Упаковка с пищевым продуктом


7 B65D30/22 -

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на предприятиях изготавливающих и расфасовывающих готовые к употреблению продукты питания. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание упаковки с продуктом, содержащей контейнер для салфеточного материала, являющийся ручкой для держание упаковки в руке, а также обеспечение прочности крепления к пакету с продуктом отрезка ленты из пленочного рукава с салфеткой при использования его в качестве ручки упаковки и удобства использования этого отрезка в указанном качестве. Упаковка с пищевым продуктом содержит пакет 1 из пленки, противолежащие края которого имеют сварные швы 4, 5, и прикрепленный к нему снаружи отрезок 2 ленты из пленочного рукава с помещенным в него салфеточным материалом 6. Отрезок 2 прикреплен своими концами к одному из швов 4, 5 или к ним обоим. При креплении отрезка 2 к двум противолежащим швам 4, 5 концы отрезка ленты расположены на концах этих швов.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована на предприятиях, изготавливающих и расфасовывающих готовые к употреблению продукты питания.

Известна упаковка с продуктом в виде закрытого с четырех сторон прямоугольного пакета из термосклеивающейся пленки, снабженного приваренной к нему ручкой для держания пакета в руке. Ручка выполнена в виде П-образных полосок пленки с просечкой для руки, надетых на открытые края пакета и приваренных к ним швом, идущим вдоль этих краев (авт. свид. СССР №335815. опубл. 11 апр. 1972 г).

Ручка этой упаковки не содержит дополняющего продукт изделия. Выполнение просечки в П-образных полосках, скрепленных длинной стороной с пакетом, с вложенной в них салфеткой уменьшило бы ее площадь салфетки, и при держании загрязняло ее рукой.

Известна комбинированная упаковка с готовым к употреблению пищевым продуктом и дополняющим его изделием, помещенными в изолированные друг от друга емкости, включающая в себя лентообразную ручку. Емкости представляют собой склеенные друг с другом прямоугольные коробки, одна с банками пива, другая со снековой продукцией, каковой могут быть соленые сухарики или чипсы, или с каким-либо призом - кассетой, игрушкой. Обе коробки охватывает лента с выполненной на ней петлевой ручкой (патент США №6658813, опубл. 9 дек. 2003, фиг.5).

В этой упаковке изделие, дополняющее основной продукт, расположено в своем контейнере, так как из-за своей величины оно не может быть размещено в ручке, которая служит лишь для поднимания и держания упаковки.

2 Наиболее близким к заявляемой полезной модели является упаковка с пищевым продуктом, содержащая пакет из пленки и прикрепленный к нему снаружи отрезок ленты из пленочного рукава с помещенным в него салфеточным материалом (полезная модель РФ №41274, опубл. 20.10.04 г., в описании которой раскрыто также устройство для изготовления указанной ленты с салфеткой).

Эта упаковка представляет собой цельную вещь, сочетающую в себе разные потребительские свойства, который удовлетворяют связанные друг с другом потребности: после еды вытереть руки и губы. Однако в ней отсутствуют конструктивные решения, позволяющие добавить еще одно полезное свойство этой упаковке, а именно возможность пользоваться отрезком ленты из пленочного рукава с салфеткой в качестве удобной и прочно прикрепленной ручки для держания упаковки или для подвешивания ее на рекламном стенде.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание упаковки с продуктом, содержащей контейнер для салфеточного материала, являющийся ручкой для держание упаковки в руке, а также обеспечение прочности крепления к пакету с продуктом отрезка ленты из пленочного рукава с салфеткой при использования его в качестве ручки упаковки и удобства использования этого отрезка в указанном качестве.

Для достижения указанного результата в упаковке с пищевым продуктом, содержащей пакет из пленки, противолежащие края которого имеют сварные швы, и прикрепленный к пакету снаружи отрезок ленты из пленочного рукава с помещенным в него салфеточным материалом, согласно полезной модели, отрезок ленты с салфеточным материалом прикреплен своими концами к одному из этих швов или к ним обоим.

При креплении отрезка ленты с салфеточным материалом к двум противолежащим швам пакета крепежные концы отрезка ленты расположены на концах швов. Кроме того, крепежные концы отрезка ленты с салфеточным материалом могут располагаться поперек или вдоль шва пакета.

Крепление отрезка ленты к сварному шву пленочного пакета прочнее, чем крепление непосредственно к пленочной стенке, что необходимо для предохранения пакета от разрыва при снятии его покупателем рывком с рекламного стенда или при неосторожном обращении с упаковкой при держании ее за ручку, например, когда ее несет ребенок.

Крепление отрезка ленты с салфеткой к одному или двум противолежащим швам, а также расположение прикрепляемых концов отрезка пленочной ленты с салфеткой вдоль или поперек шва расширяет возможности выбора технологии крепления ленты.

Расположение крепежных концов отрезка ленты с салфеточным материалом на одном шве или на концах двух противолежащих швов делает более удобным пользование отрезком ленты с салфеткой в качестве ручки.

Наличие ручки с салфеткой у запечатанного со всех сторон пакета со снековой продукцией - сухариками, чипсами, орехами в сахаре и т.п. способствует возникновению желания иметь его, особенно у ребенка: взять за ручку, нести покупку и разворачивать ручку с салфеткой.

На фиг.1 - изображена предлагаемая упаковка с отрезком ленты с салфеткой, служащим ручкой и прикрепленным концами к одному шву, запечатывающему края пакета, концы отрезка расположены поперек шва; на фиг 2 - то же, концы отрезка ленты расположены вдоль шва; на фиг.3 - вид по стрелке А фигуры 2; на фиг 4 - упаковка с отрезком ленты с салфеткой, служащим ручкой и прикрепленным концами к двум швам, запечатывающим противолежащие края пакета, концы отрезка расположены вдоль швов: на фиг.5 - то же, что на фиг.4, концы отрезка ленты расположены поперек швов; на фиг.6 - вид по стрелке В фигуры 5; на фиг.7 изображен отрезок ленты из пленочного рукава с помещенным в него салфеточным материалом, на фиг.8 - разрез С-С фиг.7.

Упаковка с пищевым продуктом содержит прямоугольный в плане пакет 1, заполненный сыпучим пищевым продуктом, и приваренный к нему снаружи отрезок 2 ленты из пленочного рукава с салфеточным материалом в нем. Пакет 1 изготовлен из листа полимерной пленки, согнутого по двум линиям, совмещенные края листа сварены

4 между собой швом 3. Противолежащие края пакета запечатаны сварными швами 4, 5, имеющими ширину W1. Отрезок 2 ленты (фиг.7) выполнен из полосы полимерной пленки, согнутой продольно по двум линиям сгиба, совмещенные края полос расположены поверх салфеточного материала 6 - ткани или бумаги, сложенной в два или более раз (фиг.8), и скреплены между собой сварным швом 7, который может быть выполнен прерывистой сваркой с интервалами 5 -15 мм и длиной пунктиров сварки 2-5 мм. Прерывистая сварка ленты с салфеточным материалом облегчает ее разрывание при извлечении салфетки. Ширина W отрезка 2 ленты выбрана в пределах от W1 до 5W1. Отрезок 2 ленты с салфеткой может быть прикреплен своими концами к одному из сварных швов 4 или (фиг.1,2,3) или к обоим сварным швам 4 и 5, запечатывающим противолежащие края пакета.

Отрезок 2 ленты с салфеточным материалом 6 может быть прикреплен к пакету при расположении своих концов поперек одного шва 4 (фиг.1), или поперек двух швов 4 и 5 (фиг.5, 6). Отрезок 2 с салфеточным материалом может быть прикреплен к пакету при расположении своих концов вдоль двух швов 4 (фиг.4) или вдоль одного шва 4 (фиг.2, 3). При креплении отрезка 2 ленты с салфеточным материалом к двум противолежащим швам 4 и 5 пакета крепежные концы отрезка ленты расположены на концах швов 4 (фиг.4, 5, 6).

Заявленная полезная модель обладает промышленной применимостью и позволяет получить указанный технический результат.

1. Упаковка с пищевым продуктом, содержащая пакет из пленки, противоположные края которого имеют сварные швы, и прикрепленный к нему снаружи отрезок ленты из пленочного рукава с помещенным в него салфеточным материалом, отличающаяся тем, что отрезок ленты с салфеточным материалом прикреплен своими концами к одному из этих швов или к ним обоим.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что при креплении отрезка ленты с салфеточным материалом к двум противолежащим швам концы отрезка ленты расположены на концах швов.



 

Похожие патенты:
Наверх