Установка для индукционной закалки крестовин

 

Полезная модель относится к области термической обработки изделий с применением индукционного нагрева и может быть использована на машиностроительных предприятиях. Задачей настоящей полезной модели является повышение качества закалки крестовин. Задача решается за счет того, что установка для индукционной закалки крестовин, включающая корпус, индукционный нагреватель, выполненный в виде изогнутой петли, соосной столу, закалочное устройство и стол, изготовленный с возможным вращением вокруг своей оси с установленными на нем подвижными каретками с оправками, количество которых равно n+1, где n>1, дополнительно оснащена механизмом ориентации крестовин, а механизм вращения кареток выполнен в виде привода и втулки с концевой пружиной.

Полезная модель относится к области термической обработки изделий с применением индукционного нагрева.

Известна установка для закалки, например, крестовин дифференциала автомобиля, включающая корпус, индукторы, закалочные блоки, подвижные каретки, установленные на подвижном столе [1].

Недостатком данной установки является то, что шипы крестовины нагреваются и подвергаются закалке поочередно, при этом каждый последующий нагрев оказывает термическое влияние на ранее закаленные шипы крестовины, что приводит к нестабильности получаемых результатов и свойств закаленных слоев.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для индукционной закалки крестовин, включающая корпус, индукционный нагреватель, выполненный в виде изогнутой петли, соосной столу, закалочное устройство и стол, изготовленный с возможным вращением вокруг своей оси с установленными на нем подвижными каретками с оправками, количество которых равно n+1, где n>1 [2].

Недостатком данной установки является нестабильность качества нагрева изделий вследствие неравномерности нагрева, вызванного несовершенством конструкции механизма вращения кареток и отсутствием механизма ориентации крестовин.

Задачей полезной модели является повышение качества закалки крестовин карданных валов автомобилей вследствие оснащения установки механизмом ориентации крестовин и изменения конструкции механизма вращения кареток.

Поставленная задача решается следующим образом.

Установка для индукционной закалки крестовин, включающая корпус, индукционный нагреватель, выполненный в виде изогнутой петли, соосной

столу, закалочное устройство и стол, изготовленный с возможным вращением вокруг своей оси с установленными на нем подвижными каретками с оправками, количество которых равно n+1, где n>1, дополнительно оснащена механизмом ориентации крестовин, а механизм вращения кареток выполнен в виде привода и втулки с концевой пружиной.

Существенность отличий полезной модели заключается в оснащении конструкции установки для индукционной закалки крестовин механизмом ориентации, что позволяет ориентировать положение крестовины в закалочном устройстве под углом 45° к оси закалочного устройства и обеспечивает плотное закрывание отверстий в шипах крестовины механизмом закрывания, препятствуя сквозному прокаливанию крестовины. Кроме того, конструкция механизма вращения кареток, выполненного в виде привода и втулки с концевой пружиной, обеспечивает надежную фиксацию кареток и позволяет предотвратить остановку вращения крестовин в индукторе в процессе нагрева, исключая тем самым неравномерность нагрева деталей. Таким образом, обеспечивается качественная закалка крестовин.

На фиг.1 показана схема установки, на фиг.2 - вид сбоку механизма вращения кареток, на фиг.3 - вид сбоку в разрезе механизма ориентации крестовин.

Она содержит корпус 1, петлевой индукционный нагреватель 2, закалочное устройство 3, поворотный стол 4, на котором установлены подвижные каретки 5 с оправками, электродвигатель 6, механизм вращения 7 кареток, состоящий из привода 8, втулки 9 и концевой пружины 10, механизм ориентации 11 крестовин, состоящий из двух кронштейнов 12, плиты 13, осей 14, направляющих 15, пружины 16.

Каретки с оправками выбраны в количестве 9 штук.

Установка для закалки крестовин карданных валов автомобиля работает следующим образом.

Подлежащие закалке крестовины устанавливают на оправки подвижных кареток 5, закрепленных на поворотном столе 4. Нагрев деталей

происходит в индукционном нагревателе 2 непрерывно на девяти позициях. Как только деталь при повороте стола 4 попадает в рабочую зону индукционного нагревателя 2, она начинает нагреваться, вращаясь на оправках кареток 5 вокруг оси с определенной постоянной скоростью при помощи электродвигателя 6 и механизма вращения 7 кареток 5. Новая конструкция механизма вращения 7 кареток 5 выполнена в виде привода 8, втулки 9 и концевой пружины 10 с выступающим вверх прямым концом, который обеспечивает надежную фиксацию каретки 5, что позволяет исключить остановку вращения изделий в индукторе 2. При определенном цикле поворота стола 4 последняя из находящихся в индукторе крестовин подается в закалочное устройство 3, ориентируясь под углом 45° к оси закалочного устройства при помощи механизма ориентации 11, состоящего из кронштейнов 12 и плиты 13. На плите 13 шарнирно на осях 14 закреплены две направляющие 15, в плите предусмотрены пазы для осей 14, которые внизу под плитой стянуты пружиной 16. Данная конструкция механизма ориентации 11 крестовин предотвращает поломку подвижных кареток 5 с оправками при ориентации крестовин. При последующем цикле поворота стола осуществляют съем закаленных деталей.

Предложенная установка позволяет равномерно нагревать деталь сложной формы целиком. Установка может быть использована на машиностроительных предприятиях в условиях крупносерийного и массового производства. Производительность установки составляет 200...240 деталей в час.

Источники информации.

1. А.с. СССР 166719, МПК С 21 D 1/12, опубл. 1965.

2. Патент Республики Беларусь 1206, МПК С 21 D 1/00, опубл. 2003.

Установка для индукционной закалки крестовин, включающая корпус, индукционный нагреватель, выполненный в виде изогнутой петли, соосной столу, закалочное устройство и стол, изготовленный с возможностью вращения вокруг своей оси с установленными на нем подвижными каретками с оправками, отличающаяся тем, что установка оснащена механизмом ориентации крестовин, а механизм вращения кареток выполнен в виде привода и втулки с концевой пружиной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для нагрева рельсовых плетей и стрелок с целью исключения образования наледей в зимнее время
Наверх