Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках. Контейнер выполнен из полотна текстильной ткани в виде рукава, содержит две, связанные соединительным поясом, мягкие емкости, образованные при помощи глухих перемычек, выполненных параллельно и симметрично поперечной оси контейнера, а так же загрузочные горловины, которые расположены на противоположных краях полотна рукава контейнера. Края загрузочных горловин могут быть снабжены загибами, в полостях которых могут быть подвижно размещены одни шнуры с возможностью закрытия горловин, глухие перемычки могут быть образованы при помощи других шнуров, выполненных с возможностью диаметрального сжатия полотна рукава с образованием соединительного пояса. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции, расширении арсенала контейнеров текстильных для балластировки трубопроводов.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках.

Известен контейнер текстильный (КГ) для балластировки трубопроводов (сайт компании «НГС Комплект» www.ngscom.ru/konteiner. html от 23.04.2004), содержащий две, связанные соединительным поясом, налагаемым на трубопровод, мягкие емкости из текстильного материала, образованные при помощи глухих перемычек. Каждая из емкостей имеет грузовые петли и вшитые верхнее - с загрузочным рукавом и нижнее в виде днища основания. Боковые стенки емкостей и соединительный пояс образованы единым кольцеобразным полотнищем с пришитым к его наружной поверхности бандажом. Продольные оси мягких емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатками указанного контейнера является сложность его изготовления, наличие высокопрочных дорогостоящих стропольных петель.

Полезная модель направлена на создание дешевого контейнера текстильного небольшой массы.

Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции, расширении арсенала контейнеров текстильных для балластировки трубопроводов.

Техническая задача решается следующим образом. Предлагается контейнер текстильный для балластировки трубопроводов, содержащий две, связанные соединительным поясом мягкие емкости из текстильного

материала, образованные при помощи глухих перемычек, а также загрузочные горловины.

В отличие от прототипа заявляемый контейнер выполнен из полотна ткани в виде рукава. Мягкие емкости и соединительный пояс образованы при помощи глухих перемычек, размещенных параллельно и симметрично поперечной оси контейнера. Загрузочные горловины расположены на противоположных краях полотна рукава контейнера.

Края загрузочных горловин могут быть снабжены загибами, в полостях которых могут быть размещены одни шнуры с возможностью закрытия горловин.

Глухие перемычки могут быть образованы при помощи других шнуров, выполненных с возможностью диаметрального сжатия полотна рукава.

Выполнение контейнера согласно признакам формулы позволяет упростить и удешевить его конструкцию.

Снабжение краев загрузочных горловин загибами, в полостях которых размещены одни шнуры с возможностью закрытия горловин, позволяет ускорить их перекрывание.

Образование глухих перемычек при помощи других шнуров, выполненных с возможностью диаметрального сжатия полотна рукава с образованием соединительного пояса, позволяет упростить перенос загруженного контейнера путем использования сжатого соединительного пояса в качестве петли для зацепа крюком подъемного устройства.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен общий вид заявляемого устройства.

Контейнер содержит две мягкие емкости 1, связанные соединительным поясом 2. Контейнер выполнен из полотна текстильного материала в виде рукава. Мягкие емкости 1 образованы при помощи глухих перемычек 3, 4, размещенных параллельно и симметрично поперечной оси

рукава контейнера с образованием соединительного пояса 2. Загрузочные горловины 5, 6 расположены на противоположных краях рукава.

Края загрузочных горловин 5, 6 могут быть снабжены загибами 7, в полостях которых подвижно размещены шнуры 8 с возможностью закрытия загрузочных горловин 5, 6.

Глухие перемычки 4, 5 могут быть образованы при помощи других шнуров 9, выполненных с возможностью диаметрального сжатия полотна рукава с образованием соединительного пояса 2.

В качестве полипропиленовой ткани рукава текстильного контейнера использована ткань ламинированный полипропилен ДЮК-Д ТУ5774-002-57854905-2004. Масса контейнера в этом случае составила 0,6 кг (3, 5 кг в прототипе).

Мягкие емкости 1 через загрузочные горловины 5, 6 загружают в удобном для этого месте, при помощи шнуров 8 или каким либо другим образом закрывают горловины, затягивают другие шнуры 9. Крюком подъемного устройства захватывают контейнер в месте диаметрально сжатого соединительного пояса 2 (как за грузовую петлю) и переносят в заданное место монтажа трубопровода.

Таким образом, заявляемый контейнер имеет простую, более легкую, а за счет этого экономную конструкцию, расширяет арсенал контейнеров текстильных для балластировки трубопроводов.

1. Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов, содержащий две, связанные соединительным поясом, мягкие емкости из текстильного материала, образованные при помощи глухих перемычек, а также загрузочные горловины, отличающийся тем, что выполнен из полотна ткани в виде рукава, мягкие емкости и соединительный пояс образованы при помощи глухих перемычек, размещенных параллельно и симметрично поперечной оси контейнера, загрузочные горловины расположены на противоположных краях полотна рукава контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что края загрузочных горловин снабжены загибами, в полостях которых подвижно размещены одни шнуры с возможностью закрытия горловин.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что глухие перемычки образованы при помощи других шнуров, выполненных с возможностью диаметрального сжатия полотна рукава.



 

Похожие патенты:
Наверх