Долото

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плоскорезов-глубокорыхлителей и культиваторов-плоскорезов. Долото изготавливается из конструкционной стали. Для повышения срока службы и обеспечения надежной заглубляющей способности долота для работы на глубине от 7 до 30 см применяют следующие отличия:

- на лезвие наплавляют слой твердого сплава ПГ-УС-25С, что обеспечивает лезвию самозатачивание в процессе эксплуатации и, как следствие, сохранение остроты режущей кромки до полного износа долота;

- угол заточки долота применяют 15°...22°. При таких параметрах угла заточки, долото, при установке на башмак, составляет угол 37°...44° к дну борозды, который обеспечивает хорошее заглубление плоскорежущего рабочего органа и качественное рыхление почвы

- долото изготавливают либо с одноразовой установкой, либо выдвижное, соответственно с двумя или тремя зенкованными отверстиями. Расстояние между крепежными отверстиями 45...60 мм, расстояние от торца до центра первого отверстия 20...35 мм, крепежные отверстия изготавливают с размерами - ###U15613...###U15118 мм и 24...30 мм соответственно

- изготавливают долото шириной - 55...70 мм, длиной 170...345 мм и толщиной 10...22 мм.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к рабочим органам плоскорезов-глубокорыхлителей и культиваторов-плоскорезов.

Известно долото, которое в целях повышения прочности и износостойкости подвержено термической обработке.

Недостатком такого долота является:

- отсутствует эффект самозатачивания;

- невысокий срок службы;

Известно долото шириной 50 мм.

Недостатком такого долота является:

- долото не прикрывает переднюю часть лемехов в собранном рабочем органе, что способствует забиванию последнего растительными остатками.

Известно долото, имеющее трапециевидный паз для соединения с башмаком.

Недостатком такого долота является:

- усложнение конструкции долота и башмака.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель:

- создание долота для работы на глубине от 7 до 30 см, имеющего повышенный срок службы и надежную заглубляющую способность.

Для достижения поставленной задачи предлагается:

- изготавливать долото из конструкционной стали;

- лезвие долота подвергнуть индукционной наплавке твердым сплавом ПГ-УС-25С. Это сделает его двухслойным и обеспечит самозатачивание в процессе эксплуатации вследствие более быстрого изнашивания основного материала и появления из-под него наплавленного слоя толщиной 0,8...2 мм. Благодаря эффекту самозатачивания, режущая кромка долота в процессе эксплуатации остается острой, что не вызывает повышения тягового сопротивления, повышается износостойкость долота, ресурс повышается в 1,7...2 раза. Твердость наплавленного слоя 52,5...61 НRСэ

- угол заточки долота 1 (Фиг.2) применять равным 15°...22°. При таких параметрах угла заточки, долото, при установке на башмак, составляет угол 37°...44° к дну борозды, который обеспечит хорошее заглубление плоскорежущего рабочего органа и качественное рыхление почвы.

- долото должно быть либо с одноразовой установкой, либо выдвижным, и иметь соответственно два или три посадочных отверстия. Выдвижное долото дает возможность по мере необходимости компенсировать износ рабочей части долота выдвижением его вперед, что увеличивает срок его службы.

- ширину долота 2 (Фиг.3) делать равной 55...70 мм. Такая ширина позволит прикрыть передние концы лемехов долотом в собранном рабочем органе, что исключит забивание стерней и другими растительными остатками мест прилегания лемехов к долоту.

- изготавливать долото длиной 170...345 мм и толщиной 10...22 мм соответственно;

- расстояние между крепежными отверстиями 5 делать равными 45...60 мм;

- расстояние от торца до центра первого отверстия 6 делать равным 20...35 мм;

Отверстия для крепления долота предложено выполнить со следующими параметрами:

- размер 7 равен - ###U13713...###U13718 мм;

- размер зенковки 8 равен - 24...30 мм.

Наличие зенкованных отверстий позволяет крепить долото с помощью болтов с потайными головками, способствующими снижению тягового сопротивления.

На Фиг.1 изображен фрагмент рабочего органа плоскореза, где показаны долото - Д, лемех правый - П, лемех левый - Л. На Фиг.2 изображено долото в разрезе, где показаны угол заточки - 1, длина долота - 3, расстояния между крепежными отверстиями - 5, расстояние от торца до центра первого отверстия - 6, параметр крепежного отверстия - 8 и наплавка - 9. На Фиг.3 изображено долото, вид сверху, где показаны ширина долота - 2, длина - 3, и параметр крепежного отверстия - 7.

В результате долото с параметрами, предложенными в полезной модели и наплавленное твердым сплавом, обеспечивает повышение ресурса и надежное заглубление рабочего органа.

1. Долото, изготовленное из конструкционной стали, имеющее лезвие, заточку режущей кромки, крепежные отверстия, отличающееся тем, что угол заточки долота составляет 15-22° , ширина долота соответствует 60 мм, на лезвии имеется наплавка твердым сплавом, твердость наплавленного слоя не менее 52,5 HRCэ.

2. Долото по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено выдвижным с тремя крепежными отверстиями.

3. Долото по п.1, отличающееся тем, что выполнено при одноразовой установке с двумя крепежными отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх