нижней неподвижной плите и передвижной кареткой, содержащей верхнюю и нижнюю подвижные плиты, связанные между собой колонками, симметрично расположенной относительно продольной оси штампа и имеющей колеса, установленные в направляющие рельсы, смонтированные на нижней поверхности упомянутой верхней плите штампа, выполненной неподвижной, и на верхней поверхности упомянутой нижней неподвижной плите штампа, при этом на верхней подвижной плите передвижной каретки установлен пуансонодержатель, на котором закреплен упомянутый пуансон, а на нижней подвижной плите передвижной каретки закреплены упомянутые матрицедержатель с матрицей, причем передвижная каретка выполнена с возможностью горизонтального перемещения по упомянутым направляющим рельсам в технологическом процессе разделительных операций, преимущественно ленточной заготовки, и с возможностью возврата в исходное положение посредством упомянутого пневмоцилиндра, штамп снабжен электронным устройством, выполненным с возможностью синхронного перемещения ленточной заготовки и перемещающейся с передвижной кареткой матрицей, со временем вырубания заготовки пуансоном и возврата его в исходное положение. Кроме того, технический результат возможность центрирования заготовок, в том числе металлической ленты, достигается тем, что направляющее устройство снабжено регулируемыми базовыми элементами, выполненными

в виде продольных, параллельно расположенных на столе направляющих планок, фиксируемых винтами, смонтированных на нижней опорной плите с возможностью изменения их ширины. Кроме того, технический результат возможность аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки после поступления сигнала от пневмоцилиндра достигается тем, что, штамп снабжен концевым выключателем, закрепленным на нижней неподвижной плите штампа и на нижней подвижной плите передвижной каретки и выполненным с возможностью его срабатывания и аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки после поступления сигнала от пневмоцилиндра.

Полезная модель относится к обработке материала давлением, в частности к штампам для разделительных операций в составе линии профилирования металлической ленты из плоских заготовок и выполняет технологические операции вырубку-пробивку, отрезку, перфорацию с определенным шагом без остановки линии профилирования.

Из аналогов уровня техники известно изобретение штамп последовательного действия, содержащий верхнюю плиту, нижнюю неподвижную плиту, пуансон, матрицу, закрепленную на матрицедержателе и пневмоцилиндр (SU 1175594, В 21 D 28/14, авторы Е.Н.Хлуденев и В.И.Чернев, заявитель Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И.Ленина, опубликованное в бюллетене в 1984 г.).

Недостатком известного изобретения является невозможность разделительных операций в составе линии профилирования металлической ленты из плоских заготовок и выполняет технологические операции вырубку-пробивку, отрезку, перфорацию с определенным шагом без остановки линии профилирования.

Наиболее близким по количеству существенных признаков прототипом может быть принято изобретение штамп последовательного действия, содержащий верхнюю плиту, нижнюю неподвижную плиту, пуансон, матрицу, закрепленную на матрицедержателе и пневмоцилиндр (SU 1532137, В 21 D 28/14 по заявке на изобретение N4407365/27-27 от 11.04.1988 г., авторы Е.Н.Хлуденев и В.И.Чернев, заявитель Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И.Ленина, опубликованное в бюллетене №48 от 30.12.89 г.)

Недостатком известного изобретения является невозможность разделительных операций в составе линии профилирования металлической ленты из плоских заготовок и выполняет технологические операции вырубку-пробивку, отрезку, перфорацию с определенным шагом без остановки линии профилирования.

Технический результат заявляемой полезной модели устранение указанных недостатков.

Технический результат заявляемой полезной модели, возможность работы штампа в составе линии профилирования металлической ленты из плоской заготовки в сечение заданной формы и выполнение технологических операций, включающих вырубку-пробивку, отрезку, перфорирование листового материала с определенным шагом без остановки линии профилирования,

достигается тем, что, по сравнению с изобретением принятым за прототип, штампом последовательного действия, содержащим верхнюю плиту, нижнюю неподвижную плиту, пуансон, матрицу, закрепленную на матрицедержателе и пневмоцилиндр, в заявляемой полезной модели штамп снабжен направляющим устройством, смонтированным к торцу нижней неподвижной плите и передвижной кареткой, содержащей верхнюю и нижнюю подвижные плиты, связанные между собой колонками, симметрично расположенной относительно продольной оси штампа и имеющей колеса, установленные в направляющие рельсы, смонтированные на нижней поверхности упомянутой верхней плите штампа, выполненной неподвижной, и на верхней поверхности упомянутой нижней неподвижной плите штампа, при этом на верхней подвижной плите передвижной каретки установлен пуансонодержатель, на котором закреплен упомянутый пуансон, а на нижней подвижной плите передвижной каретки закреплены упомянутые матрицедержатель с матрицей, причем передвижная каретка выполнена с возможностью горизонтального перемещения по упомянутым направляющим рельсам в технологическом процессе разделительных операций, преимущественно ленточной заготовки, и с возможностью возврата в исходное положение посредством упомянутого пневмоцилиндра, штамп снабжен электронным устройством, выполненным с возможностью синхронного перемещения ленточной заготовки и перемещающейся с передвижной кареткой матрицей, со временем вырубания заготовки пуансоном и возврата его в исходное положение.

Кроме того, технический результат возможность центрирования заготовок, в том числе металлической ленты, достигается тем, что направляющее устройство снабжено регулируемыми базовыми элементами, выполненными в виде продольных, параллельно расположенных на столе направляющих планок, фиксируемых винтами, смонтированных на нижней опорной плите с возможностью изменения их ширины.

Кроме того, технический результат возможность аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки после поступления сигнала от пневмоцилиндра достигается тем, что, штамп снабжен концевым выключателем, закрепленным на нижней неподвижной плите штампа и на нижней подвижной плите передвижной каретки и выполненным с возможностью его срабатывания и аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки после поступления сигнала от пневмоцилиндра.

Полезная модель поясняется чертежами

Фиг.1. Общий вид пресса и штампа.

Фиг.2. Штамп для разделительных операций, вид спереди.

Фиг.3 Передвижная каретка, вид спереди.

Фиг.4. Штамп для разделительных операции, вид сверху (сечение А-А на фиг.1).

Фиг.5. Штамп для разделительных операций, вид сбоку.

Сущность полезной модели

Штамп для разделительных операций содержит верхнюю неподвижную плиту 1 (фиг.1, 2, 5), закрепленную на ползуне 2 (фиг.1, 2, 5) кривошипного пресса (фиг.1) и нижнюю неподвижную плиту 3 (фиг.1, 2, 4, 5). Штамп снабжен направляющим устройством 4 (фиг.1, 2, 4), смонтированным к торцу нижней неподвижной плите 3 (фиг.1, 2, 4, 5) и пневмоцилиндром 5 (фиг.1, 2). На нижней поверхности верхней неподвижной плите 1 (фиг.1, 2, 5) и верхней поверхности нижней неподвижной плите 3 (фиг.1, 2, 4, 5) смонтированы направляющие рельсы 6 (фиг.5). Штамп содержит верхнюю подвижную плиту 7 (фиг.1-3, 5) и нижнюю подвижную плиту 8 (фиг.1-3, 5), связанные между собой колонками 9 (фиг.1-3, 5) и образующими передвижную каретку 10 (фиг.1-3, 5), симметрично расположенную относительно продольной оси штампа и имеющую колеса 11 (фиг.1-3, 5), установленные в направляющие рельсы 6 (фиг.5). На верхней подвижной плите 7 (фиг.1-3, 5) передвижной каретки 10 (фиг.1-3, 5) установлен пуансонодержатель 12 (фиг.5), на котором закреплен пуансон 13 (фиг.5), а на нижней подвижной плите передвижной каретки 10 (фиг.1-3, 5) закреплены матрицедержатель 14 (фиг.5) с матрицей 15 (фиг.4, 5). Передвижная каретка 10 (фиг.1-3, 5) выполнена с возможностью горизонтального перемещения по направляющим рельсам 6 (фиг.5) в технологическом процессе разделительных операций, преимущественно ленточной заготовки и с возможностью возврата в исходное положение посредством пневмоцилиндра 5 (фиг.1, 2). Штамп снабжен электронным устройством 16 (фиг.1, 2), выполненным с возможностью синхронного перемещения ленточной заготовки и перемещающейся с передвижной кареткой 10 (фиг.1-3, 5) матрицы 15 (фиг.4, 5), со временем вырубания заготовки пуансоном 13 (фиг.5) и возврата его в исходное положение. Для обеспечения возможности аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки 10 (фиг.1-3, 5) после поступления сигнала от пневмоцилиндра 5 (фиг.1, 2) штамп снабжен концевым выключателем 17 (фиг.1, 2), установленным на нижней неподвижной плите 3 (фиг.1, 2, 4, 5) штампа и закрепленным на нижней подвижной плите 8 (фиг.1-3, 5) передвижной каретки 10 (фиг.1-3, 5), Концевой выключатель 17 (фиг.1, 2) выполнен с возможностью его срабатывания и аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки 10 (фиг.1-3, 5) после поступления сигнала от пневмоцилиндра 5 (фиг.1, 2).

Направляющее устройство 4 (фиг.1, 2, 4) штампа служит для центрирования заготовок, в том числе металлической ленты и снабжено регулируемыми базовыми элементами, выполненными в виде продольных, параллельно расположенных столе направляющих планок 18 (фиг.4), закрепляемых винтами 19 (фиг.4), смонтированных на нижней неподвижной плите 3 (фиг.4) с возможностью изменения их ширины.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка, в том числе листовая металлическая лента, центрируется на направляющем устройстве 4. Центрируемая заготовка с направляющего устройства 4 попадает в рабочую зону штампа в передвижную каретку 10. При поступлении сигнала от пневмоцилиндра 5 в пневмосистему кривошипного пресса, происходит опускание ползуна 2 пресса и выполняется разделительная операция. При этом пуансон 13 находится в матрице 15, передвижной каретки 10 движется вместе с лентой-профилем за счет привода профилегибочного стана (на чертеже не показан). Продвижение вперед передвижной каретки 10 штампа происходит вплоть до поступления сигнала в пневмосистему с последующим размыканием пуансона 13 и матрицы 15 штампа. После поднятия ползуна 2 пресса электроклапан (на чертеже не показан) возвращает передвижную каретку 10 до упора в исходное положение. Концевой выключатель 17 контролирует крайне допустимое положение передвижной каретки 10. В случае, если по поступившему сигналу передвижная каретка 10 не остановился и продолжает движение вперед, срабатывает концевой выключатель 17 и происходит аварийная остановка всей линии профилирования.

Штамп предназначен для работы в составе линии профилирования металлической ленты из плоской заготовки в сечение заданной формы. Штамп относится к технологическому оснащению для разделительных операций (вырубка-пробивка, отрезка, перфорация) листового метала с определенным шагом без остановки линии профилирования.

1. Штамп для разделительных операций, содержащий верхнюю плиту, нижнюю неподвижную плиту, пуансон, матрицу, закрепленную на матрицедержателе, и пневмоцилиндр, отличающийся тем, что штамп снабжен направляющим устройством, смонтированным к торцу нижней неподвижной плиты, и передвижной кареткой, содержащей верхнюю и нижнюю подвижные плиты, связанные между собой колонками, симметрично расположенной относительно продольной оси штампа и имеющей колеса, установленные в направляющие рельсы, смонтированные на нижней поверхности упомянутой верхней плиты штампа, выполненной неподвижной, и на верхней поверхности упомянутой нижней неподвижной плиты штампа, при этом на верхней подвижной плите передвижной каретки установлен пуансонодержатель, на котором закреплен упомянутый пуансон, а на нижней подвижной плите передвижной каретки закреплены упомянутые матрицедержатель с матрицей, причем передвижная каретка выполнена с возможностью горизонтального перемещения по упомянутым направляющим рельсам в технологическом процессе разделительных операций, преимущественно ленточной заготовки, и с возможностью возврата в исходное положение посредством упомянутого пневмоцилиндра, штамп снабжен электронным устройством, выполненным с возможностью синхронного перемещения ленточной заготовки и перемещающейся с передвижной кареткой матрицей со временем вырубания заготовки пуансоном и возврата его в исходное положение.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что упомянутое направляющее устройство снабжено регулируемыми базовыми элементами, выполненными в виде продольных, параллельно расположенных на столе направляющих планок, фиксируемых винтами, смонтированных на нижней опорной плите с возможностью изменения их ширины.

3. Штамп по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен концевым выключателем, закрепленным на нижней неподвижной плите штампа и на нижней подвижной плите передвижной каретки и выполненным с возможностью его срабатывания и аварийной остановки линии профилирования в случае продолжения движения передвижной каретки после поступления сигнала от пневмоцилиндра.



 

Наверх