Устройство для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе.

Устройство для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле состоит из загрузочного бункера, приводного транспортера, технологических секций, стенки которых изготавливаются из материалов с высокой магнитной проницаемостью. Источник магнитного поля выполнен из постоянных магнитов чередующей полярности, установленных по разные стороны транспортерной ленты. Предусмотрены устройство для предварительного увлажнения субстрата и пульт управления.

Использование предложенного устройства для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле способствует увеличению урожайности на 20-25%, что делает его исключительно эффективным для производства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе.

Известно устройство для обработки посевного материала (АС СССР №1152540, МПК 4 А 01 С 1/00), содержащее загрузочный бункер, приводной наклонный транспортер, приемник обработанного материала. Над транспортером с зазором относительно друг друга установлены постоянные магниты с чередующей полярностью, сформированные в магнитные блоки.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для обработки посевного материала (АС СССР №1423015, МПК 4 А 01 G 7/04), содержащее загрузочный бункер, транспортер, источник магнитного поля, выполненный в виде постоянных магнитов чередующей полярности, расположенных над транспортером. На полюсах постоянных магнитов, противоположных полюсам, направленным к транспортеру, закреплена пластина с высокой магнитной проницаемостью. Имеется приемник для обработанных семян.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкого качества обработки.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства и качества обработки.

Это достигается тем, что полюса постоянных магнитов располагаются по разные стороны транспортерной ленты, а также предусматривается размещение обрабатываемого субстрата в технологических секциях, стенки которых

выполнены из материала с высокой магнитной проницаемостью, причем субстрат перед обработкой увлажняется.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

На рис. 1 показано устройство для обработки гидропонных субстратов, на рис. 2 - тоже, вид сверху.

Устройство для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле состоит из загрузочного бункера 1 (рис.1), приводного транспортера 2, технологических секций 3, стенки которых изготавливаются из материалов с высокой магнитной проницаемостью. Источник магнитного поля выполнен из постоянных магнитов 4 (рис. 2) чередующей полярности, установленных по разные стороны транспортерной ленты. Предусмотрены устройство для предварительного увлажнения субстрата и пульт управления (не показаны).

Устройство работает следующим образом. Субстрат, подлежащий обработке, увлажняют и помещают в загрузочный бункер 1. Включают приводной транспортер 2. Технологические секции 3 перемещаются под загрузочным, бункером 1, поочередно загружаются субстратом и, перемещаясь на транспортере 2, проходят через магнитное поле, созданное постоянным магнитом 4, неоднородность которого усиливается за счет материала стенок технологических камер, имеющего высокую магнитную проницаемость, что увеличивает эффект от обработки магнитным полем. Наряду с этим происходит омагничивание воды, которой предварительно увлажняют субстрат, что также дает дополнительный эффект.

Использование предложенного устройства для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле способствует увеличению урожайности на 20-25%, что делает его исключительно эффективным для производства.

1. Устройство для обработки гидропонных субстратов в магнитном поле, содержащее приводной транспортер и постоянные магниты чередующейся полярности, отличающееся тем, что оно включает технологические секции со стенками из материала с высокой магнитной проницаемостью для размещения обрабатываемого субстрата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что постоянные магниты размещаются по разные стороны транспортёрной ленты.



 

Наверх