Приспособление для переноски бутылки

 

Полезная модель относится к таре для изделий, и может быть использована при производстве приспособлений для переноски, хранения и демонстрации бутылок. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, повышение ее экономичности и удобства в эксплуатации. Технический результат достигается за счет того, что приспособление для переноски бутылки, выполнено из джинсовой ткани и включает, по меньшей мере, два кольцевых элемента из полосок ткани и две продольных полосы, соединяющие кольцевые элементы. Продольные полосы соединяются с кольцевыми элементами на диаметрально противоположных участках, при этом одна из продольных полос шире и короче другой и выполняет функцию опоры для бутылки, а вторая, более длинная и узкая полоса выполняет функцию ручки для переноски. Приспособление может быть снабжено дополнительной полоской ткани, проходящей по диаметру одного из двух кольцевых элементов или по диаметру крайнего кольцевого элемента (если их более двух). Один из кольцевых элементов может иметь уменьшенный диаметр и выполнять функцию опоры для горлышка бутылки. По крайней мере, на части широкой продольной полосы может быть размещена этикетка. К широкой полосе может пришиваться накладной кармашек. Верхний кольцевой элемент может быть дополнительно снабжен шлевками для продевания ремня. В этом случае приспособление с находящейся в нем бутылкой можно носить на брючном ремне.

Полезная модель относится к таре для изделий, и может быть использована при производстве приспособлений для переноски, хранения и демонстрации бутылок.

Известно приспособление для переноски бутылки, включающее две полосы, соединенные перемычками и ручку для переноски (FR 1436033, 1966 г).

Перемычки и полосы, предназначенные для обхвата бутылки, снабжены крепежными элементами, значительно усложняющими конструкцию приспособления и снижающими ее экономичность.

Известно средство для переноски бутылки, включающее несколько кольцевых элементов, предназначенных для обхвата бутылки, соединенных продольными перемычками и ручку для переноски. (US 5147079, 1992 г).

Известной конструкции присущи те же недостатки, что и вышеописанной.

Известна также конструкция приспособления для переноски бутылок, включающая ручку для переноски и два кольцевых элемента, соединенные широкой полосой-перемычкой из того же материала. (WO 02/36447, 2002 г).

Известное приспособление позволяет переносить бутылку только в перевернутом положении, что не всегда удобно. Кроме того, приспособление целиком выполнено из пластика. Ручка, выполненная из пластика, имеет острые края, что создает определенные неудобства при переноске бутылки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, повышение ее экономичности и удобства в эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что приспособление для переноски бутылки, выполнено из джинсовой ткани и включает, по меньшей мере, два кольцевых элемента из полосок ткани и две продольных полосы, соединяющие кольцевые элементы. Продольные полосы соединяются с кольцевыми элементами на диаметрально противоположных участках, при этом одна из продольных полос шире и короче другой и выполняет функцию опоры для бутылки, а вторая, более длинная и узкая полоса выполняет функцию ручки для переноски.

Приспособление может быть снабжено дополнительной полоской ткани, проходящей по диаметру одного из двух кольцевых элементов или по диаметру крайнего кольцевого элемента (если их более двух).

Один из кольцевых элементов может иметь уменьшенный диаметр и выполнять функцию опоры для горлышка бутылки.

По крайней мере, на части широкой продольной полосы может быть размещена этикетка.

К широкой полосе может пришиваться накладной кармашек.

Верхний кольцевой элемент может быть дополнительно снабжен шлевками для продевания ремня. В этом случае приспособление с находящейся в нем бутылкой можно носить на брючном ремне.

Диаметр кольцевых элементов и длина широкой продольной полосы подбираются такими, чтобы они плотно прилегали к поверхности бутылки. Каждый из кольцевых элементов и широкая продольная полоса могут быть выполнены как отдельные детали, которые затем соединяют между собой, например, машинной сшивной строчкой. В другом варианте изготовления кольцевые элементы и широкая продольная полоса могут быть выполнены как единая деталь, в частности вырезанная из рукавного материала.

Вторая продольная полоса ткани выполнена более длинной и не прилегает плотно к поверхности бутылки, позволяя просунуть пальцы руки и использовать эту полосу в качестве ручки для переноски. Джинсовая ткань обладает достаточной прочностью и позволяет сделать эту полосу более узкой.

На широкой полосе или, по крайней мере, на ее части может быть прикреплена этикетка или нанесена информация о содержимом бутылки. Этикетка или информационный листок также могут помещаться в накладном кармашке, пришитом или прикрепленном заклепками к широкой полосе.

Кольцевые элементы, как правило, имеют одинаковый диаметр и охватывают бутылку в ее цилиндрической части. При этом для большей надежности фиксации один из кольцевых элементов снабжают дополнительной полоской ткани, проходящей по его диаметру. Кольцевой элемент с дополнительной полоской ткани надевают на бутылку со стороны донышка, что препятствует возможному выпадению бутылки из приспособления во время переноски. Если приспособление снабжено шлевками для ношения на брючном ремне, дополнительная полоска ткани со стороны днища обеспечит сохранность бутылки при переноске.

Возможна также конструкция приспособления с кольцевыми элементами разных диаметров. При этом кольцевой элемент меньшего диаметра надевают на горлышко бутылки, а кольцевой элементов большего диаметра - на ее цилиндрическую часть.

Сущность заявленного решения иллюстрируется графическими материалами.

На Фиг.1 изображен общий вид приспособления для переноски бутылки - вид спереди;

На Фиг.2 - то же - вид сзади.

Приспособление для переноски бутылки включает два кольцевых элемента 1 и 2 из полосок ткани (варианты с тремя и более кольцевыми элементами на чертежах не показаны) и две продольных полосы 3 и 4, соединяющие кольцевые элементы 1 и 2. И продольные полосы, и кольцевые элементы выполнены из джинсовой ткани. Продольные полосы 3 и 4 соединяются с кольцевыми элементами 1 и 2 на диаметрально противоположных участках, при этом полоса 3 выполнена шире и короче полосы 4 и выполняет функцию опоры для бутылки, а полоса 4 более длинная и узкая выполняет функцию ручки для переноски.

Широкая полоса 3 помимо выполнения опорной функции, может служить для размещения на ней наглядной информации 5 (этикетка или информация о напитке).

Для большей надежности конструкции, один из кольцевых элементов может иметь уменьшенный диаметр и служить опорой для горлышка бутылки. Кроме того, приспособление может быть выполнено с дополнительной перемычкой (на чертеже не показана) в виде полоски джинсовой ткани, проходящей по диаметру одного из кольцевых элементов и служащей для фиксации бутылки под дном.

К широкой полосе 3 может пришиваться накладной кармашек 6, который служит для размещения в нем информационных листков, содержащих, например, сведения о напитке или рекламную информацию. Широкая полоса 3 при надевании приспособления на бутылку может дополнительно крепиться к поверхности бутылки с помощью клея.

Верхний кольцевой элемент 1 может выполняться имитирующим пояс джинсов за счет снабжения его шлевками 7 для продевания ремня.

Предложенное приспособление может использоваться как для переноски бутылки, так и для ее хранения в подвешенном состоянии. Кроме того, приспособление может быть использовано как тара для демонстрации бутылок с напитками.

Предложенная конструкция приспособления для переноски бутылки достаточно проста, экономична и удобна в эксплуатации.

1. Приспособление для переноски бутылки, выполненное из джинсовой ткани, включающее, по меньшей мере, два кольцевых элемента из полосок ткани и две продольных полосы, соединяющие кольцевые элементы, причем продольные полосы соединяются с кольцевыми элементами на диаметрально противоположных участках, при этом одна из продольных полос шире и короче другой и выполняет функцию опоры для бутылки, а вторая, более длинная и узкая полоса выполняет функцию ручки для переноски.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что один из кольцевых элементов имеет уменьшенный диаметр и выполняет функцию опоры для горлышка бутылки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, на части широкой продольной полосы размещена этикетка.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что к широкой полосе пришит накладной кармашек.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что верхний кольцевой элемент снабжен шлевками для продевания ремня.

6. Приспособление по п.1 или 5, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной полоской ткани, проходящей по диаметру одного из кольцевых элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх