Устройство для перемещения анодных шин алюминиевого электролизера с обожженными анодами

 

Предложение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с обожженными анодами Данное устройство упрощает конструкцию рычажного механизма и повышает точность перемещения анодных шин. Устройство снабжено анодной ошиновкой 18 ограниченной направляющими 3, балкой-коллектором 1, одной парой домкратов 9 с приводом, установленных на одном торце, рычажным механизмом выполненным в виде последовательно установленных горизонтальных тяг 11, 13 шарнирно связанных между собой и двуплечими рычагами 4, 5, 6 с домкратом 9 и с вертикальными тягами 16, последние из которых связаны шарнирно с анодными шинами 18. При этом нижняя часть домкратов 9 снабжена стаканом со смазкой 21, а верхняя гофрированным чехлом 22.

Предложение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с обожженными анодами.

Известно устройство для перемещения анодных шин электролизера с обоженными анодами, содержащее анодную ошиновку, балку-коллектор, по обеим продольным сторонам которой расположены по два домкрата с электроприводами и два параллелограммных рычажных механизма с малыми сторонами в виде трехплечих рычагов, симметрично расположенных относительно поперечной оси электролизера и шарнирно закрепленных на стенке балки-коллектора, при этом один из рычагов каждого параллелограмма соединен одной осью с анодной ошиновкой и винтом домкрата, а другой с помощью регулируемой тяги связан с качающимся коромыслом, середина которого шарнирно прикреплена к ошиновке, (а.с. СССР №876793 кл. С 25 С 3/10 1981 г.) [1].

Недостатком известного устройства, принятого в качестве ближайшего аналога, является то, что рычажный механизм, с каждой продольной стороны электролизера, выполнен в виде двух параллелограммных рычажных систем, расположенных симметрично относительно поперечной оси электролизера. Такое исполнение рычажных систем требует использования двух домкратов с электроприводами, а это не только увеличивает капитальные затраты, но и приводит к возникновению перекоса анодной ошиновки, для устранения которого требуется дополнительная регулировка.

Задачей данного предложения является повышение технико-экономических показателей устройства для перемещения анодных шин.

Техническим результатом предложения является упрощение конструкции рычажного механизма и повышение точности перемещения анодных шин.

Технический результат достигается тем, что устройство для перемещения анодных шин, включающее анодную ошиновку, балку-коллектор, домкраты и рычажный механизм, снабжено одной парой домкратов с приводом, установленными на одном торце, а рычажный механизм выполнен в виде последовательно установленных горизонтальных тяг шарнирно связанных между собой и двуплечими рычагами с домкратом и с вертикальными тягами, последние из которых связаны шарнирно с анодными шинами ограниченными направляющими. При этом вертикальные тяги могут быть выполнены регулируемыми по длине например талрепом.

Сущность данного предложения заключается в следующем. В предложенном техническом решении вместо двух пар домкратов с приводами, расположенных по обоим торцам электролизера, как это имеет место у ближайшего аналога и других известных решениях, предусмотрена одна пара домкратов с одним общим приводом, расположенная на одном торце, а вместо сложного параллелограммного рычажного механизма использован более простой линейный рычажный механизм. При этом анодные шины перемещаются по направляющим. Такое выполнение позволило снизить не только капитальные затраты, но и исключить дополнительную операцию по выравниванию анодной ошиновки после ее перетяжки, т.е. обеспечить перемещение анодных шин без заметного перекоса, который, как правило, возникает в известных устройствах в связи с тем, что две пары домкратов с приводами на торцах электролизера и сложным рычажным механизмом не могут работать абсолютно синхронно.

Общими признаками данного предложения и ближайшего аналога являются следующие признаки: наличие анодной ошиновки, балки-коллектора, домкратов и рычажного механизма. Отличие заключается в том, что устройство снабжено одной парой домкратов с приводом, установленных на одном торце, а рычажный механизм выполнен в виде последовательно установленных горизонтальных тяг шарнирно связанных между собой и двуплечими рычагами с домкратом и с вертикальными

тягами, последние из которых связаны шарнирно с анодными шинами ограниченными направляющими. При этом вертикальные тяги могут быть выполнены регулируемыми по длине, например талрепом. Другим отличием является наличие у домкратов в нижней части стакана со смазкой, а в верхней гофрированного чехла.

Указанные отличия позволяют сделать вывод о том, что данное предложение отвечает условию охраноспособности полезной модели "новизна".

Данное предложение испытанно в промышленных условиях с положительным результатом. Следовательно предложение отвечает условию охраноспособности "промышленная применимость".

На фиг.1 изображен общий вид алюминиевого электролизера с обожженными анодами, на фиг.2 общий вид устройства для перемещения анодных шин, на фиг.3 вид с верху;

Конструкция устройства выполнена следующим образом. На боковых стенках балки-коллектора 1 закреплены оси 2 и направляющие 3. На осях 2 установлены двуплечие рычаги 4, 5 и 6. Одним плечом рычаг 4 соединен шарниром 7 с винтом 8 домкрата 9, а другим плечом соединен шарниром 10 с горизонтальной тягой 11. Тяга 11 шарниром 12 соединена с плечом рычага 5 и горизонтальной тягой 13, которая, в свою очередь, шарниром 14 соединена с плечом рычага 6. При этом другие плечи рычагов 5 и 6 шарнирами 15 соединены с вертикальными тягами 16, которые, в свою очередь, шарнирами 17 соединены с анодной ошиновкой 18 ограниченной направляющими 3. При этом вертикальные тяги 16 могут быть выполнены регулируемыми по длине, например талрепом 19.

Оба домкрата 9, работающие от привода 20, снабжены в нижней части стаканом 21 со смазкой, а в верхней части гофрированным чехлом 22.

Устройство работает следующим образом. При включении привода 20 "на подъем", винт 8 домкрата 9 двигается вверх и поворачивает рычаг 4 против хода часовой стрелки вокруг неподвижной оси 2. При этом

горизонтальная тяга 11, прикрепленная к рычагу 4, перемещает рычаг 5 и через горизонтальную тягу 13 рычаг 6 вокруг осей 2 по часовой стрелке. При движении рычагов 5 и 6 их плечи поднимают вертикальные тяги 16, а вместе с ними и ошиновку 18 по направляющим 3. Также необходимо отметить то, что при опускании винт 8 домкрата 9 погружается в стакан 21 наполненный смазкой, и то, что наружная поверхность винта домкрата всегда защищена гофрированным чехлом 22.

Таким образом выполнение рычажного механизма линейным позволило использовать два домкрата, работающих от одного привода, а применение направляющих предотвращает от продольных и поперечных смещений анодных шин, что не только снижает капитальные затраты, но и повышает точность перемещения анодных шин. Кроме того, использование стакана со смазкой и гофрированного защитного чехла способствует увеличению срока службы домкратов.

1. Устройство для перемещения анодных шин алюминиевого электролизера с обожженными анодами, включающее балку-коллектор, анодную ошиновку, домкраты с приводами и рычажный механизм, отличающееся тем, что устройство снабжено одной парой домкратов с приводом, установленной на одном торце, а рычажный механизм выполнен в виде последовательно установленных горизонтальных тяг шарнирно связанных между собой и двуплечими рычагами с домкратом и с вертикальными тягами, последние из которых связаны шарнирно с анодными шинами, ограниченными направляющими.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные тяги выполнены регулируемыми по длине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что домкраты в нижней части снабжены стаканом со смазкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть домкрата снабжена гофрированным чехлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимии, а именно, к устройствам для проведения электролиза водного раствора соли, в частности, к электролизным установкам для получения гипохлорита натрия путем электролиза водного раствора хлорида натрия
Наверх