Визовый бланк

 

Полезная модель относится к идентификационным документам. Сущность полезной модели заключается в том, что на визовом бланке расположены визовый талон с чипом и корешковая часть с электронной меткой, установленные с возможностью их переноса на другие идентификационные носители.

Полезная модель относится к идентификационным документам, например, визовым бланкам, талонам и т.п.

Известен визовый бланк, выполненный на специальном носителе и на лицевой информационной стороне которого расположены визовый талон с нанесенной на него информацией и корешковая часть визового талона (см., например, Журнал «ICAO», 2004 г. ,№1, стр.64 - аналог и прототип).

Недостатком известного визового бланка является низкая эффективность в использовании.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности в использовании, за счет обеспечения возможности осуществления контроля за местонахождением элементов визового бланка и за счет обеспечения возможности быстрого подсчета изготовленных, использованных, аннулированных, уничтоженных визовых бланков.

Достигается это тем, что визовый бланк выполнен на специальном носителе, на лицевой информационной стороне которого расположены визовый талон с нанесенной на него информацией и корешковая часть визового талона, установленные с возможностью отделения их от лицевой стороны и соединения с другими идентификационными носителями, а на корешковой части визового талона или внутри нее выполнена электронная метка, на визовом талоне или внутри него расположен чип, причем визовый талон и корешковая часть выполнены несущими защитные элементы от подделки.

Специальный носитель, визовый талон и корешковая часть

выполнены из бумаги или другого волокнистого композиционного материала.

Кроме того, защитные элементы представляют собой слои краски или выполнены в виде голограммы, или в виде водяного знака, или в виде перфораций.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Визовый бланк, выполненный на специальном носителе, на лицевой информационной стороне которого расположены визовый талон с нанесенной на него информацией и корешковая часть визового талона, установленные с возможностью их отделения от лицевой стороны и соединения с другими идентификационными носителями, а на корешковой части визового талона или внутри нее выполнена электронная метка, на визовом талоне или внутри него расположен чип, причем визовый талон и корешковая часть выполнены несущими защитные элементы от подделки.

Специальный носитель, визовый талон и корешковая часть выполнены из бумаги или другого волокнистого композиционного материала.

Кроме того, защитные элементы представляют собой слои краски или выполнены в виде голограммы, или в виде водяного знака, или в виде перфораций.

В качестве другого идентификационного носителя может быть использован паспорт, паспорт школьника и т.п.

Пользуются визовым бланком следующим образом.

Чип и электронную метку с занесенной необходимой служебной информацией устанавливают соответственно в визовом талоне и в корешковой части визового талона. После соответствующего заполнения визового талона, он отделяется от визового бланка и переносится, например, в паспорт. Корешковая часть с электронной меткой также переносится на соответствующие документы.

Такая конструкция визового бланка, имеющая чип в визовом талоне и электронную метку в корешковой части, позволяет обеспечить надежную защиту визовых бланков от фальсификации, осуществлять контроль за выданными, аннулированными визами, получать данные о визовом талоне и его владельце, вести учет визовых бланков посредством технических средств.

Таким образом, полезная модель повышает эффективность в использовании.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении визовых бланков и повысить эффективность работы соответствующих служб посольств и ведомств МИД.

1. Визовый бланк, выполненный на носителе, на лицевой информационной стороне которого расположены визовый талон с нанесенной на него информацией и корешковая часть визового талона, установленные с возможностью их отделения от лицевой стороны и соединения с другими индентификационными носителями, а на корешковой части визового талона или внутри нее выполнена электронная метка, на визовом талоне или внутри него расположен чип, причем визовый талон и корешковая часть визового талона выполнены несущими защитные элементы от подделки.

2. Бланк по п.1, отличающийся тем, что носитель, визовый талон и корешковая часть выполнены из бумаги или другого волокнистого композиционного материала.

3. Бланк по п.1, отличающийся тем, что защитные элементы представляют собой слои краски или выполнены в виде голограммы, или в виде водяного знака, или в виде перфораций.



 

Похожие патенты:

Паспорт // 57206
Наверх