Модель для демонстрации реакций связей с остроконечными опорами

 

Модель относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике.

Известна модель с остроконечными опорами, состоящая из станины, выполненной в виде ниши, и бруса, который острыми углами упирается в горизонтальное основание ниши и в вертикальную стенку, а боковой стороной опирается на острый угол противоположной стены ниши. Основной недостаток известной модели заключается в том, что у нее отсутствует наглядность демонстрации точек приложения реакций связи по ширине бруса, так как реакции связи проходят сбоку этого бруса.

В предложенной модели брус выполнен из пластин прозрачного материала, а реакции связи - из цветного пластика. Это позволило демонстрировать как положение точек приложения реакций связей, так и расположение самих реакций связей.

Модель относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике.

Известна модель с остроконечными опорами [1] (стр. 41, фиг.8), состоящая из станины, выполненной в виде ниши, и бруса, который острыми углами упирается в горизонтальное основание ниши и в вертикальную стенку, а боковой стороной опирается на острый угол противоположной стены ниши.

Основной недостаток известной модели заключается в том, что у нее отсутствует наглядность демонстрации точек приложения реакций связи по ширине бруса, так как реакции связи проходят сбоку этого бруса.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в том, чтобы обеспечить наглядность демонстрации точек приложения и прохождения реакций связи остроконечной опоры.

Технический результат достигается тем, что брус выполнен полым из пластин прозрачного материала, например, органического стекла, склеенных или соединенных между собой с помощью резьбовых крепежных элементов, а реакции связи выполнены из цветного материала, например, красного пластика, в виде цилиндрических стержней с конусами на концах и расположены в вертикальной плоскости симметрии бруса.

Такое исполнение модели позволило наглядно показать расположение точек приложения реакций связи (станины), которые очень хорошо наблюдаются сквозь прозрачные стенки бруса, а также прохождение самих реакций связей внутри бруса.

На фиг.1 представлена схема предлагаемой модели.

Модель устроена следующим образом.

Она состоит из станины 1, выполненной в виде ниши, в которой установлен брус 2, составленный из пластин прозрачного материала, например, из органического стекла, склеенных или соединенных между собой с помощью резьбовых крепежных элементов. В точке А брус 2 упирается ребром в основание ниши, в точке В - в вертикальную стену ниши, а в точке С опирается боковой поверхностью на острый угол противоположной стены ниши. Из точек А, В и С исходят цилиндрические стержни соответственно 3, 4 и 5, выполненные из цветного пластика, например, из красного, с конусами на концах. Эти стержни пронизывают прозрачный брус и расположены в вертикальной плоскости симметрии бруса.

Модель работает следующим образом.

Цилиндрические стержни 3, 4 и 5, выполненные из цветного пластика, например, из красного, с конусами на концах, исходящие соответственно из точек А, В и С, изображают реакции связи в перечисленных точках. Сквозь прозрачные стенки бруса весьма хорошо видны реакции связей и точки их приложения, расположенные в середине линий касания острых углов связи и бруса.

Таким образом, появилась модель, наглядно демонстрирующая положение точек приложения реакций связей остроконечных опор и самих реакций связей, действующих на брус. Демонстрацией описанной модели значительно повышается качество учебного процесса по теоретической механике при изучении темы «Связи и их реакции».

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. Воронков И.М. Курс теоретической механики: Учеб. для втузов. -М.: Госуд. изд-во технико-теоретич. литерат., 1955.-552 с.

Модель для демонстрации реакций связей с остроконечными опорами, состоящая из станины, выполненной в виде ниши, и бруса, который острыми углами упирается в горизонтальное основание ниши и в вертикальную стенку, а боковой стороной опирается на острый угол противоположной стены ниши, отличающаяся тем, что брус выполнен полым из пластин прозрачного материала, например, органического стекла, склеенных или соединенных между собой с помощью резьбовых крепежных элементов, а реакции связи выполнены из цветного материала, например, красного пластика, в виде цилиндрических стержней с конусами на концах и расположены в вертикальной плоскости симметрии бруса.



 

Похожие патенты:
Наверх