Генератор

Авторы патента:

7 H02K19/20 -

 

Полезная модель относиться к области электротехники, а именно к электрическим машинам.

Задача - снижение материалоемкости и обеспечение ремонтопригодности генератора.

Генератор содержит установленный на валу безобмоточный зубчатый двухпакетный ротор и закрепленные в станине катушку возбуждения и зубчатый двухпакетный статор, на каждом пакете которого размещены одинаковые m-фазные обмотки, катушка возбуждения размещена между пакетами статора и ротора, а пакеты статора и катушка возбуждения закреплены в станине разьемно посредством крепежных элементов. Разъемное закрепление пакетов статора и катушки возбуждения позволяет экономить пропиточный материал, т.к. пропитка обмоток осуществляется до установки их в станине, а также производить ремонт в случае пробоя изоляции и других повреждений. Указанное разъемное закрепление позволяет разместить между пакетами статора и ротора катушку возбуждения и уменьшить ее высоту, что дает возможность сблизить пакеты друг с другом и сэкономить материал станины, втулки и вала.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам.

Известен сварочный генератор ГД-4004, разработанный ЗАО "Искра" (паспорт ДШИБ.526754.002 ПС), защищенный патентом РФ на полезную модель №21845, МКИ Н 02 К 19/20, з. 27.06.2001 г., оп. 20.02.2002 г. Генератор содержит установленный на валу безобмоточный зубчатый двухпакетный ротор и закрепленные в станине катушку возбуждения, размещенную между пакетами ротора, и зубчатый двухпакетный статор с трехфазной обмоткой, каждая катушка катушечной группы которой охватывает по одному зубцу обоих сердечников статора.

Недостатком генератора является повышенный расход материалов:

меди на статорной обмотке и ее выходных концах вследствие охвата катушкой группы зубцов сразу двух пакетов статора, а также пропиточного лака обмоток статора и катушки возбуждения, неразъемно закрепленных на станине.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является генератор, содержащий установленный на валу безобмоточный зубчатый двухпакетный ротор, между пакетами которого неподвижно размещена катушка возбуждения, и закрепленный в станине зубчатый двухпакетный статор, на каждом пакете которого размещены m-фазные обмотки, сдвинутые друг относительно друга на 180 эл. град. и соединенные в общую 2т-фазную звезду, (см. изобретение СССР а.с. №754586, МКИ 3 Н 02 К 19/36, з. 07.12.77 г., оп. 07.08.80 г. - прототип).

Недостатком прототипа является повышенный расход материала станины, втулки и вала в силу размещения катушки возбуждения между пакетами ротора, а также электроизоляционного пропиточного материала,

который кроме обмоток пакетов статора и катушки возбуждения покрывает и всю поверхность станины, т.к. пакеты статора и катушка возбуждения уже приварены к станине. Кроме того, требуются большие трудозатраты при ремонте в случае пробоя изоляции.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в снижении материалоемкости и обеспечении ремонтопригодности генератора.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе, содержащем установленный на валу безобмоточный зубчатый двухпакетный ротор и закрепленные в станине катушку возбуждения и зубчатый двухпакетный статор, на каждом пакете которого размещены одинаковые т-фазные обмотки, катушка возбуждения размещена между пакетами статора и ротора, а пакеты статора и катушка возбуждения закреплены в станине разъемно посредством крепежных элементов.

Разъемное закрепление пакетов статора и катушки возбуждения позволяет экономить пропиточный материал, т.к. пропитка обмоток осуществляется до установки их в станине, а также производить ремонт в случае пробоя изоляции и других повреждений. Указанное разъемное закрепление позволяет разместить между пакетами статора и ротора катушку возбуждения и уменьшить ее высоту, что дает возможность сблизить пакеты друг с другом и сэкономить материал станины, втулки и вала.

На чертеже изображен генератор, продольный разрез.

Генератор содержит безобмоточные зубчатые пакеты 1 и 2 ротора, установленные на втулках 3 вала 4, два зубчатых пакета 5 и 6 статора, каждый из которых имеет одинаковые m-фазные обмотки, соответственно 7 и 8, которые могут быть соединены в звезду или треугольник. Кольцевая катушка возбуждения 9 размещена между пакетами 5 и 6 статора и пакетами 1 и 2 ротора. Пакеты 5 и 6 статора зафиксированы в станине 10 разъемно болтами 11. Катушка

возбуждения 9 также разъемно закреплена в станине 10 посредством изоляционных скоб 12 болтами 13.

Сборку генератора осуществляют следующим образом. Катушку возбуждения 9, пропитанную электроизоляционным лаком, устанавливают с обеспечением соосности в станине 10 посредством изоляционных скоб 12 и закрепляют болтами 13. Пакеты 5 и 6 статора с уложенными обмотками после пропитки электроизоляционным лаком запрессовывают в станину 10 с обеих сторон катушки возбуждения 9 и фиксируют болтами 11. Затем вал 4 с закрепленным на втулке 3 пакетом 1 ротора вводят внутрь станины 10 и с другой стороны вала 4 устанавливают втулку 3 с пакетом 2 ротора. Оба пакета ротора фиксируют на валу 4 гайкой 14.

Разборку генератора в случае пробоя изоляции и других повреждений осуществляют в обратной последовательности.

Генератор, содержащий установленный на валу безобмоточный зубчатый двухпакетный ротор и закрепленные в станине катушку возбуждения и зубчатый двухпакетный статор, на каждом пакете которого размещены одинаковые m-фазные обмотки, отличающийся тем, что катушка возбуждения размещена между пакетами статора и ротора, а пакеты статора и катушка возбуждения закреплены в станине разьемно посредством крепежных элементов.



 

Наверх