Устройство для подготовки гидропонных растворов с использованием ультразвука

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно гидропонному растениеводству и может использоваться при подготовке гидропонных растворов.

Устройство для подготовки гидропонных растворов с использованием ультразвука содержит смесительную емкость с подвижным цилиндром, внутри которой установлен гофрированный поддон с перфорациями. Включает узел ультразвуковой обработки, расположенный на выходе из смесительной емкости.

Применение предложенного устройства позволяет получать однородные гидропонные растворы, которые активно усваиваются растениями, что ускоряет их рост и развитие и повышает урожайность на 20-25%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно гидропонному растениеводству и может использоваться при подготовке гидропонных растворов.

Известно устройство для приготовления раствора заданной концентрации (Акопян Р.А. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1972 г.), содержащее емкость с неподвижной и подвижной крышками, внутри которой установлен перфорированный поддон с направляющими перегородками.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине ограниченного соприкосновения воды с растворяемым веществом.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для приготовления раствора заданной концентрации (Муханов А.А., Муханов Н.А. АС СССР №466903; класс В 01 F 1/00), которое включает смесительную емкость с неподвижной и подвижной крышками. Внутри емкости установлен перфорированный поддон с направляющими перегородками, причем поддон выполнен гофрированным.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине неоднородности получаемого раствора.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства и получение однородного гидропонного раствора.

Это достигается тем, что раствор подвергается ультразвуковой гомогенизации за счет использования в устройстве узла ультразвуковой обработки, располагаемом на выходе из смесительной емкости.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Устройство для подготовки гидропонных растворов с использованием ультразвука состоит из смесительной емкости 1 (рис.) для размещения растворимого вещества, которая снабжена трубопроводами 2 и подвижным цилиндром 3, закрытым крышкой 4. На дне емкости 1 имеется перфорированный поддон 5 с направляющими перегородками 6, причем для увеличения активной площади перфорированный поддон выполнен гофрированным. Каждая из перегородок 6 снабжена отверстием для входа воды в кольцевой лабиринт, причем перегородки соединены перемычками для направления потока воды (не показано). На выходе из емкости 1 по пути следования раствора к растениям установлен узел ультразвуковой обработки 7, включающий маг-нитострикционные излучатели 8, которые охлаждаются с помощью воды 9. Узел ультразвуковой обработки 7 имеет звукоизоляцию 10.

Устройство работает следующим образом. В смесительную емкость 1 насыпают сухое вещество или смесь веществ, входящих в состав гидропонного раствора. На сухое вещество ставят подвижный цилиндр 3. Из главной магистрали по трубопроводу 2 подают воду в подвижный цилиндр 3, который по мере заполнения закрывают крышкой 4. Вода, заполняющая подвижный цилиндр 3, прижимает его к сухому веществу, причем по расходовании сухого вещества цилиндр 3 опускается. Затем подают воду в канал перфорированного поддона. При этом вода, подмывая сухое вещество в донной части и продвигаясь между перегородками 6 гофрированного поддона 5 с перфорациями, обогащается сухим веществом. Получившийся раствор по трубопроводу 2 поступает в узел ультразвуковой обработки 7, где подвергается гомогенизации при работе магнитострикционных излучателей 8. Узел ультразвуковой обработки 7 охлаждается водой 9 для снятия теплоты, выделяемой при работе излучателей 8 и поддержания температуры раствора на заданном

уровне. Звукоизоляция 10 узла ультразвуковой обработки обеспечивает нормальные условия работы обслуживающего персонала.

Применение предложенного устройства позволяет получать однородные гидропонные растворы, которые активно усваиваются растениями, что ускоряет их рост и развитие и повышает урожайность на 20-25%. Вышеизложенное позволяет считать устройство для подготовки гидропонных растворов с использованием ультразвука исключительно эффективным для производства.

Устройство для подготовки гидропонных растворов с использованием ультразвука, содержащее смесительную емкость с подвижным цилиндром, внутри которой установлен гофрированный поддон с перфорациями, отличающееся тем, что оно включает узел ультразвуковой обработки, расположенный на выходе из смесительной емкости.



 

Похожие патенты:
Наверх