Экологически безопасный газожидкостный реактор для моечной машины

 

Экологически безопасный газожидкостный реактор для моечной машины, выполненный, как вертикально расположенная емкость, внутри которой размещен замкнутый циркуляционный контур течения рабочей смеси процесса, изолированный от окружающей атмосферы дополнительной конструктивной надстройкой в виде каплеотделителя, снабженного средствами предотвращения попадания в окружающую атмосферу побочных продуктов техпроцесса в виде парогазовой смеси и брызгоуноса.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам повышения уровня экологической безопасности при выполнении технологических процессов, связанных с применением агрессивных текучих сред.

Известно устройство для жидкостной обработки материальных объектов с применением смесей, обладающих агрессивными свойствами, по патенту РФ №2107421, выбранное в качестве прототипа предлагаемому техническому решению. Обеспечивая повышение производительности технологического процесса и снижение уровня токсичных отходов производства за счет многократного вовлечения рабочей среды во взаимодействие с объектом обработки и непрерывного ее диспергирования газом, что способствует в итоге глубокому извлечению и утилизации вредного компонента из жидкости, известное устройство не обеспечивают надежной защиты окружающей атмосферы и обслуживающего персонала от воздействия продуктов испарения и брызгоуноса в зонах загрузки и удаления из реактора объектов жидкостной обработки.

Предлагаемая конструкция решает задачу повышения уровня безопасности и защиты обслуживающего персонала путем надежной изоляции рабочих зон реактора от сообщения с окружающей атмосферой производственного помещения.

Согласно схеме на рис.1, решение этой задачи обеспечивается тем, что в газожидкостном реакторе, с замкнутым в вертикальной плоскости циркуляционным контуром 2 течения рабочей смеси и с размещенными внутри этого контура объектами жидкостной обработки, зона загрузки - выгрузки объектов жидкостной обработки, расположенная на рабочем месте обслуживающего персонала 16, представляет собой каплеотделитель 3, выполненный в виде емкости, расширенной относительно контура реактора, ограниченной сверху герметичными люками загрузки - выгрузки объектов обработки 4 и 5, а снизу - верхним слоем газожидкостной смеси. В каплеотделителе 3 расположен перфорированный коллектор 6 для организации холодной водяной завесы, создаваемой в момент загрузки - выгрузки объектов обработки из реактора и перекрывающей всю свободную площадь горизонтального сечения коллектора, предотвращая этим выход парогазовой смеси и брызгоунос в

окружающую реактор атмосферу, а также обеспечивая промывку обработанных деталей от уносимых на их поверхности капель рабочей смеси процесса. К каплеотделителю 3 присоединена линия слива излишка жидкости 7 с промежуточной емкостью - ресивером 8 (излишек жидкости в реакторе создается за счет водяной завесы и конденсата пара, в случае его применения в технологическом процессе).

В моменты загрузки - выгрузки линия слива 7 используется дополнительно для создания относительного разряжения в каплеотделителе 3, с тем, чтобы при открытии люков загрузки - выгрузки 4 и 5 течение газа было направлено из окружающей атмосферы в реактор. Разрежение создается за счет расхода газа из верхней части емкости - ресивера 8, соединенной посредством линии разрежения 9 с компрессорной установкой 10, обслуживающей реактор. При этом, дросселированием линии нагнетания газа в реактор 11 обеспечивается превышение расхода газа из емкости - ресивера 8 над расходом в линии нагнетания газа в реактор 11. Сливом жидкости из емкости - ресивера 8 по линии слива 15 обеспечивается возможность расхода газа из верхней его части.

Линия слива жидкости 15 из ресивера 8 может быть соединена с перфорированным коллектором 6 посредством линии нагнетания жидкости 12, в которой расположен насос подкачки 13 и холодильник 14.

Технический результат, обеспечиваемый предлагаемым решением, заключается в повышении уровня экологической безопасности при выполнении технологических процессов, связанных с применением агрессивных текучих сред.

Газожидкостный реактор, в емкости которого расположен замкнутый в вертикальной плоскости циркуляционный контур течения рабочей смеси с размещенными внутри этого контура объектами жидкостной обработки, снабженный патрубками, необходимыми для заливки рабочей жидкости, нагнетания газа или пара, присоединения к корпусу реактора средств наблюдения и управления техпроцессом, отличающийся тем, что зона загрузки - выгрузки объектов жидкостной обработки, расположенная на рабочем месте обслуживающего персонала, представляет собой каплеотделитель, выполненный в виде емкости, расширенной относительно контура реактора, ограниченной сверху герметичными люками загрузки - выгрузки объектов обработки, а снизу - верхним слоем газожидкостной смеси; каплеотделитель посредством линии слива, содержащей разделительный ресивер, соединен с компрессорной установкой, обслуживающей реактор, и содержит перфорированный коллектор, с возможностью обеспечения этими средствами предотвращения выхода парогазовой смеси и брызгоуноса в окружающую реактор атмосферу, а также промывки обработанных деталей от уносимых на их поверхности капель рабочей смеси процесса, путем создания в момент загрузки - выгрузки объектов обработки относительного разряжения в каплеотделителе и организации холодной водяной завесы, перекрывающей всю свободную площадь горизонтального сечения каплеотделителя.



 

Похожие патенты:
Наверх