Надувное плавучее средство


7 B63C9/08 -

 

Полезная модель относится к надувным плавучим средствам, предназначенным для водного туризма, в частности для сплавов по горным рекам высокой категорий сложности. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является изменение судоходных свойств за счет изменения размеров катамарана, не меняя при этом его конструкции, а также удобство в процессе эксплуатации. Для решения поставленной задачи надувное плавучее средство, содержащее два наружных надувных элемента внутри каждого из которых расположены заполненные воздухом или газом надувные элементы меньшего диаметра, причем наружные надувные элементы заключены в чехлы, а в передней и задней частях надувных элементов имеются наддувы, выполненные в виде емкостей, заполненных воздухом или газом с возможностью перемещения их вдоль и (или) поперек продольной оси, положение которых фиксируется.

Полезная модель относится к надувным плавучим средствам, предназначенным для водного туризма, в частности для сплавов по горным рекам высокой категории сложности.

Известно надувное плавучее средство [1], содержащее каркас и поплавки, каждые из которых крепятся к элементам каркаса с помощью ушей;

закрепленных на защитном чехле, предохраняющем от ударов и порезов надувные элементы, при этом поплавки выполнены меньшим диаметром, их оболочки соединены друг с другом, а средний элемент своей наружной верхней стороной соединен с внутренней верхней стороной элемента, причем все внутренние надувные элементы снабжены клапанами, выведенными наружу.

Недостатком указанного плавучего средства является невозможность изменения судоходных свойств. При прохождении бурных участков реки для повышения маневренности судна катамаран может быть меньших габаритов, а на спокойных участках реки для увеличения скорости катамаран может иметь большие габариты.. При прохождении катамараном участков реки расположенных в расщелинах или закрытых бухтах необходимо изменение ширины и конфигурации судна во избежание повреждения его корпуса о камни:

Также недостатком является то, что относительно много времени нужно на изменение формы внутренних элементов поплавков, так как каждый из них снабжен клапанами независимо друг от друга.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является изменение судоходных свойств за. счет изменения размеров катамарана, не меняя при этом его конструкции, а также удобство в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в надувном плавучем средстве, содержащем каркас, к которому прикреплены с помощью ушей чехлы, имеются

наддувы, расположенные в передней и задней частях поплавков, соединенные с поплавком, например, с помощью шнура продетого в отверстия, имеющиеся на наддувах и поплавках, выполненные с возможностью перемещения вдоль и (или) поперек продольной оси. При необходимости наддувы сдвигают на нужную величину и фиксируют в таком положении с помощью шнура.

Удобство эксплуатации достигается за счет применения баллона со сжатым воздухом или газом. В процессе прохождения больших порогов с различными по сложности участками не представляется возможным прерывать этот путь выходом на сушу для изменения формы поплавков; Применение баллона со сжатым воздухом позволяет изменить форму поплавков, не выходя на сушу. Таким образом, упрощается процесс прохождения сложных порогов за счет экономии сил туристов, времени.

На фигуре 1 представлено надувное плавучее средство. На фигуре 2 изображено изменение судоходных свойств при различных условиях эксплуатации.

Заявляемое плавучее средство состоит из каркаса 1, наддувов 2, выполненных в виде емкостей, заполненных воздухом или газом, прикрепленных, например, с помощью шнура 3 к поплавкам 4, каждые из которых крепятся к элементам каркаса с помощью ушей 5, закрепленных на защитном чехле 6, предохраняющем от ударов и порезов надувные элементы 7, 8, причем внутренние надувные элементы 7, 8 снабжены клапанами 9, выведенными наружу; при этом надувное плавучее средство снабжено баллоном со сжатым воздухом или газом 10.

Заявляемое плавучее средство эксплуатируется следующим образом. При необходимости увеличения длины катамарана, в зависимости от участка реки, наддув смещают на нужную величину вдоль продольной оси и фиксируют положение наддува с помощью шнура продетого в отверстия (фиг.2а), а при прохождении закрытых участков реки, где необходимо изменение ширины или конфигурации верхней части судна, достаточно ослабить шнур и

сдвинуть наддув поперек продольной оси на нужную величину (фиг.2б), при необходимости перемещают наддув вдоль и поперек продольной оси одновременно (фиг.2в).

Таким образом, надувное плавучее средство облегчает прохождение сложных участков реки, благодаря изменению судоходных свойств за счет изменения размеров катамарана с. помощью наддувов, не меняя при этом его конструкции, а также удобство в процессе эксплуатации, так как плавучее средство снабжено баллоном со сжатым воздухом или газом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент РФ на полезную модель №34139, опубл. в Б.И. №33, 2003 г.

1. Надувное плавучее средство, содержащее два наружных надувных элемента, внутри каждого из которых расположены заполненные воздухом или газом надувные элементы меньшего диаметра, причем наружные надувные элементы заключены в чехлы, отличающееся тем, что в передней и задней частях надувных элементов имеются наддувы, выполненные в виде емкостей, заполненных воздухом или газом, с возможностью перемещения их вдоль и/или поперек продольной оси, положение которых фиксируется.

2. Надувное плавучее средство по п.1, отличающееся тем, что наддувы соединены с надувными элементами с помощью шнура, продетого в отверстия, имеющиеся на наддувах и поплавках.

3. Надувное плавучее средство по п.1, отличающееся тем, что фиксация наддувов в нужном положении осуществляется с помощью шнура.



 

Похожие патенты:
Наверх