Телематическая система мониторинга и охраны стационарных объектов

 

Полезная модель относится к области систем связи. Для расширения функциональных возможностей телематическая система мониторинга и охраны стационарных объектов содержит сеть терминальных устройств, расположенных на стационарных объектах мониторинга и охраны, связанных как минимум с одним центром диспетчеризации и мониторинга, каждое указанное терминальное устройство включает микроконтроллер, взаимосвязанный с блоком стыковки с датчиками и исполнительными устройствами, с видеоадаптером, к которому подключена как минимум одна видеокамера, и с GSM модемом, к которому подключен микрофон, причем центр диспетчеризации и мониторинга снабжен средствами хранения и обработки видеоинформации.

Полезная модель относится к области систем связи, в частности к телематической системе, предназначенной для организации охраны и получения телеметрических данных от стационарных объектов, располагаемых на обширной территории с одним или несколькими независимыми центрами диспетчеризации и мониторинга.

Известна телематическая система, содержащая сеть терминальных устройств, расположенных на стационарных (и/или подвижных) объектах системы, связанных с центром диспетчеризации и мониторинга, каждое терминальное устройство содержит объединенные двунаправленной шиной микроконтроллера приемопередатчик GSM с антенной с подключенными к нему блоками аудиоинтерфейса, приемопередатчик спутниковой системы связи с антенной, блок сопряжения с датчиками первичной информации, блок обработки аналоговых сигналов, блок сопряжения с исполнительными устройствами и блок питания (см. патент РФ №2173888 кл. G 08 В 25/08 от 09.10.2000).

Несмотря на ряд преимуществ, в известной телематической системе отсутствует обработка видеоинформации, что иногда может приводить к ложной тревоге при срабатывании датчиков.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей системы.

Достигается это тем, что она содержит сеть терминальных устройств, расположенных на стационарных объектах мониторинга и охраны, связанных как минимум с одним центром диспетчеризации и мониторинга, каждое указанное терминальное устройство включает микроконтроллер, взаимосвязанный с блоком стыковки с датчиками и

исполнительными устройствами, с видеоадаптером, к которому подключена как минимум одна видеокамера, и с GSM модемом, к которому подключен микрофон, причем центр диспетчеризации и мониторинга снабжен средствами хранения и обработки видеоинформации, кроме того, каждое терминальное устройство снабжено внутренним или внешним источником питания.

Сущность полезной модели заключается в том, что выполнение системы вышеописанным образом позволяет расширить ее функциональные возможности и минимизировать факты ложной тревоги при срабатывании датчиков охранно-пожарной сигнализации за счет анализа оператором центра видео и аудио обстановки на объекте.

Сравнение предложенной полезной модели с ближайшим аналогом позволяет утверждать о соответствии ее критерию «новизны».

Предварительные испытания подтверждают возможность промышленного использования.

На чертеже представлена функциональная блок-схема предложенной системы.

Система мониторинга и охраны стационарных объектов содержит сеть терминальных устройств 1, расположенных на стационарных объектах 11-1...11-М, где М - целое число, мониторинга и охраны, связанных как минимум с одним центром 5 диспетчеризации и мониторинга.

Каждое терминальное устройство 1 включает микроконтроллер 6, взаимосвязанный с блоком 7 стыковки с датчиками и исполнительными устройствами 2-1...2-N, где N - целое число, с видеоадаптером 8, к которому подключена как минимум одна видеокамера 3-1...3-К, где К -целое число, и с GSM модемом 9, к которому подключен микрофон 4.

Центр 5 диспетчеризации и мониторинга снабжен средствами хранения и обработки видеоинформации (на чертеже не показаны) и по

существу строится на базе стандартного компьютера или компьютерной сети с подключением оборудования связи - абонентских терминалов стандарта GSM (GSM модемов) и/или выделенного канала для связи с коммутационным оборудованием оператора сотовой связи.

Каждое терминальное устройство 1 снабжено внутренним или внешним источником 10 питания.

Микроконтроллер 6, осуществляет управление работой устройства, а видеоадаптер 8 обеспечивает прием стандартных видеосигналов от «4-х» видеокамер 3-1...3-К, сжатие видеоинформации по алгоритму Wavelet и передачу в управляющий микроконтроллер 6 по стандартному последовательному интерфейсу. Абонентский терминал стандарта GSM (GSM модем) 9 подключен к управляющему микроконтроллеру б по стандартному последовательному интерфейсу. К GSM модему 9 подключен микрофон 4 для получения аудиоинформации и передачи по каналам сотовой связи. Электропитание устройства осуществляется от сети постоянного тока через блок 10 питания,

При срабатывании на объекте 11-i мониторинга и охраны датчика охранно-пожарной сигнализации управляющий микроконтроллер формирует информационное сообщение и отправляет его с помощью GSM модема 9 в формате SMS в адрес центра 5 диспетчеризации и мониторинга.

Информационные сообщения, получаемые в центре 5 диспетчеризации и мониторинга, записываются на хранение в базу данных, после чего формируется специальное сообщение для оператора о возникновении на объекте контроля ситуации, требующей вмешательства оператора.

После анализа ситуации оператор может принять решение о необходимости получения видео или аудио информации от источников

(видеокамер 3-1...3-К или микрофона 4) на объекте 11-i мониторинга и контроля.

Для получения требуемого вида информации оператор устанавливает между GSM модемом центра 5 и GSM модемом 9 устройства на объекте канал связи (канал данных или голосовой канал), после чего начинается передача видео или аудиоинформации в центре 5.

После анализа принятой информации оператор может организовать вызов сил реагирования (пожарной или вневедомственной охраны) на данный объект 11-i.

Таким образом в предложенной полезной модели достигается поставленный технический результат.

1. Телематическая система мониторинга и охраны стационарных объектов, характеризующаяся тем, что она содержит сеть терминальных устройств, расположенных на стационарных объектах мониторинга и охраны, связанных как минимум с одним центром диспетчеризации и мониторинга, каждое указанное терминальное устройство включает микроконтроллер, взаимосвязанный с блоком стыковки с датчиками и исполнительными устройствами, с видеоадаптером, к которому подключена как минимум одна видеокамера, и с GSM модемом, к которому подключен микрофон, причем центр диспетчеризации и мониторинга снабжен средствами хранения и обработки видеоинформации.

2. Телематическая система по п.1, отличающаяся тем, что каждое терминальное устройство снабжено внутренним или внешним источником питания.



 

Похожие патенты:
Наверх