Аэростатное устройство радиолокационного обзора

Авторы патента:

7 B64B1/50 -

 

Антенна радиолокатора устанавливается внутри оболочки привязного аэростат на дополнительной грузовой платформе и выполняется, а в виде складной антенны, которая в рабочем состоянии разложена, а при совместной с оболочкой аэростата транспортировке находится в сложенном состоянии. Это позволяет увеличить полезную площадь антенны и сократить время подготовки аэростатного радиолокационного устройства к транспортировки и его развертывании на новой позиции в новом районе базирования. Размеры антенны радиолокатора близки к размерам оболочки аэростата внутри основной, заполненной несущим газом оболочки аэростата. Перед транспортировкой на новое место базирования параболическую антенну радиолокационной станции складывают. После этого аэростат опускают на землю, с помощью кабель-троса, и из оболочки удаляют несущий газ. Далее аэростат складывают совместно с сложенной антенной и подвесной платформой с радиосистемой и перевозят на новое место. На новом месте размещения аэростата оболочку наполняют несущим газом, затем раскладывают антенну, с помощью дистанционного устройства, чем приводят станцию к рабочему состоянию.

Предлагаемое изобретение относится к области радиолокационных систем установленных на привязном аэростате и может быть использовано в радиоэлектронных и телекоммуникационных системах, базируемых на привязном аэростате.

Известен аэростат радиолокационного обзора 420K/L-88(V)3 (см. статью U.S. Air Force Air Combat Command's Tethered Aerostat Radar System (TARS) в журнале "WEAPON SYSTEMS 2001, p. 95-98), состоящий из привязного аэростата, исполнительных элементов привязного аэростата, кабель-троса, соединяющего аэростат с расположенным на земле узлом привязи, радиосистемы, часть которой расположена на внешней подвесной платформе аэростата и содержит задающий генератор, приемо-передатчик, антенну радиолокатора, а наземная включает в себя управляющую и вычислительную сеть.

Для смены района базирования радиолокационной системы аэростат в безветренную погоду опускают на землю и подвесную платформу отстыковывают от аэростата. После этого несущий газ аэростата сдувают и оболочку аэростата перевозят на новое место базирования отдельно от антенны и другого радиооборудования подвесной платформы. На новом месте аэростат надувают несущим газом, закрепляют на нем внешнюю подвесную платформу с антенной и другим радиооборудованием, после чего поднимают в воздух.

Недостатками аналога является большое, сильно зависящее от метеоусловий время смены района базирования, низкое угловое разрешение и малый радиус действия радиолокационной станции.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности является патент RU # 2000109532 от 20.02.2002 г. "Аэростатное устройство радиолокационного обзора местности" состоящий из привязного аэростата с молниеприемниками, исполнительных элементов привязного аэростата, кабель-троса, соединяющего аэростат с расположенным на земле узлом привязи, радиосистемы, аэростатная часть которой расположена на внешней подвесной платформе и содержит задающий генератор, приемо-передатчик, антенну радиолокатора, а наземная включает в себя управляющую вычислительную сеть.

Для смены района базирования радиолокационной системы аэростат в безветренную погоду опускают на землю и подвесную платформу отстыковывают от аэростата. После этого несущий газ аэростата сдувают и оболочку аэростата перевозят на новое место базирования отдельно от антенны и другого радиооборудования подвесной платформы. На новом месте аэростат надувают несущим газом, закрепляют на нем внешнюю подвесную платформу с антенной и другим радиооборудованием, после чего поднимают в воздух.

Недостатками прототипа являются большое, сильно зависящее от метеоусловий время смены района базирования, низкое угловое разрешение и малый радиус действия радиолокационной станции.

Недостатки обусловлены малой, ограниченной допустимыми аэродинамическими характеристиками подвесной платформы, площадью антенны и большим временем подготовки аэростата к транспортировке и развертыванию.

Цель изобретения

Целью изобретения являются уменьшение времени смены района базирования и увеличение углового разрешения и радиуса действия радиолокационной станции аэростатного базирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из привязного аэростата с молниеприемниками, исполнительных элементов привязного аэростата, кабель-троса, соединяющего аэростат с расположенным на земле узлом привязи, радиосистемы, часть которой расположена на внешней подвесной платформе аэростата и содержит задающий генератор, приемо-передатчик, а наземная включает в себя управляющую вычислительную сеть, антенна радиолокатора установлена внутри оболочки аэростата на дополнительной грузовой платформе и выполнена в виде складной антенны, которая в рабочем состоянии разложена, а при совместной с оболочкой аэростата транспортировке находится в сложенном состоянии.

Новизна заявленных признаков состоит в установке антенны радиолокатора с размерами, близкими к размерам оболочки аэростата внутри основной, заполняемой несущим газом оболочки аэростата, а также в совместном размещении сдутой оболочки аэростата, подвесной платформы и антенны радиолокатора при транспортировке.

Положительный эффект достигается за счет того, что предлагаемое решение позволяет увеличить полезную площадь антенны и сократить время подготовки аэростатного радиолокационного устройства к транспортировке и его развертывания на новой позиции в новом районе базирования.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлена схема аэростатного радиолокационного устройства с разложенной антенной

На Фиг.2 представлена схема аэростатного радиолокационного устройства со сложенной антенной

На Фиг.3 представлена схема аэростатного радиолокационного устройства при транспортировке. (5) Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Схема предлагаемого устройства с разложенной антенной представлена на Фиг.1 Она состоит из наполняемой несущим газом оболочки аэростата - 1, закрепленной на земле с помощью кабель-троса - 2, расположенной внутри оболочки аэростата параболической антенны радиолокационной станции - 3, устройства дистанционного раскладывания антенны - 4 и подвесной платформы с радиосистемой - 5.

Перед транспортировкой на новое место базирования параболическую антенну радиолокационной станции (3) с помощью устройства дистанционного раскладывания антенны - 4 складывают (см. Фиг.2 позиция 6). После этого аэростат, с помощью кабель-троса - 2, опускают на землю и из его оболочки удаляют несущий газ. Далее, аэростат складывают совместно с сложенной антенной и подвесной платформой с радиосистемой (см, Фиг.3), помещают на транспортное средство и перевозят на новое место базирования.

На новом месте базирования оболочку аэростата наполняют несущим газом, после чего с помощью устройства дистанционного раскладывания антенны - 4 антенну раскладывают, чем переводят станцию к рабочему состоянию.

Аэростатное устройство радиолокационного обзора, состоящее из привязного аэростата с молниеприемниками, исполнительных элементов привязного аэростата, кабель-троса, соединяющего аэростат с расположенным на земле узлом привязки, радиосистемы, часть которой расположена на внешней подвесной платформе аэростата и содержит задающий генератор, приемо-передатчик, а наземная включает в себя управляющую вычислительную сеть, отличающееся тем, что антенна радиолокатора установлена внутри оболочки аэростата на дополнительной грузовой платформе и снабжена дополнительной системой, обеспечивающей возможность складывать и раскладывать антенну внутри оболочки аэростата.



 

Похожие патенты:
Наверх