Генератор огнетушащего аэрозоля

 

Используется в области противопожарной техники и предназначен для тушения пожаров в закрытых помещениях. Генератор состоит из аэрозольобразующего заряда, размещенного внутри двух соединенных друг с другом полукорпусов, образующих камеру сгорания с кольцевым соплом для истечения продуктов сгорания заряда, устройства воспламенения, элемента крепления. Коаксиально кольцевому зазору установлен цилиндрический кожух, меняющий направление движения аэрозоля. Внутри кожуха на выходе из кольцевого зазора равномерно по всей окружности установлены теплопоглощающие элементы. В нижней части кожуха расположен рассекатель с перфорацией в виде отверстий для увеличения протяженности распыла аэрозоля в сторону противоположную конвективному движению горячих масс аэрозоля. В изобретении обеспечивается равномерное распределение газоаэрозольной смеси по всему объему защищаемого помещения с одновременным снижением температурных зон вокруг работающего ГОА.

Полезная модель относится к противопожарной технике, касается средств пожаротушения на аэрозольобразующих составах.

Известны устройства для аэрозольного объемного пожаротушения (генераторы огнетушащего аэрозоля), отличительным признаком которых является наличие кольцевого зазора (сопла) для выхода аэрозоля. Образующийся при горении заряда огнетушащий аэрозоль через кольцевое сопло, ориентированное в горизонтальной плоскости во все стороны (360°), равномерно распределяется относительно оси генератора в радиальных направлениях (патент РФ №2085236, РФ №2140801).

Недостатком таких устройств является небольшое расстояние от поверхности горения заряда до выхода из ГОА. Это приводит к тому, что образующаяся при горении заряда высокотемпературная аэрозоль при выходе через кольцевое сопло наружу может создавать пламенную зону вокруг генератора. Кроме того, истечение аэрозоля из кольцевого зазора в большинстве реальных конструкций ГОА приводит к малой дальности распыла аэрозоля и, как следствие, слабое рассеивание тепловых потоков над ГОА. Чрезмерная концентрация горячих газоаэрозольных продуктов сгорания в верхней части помещения при монтаже ГОА в непосредственной близости от потолочного перекрытия вынуждает принимать меры по защите сгораемых элементов несущих конструкций, над которыми располагаются ГОА, путем установки тепловых защитных экранов.

В качестве прототипа заявлен генератор огнетушащего аэрозоля по патенту РФ №2159647. Генератор включает в себя корпус, состоящий из 2-х оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними, аэрозольобразующий заряд, узел воспламенения, разъемный корпус тороидальной формы, расположенный на

выходе из кольцевого зазора, и вместе с генератором образующий герметичную полость. Внутри полости перпендикулярно набегающему потоку аэрозоля установлены патрубки, проходящие сквозь нижнюю часть кожуха. Верхние отверстия патрубков находятся выше кольцевого зазора, а нижние отверстия выводят аэрозоль из полости кожуха наружу.

Недостатком такого генератора, наряду с высокой скоростью выходящего потока аэрозоля вследствие ограниченной площади выходного сечения патрубков, является высокая температура аэрозоля на выходе из генератора, что приводит к образованию вокруг генератора довольно протяженных высокотемпературных зон.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение равномерного распределения газоаэрозольного состава по всему объему защищаемого помещения с одновременным снижением температурных зон вокруг работающего ГОА.

Задача решается за счет того, что генератор огнетушащего аэрозоля, включающий в себя корпус, состоящий из двух оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними, аэрозольобразующий заряд, узел воспламенения, разъемный кожух, расположенный на выходе из кольцевого зазора и вместе с генератором образующий герметичную полость, дополнительно содержит рассекатель с перфорацией в виде отверстий, установленный на выходе из кожуха, а кожух цилиндрической формы содержит теплопоглощающие элементы, расположенные равномерно по окружности на выходе из кольцевого зазора.

На чертеже изображен предлагаемый генератор. Генератор состоит из заряда 1, корпуса 2, устройства воспламенения 3, скобы 4. Корпус 2 состоит из двух полу корпусов, соединенных между собой через вставки 5, в результате чего образуется кольцевой зазор для истечения продуктов сгорания (как и у прототипа).

Коаксиально кольцевому зазору установлен цилиндрический кожух 6, верхний торец которого заглушен за счет крепления с корпусом 2. Внутри

кожуха 6 на выходе из кольцевого зазора равномерно по всей окружности установлены теплопоглощающие элементы 7. В нижней части кожуха 6 расположен рассекатель 8 с перфорацией в виде отверстий.

Генератор работает следующим образом. По сигналу от системы обнаружения пожара подается электрический импульс на устройство воспламенения 3, поджигающий аэрозольобразующий заряд 1. Образующийся огнетушащий аэрозоль через кольцевой зазор между корпусами 2 попадает в кожух 6, в котором меняется направление потока аэрозоля с одновременным его охлаждением за счет обтекания теплопоглощающих элементов 7. Рассекатель 8, имеющий перфорацию в виде отверстий, разделяет поток выходящего из ГОА аэрозоля на множество струй, придавая им необходимую протяженность, направление и скорость истечения. При установке ГОА в вертикальном положении за счет подвешивания за скобу 4 в верхней части помещения или к потолочному перекрытию струя аэрозоля направлена вниз. В первоначальный период работы ГОА за счет кинетической энергии струй аэрозоль перемешивается с большим объемом воздуха в защищаемом помещении, равномерно заполняя помещение. При этом за счет свободной конвекции нагретая аэрозоль, поднимаясь в верхнюю часть помещения, дополнительно охлаждается и имеет невысокую температуру, что позволяет упростить монтажную схему крепления ГОА к потолку, не прибегая к установке защитных тепловых экранов.

Таким образом, за счет применения в ГОА добавочного конструктивного элемента, обеспечивается разворот аэрозоля, выходящего из кольцевого зазора, в сторону противоположную конвективному движению горячих масс аэрозоля и одновременно его охлаждение.

Генератор огнетушащего аэрозоля, включающий в себя корпус, состоящий из двух оппозиционно расположенных полукорпусов, скрепленных с образованием кольцевого зазора между ними, аэрозольобразующий заряд, узел воспламенения, разъемный кожух, расположенный на выходе из кольцевого зазора и вместе с генератором образующий герметичную полость, отличающийся тем, что генератор дополнительно содержит рассекатель с перфорацией в виде отверстий, установленный на выходе из кожуха, а кожух цилиндрической формы содержит теплопоглощающие элементы, расположенные равномерно по окружности на выходе из кольцевого зазора.



 

Похожие патенты:
Наверх