Теплосчетчик

 

Полезная модель относится к области техники учета тепловой энергии и предназначена для применения в узлах учета и контроля тепловой энергии и теплоносителя с целью сбора и представления данных по коммерческому учету теплопотребления. Решена задача унификации прибора. В его состав входят первичные преобразователи 1,2.3 (датчики давления, температуры, расхода, установленные в трубопроводах теплосистемы), подключенные к измерительному модулю 4. В качестве датчика расхода могут быть использованы электромагнитные, ультразвуковые, вихревые, тахометрические или основанные на других физических принципах преобразователи. Выход измерительного модуля 4 соединен со входом вычислительного модуля 5, который соединен с клавиатурой 6 и блоком индикации 7. С помощью клавиатуры б можно производить действия по конфигурированию систем измерений и алгоритмов расчета параметров в зависимости от схем обслуживаемых теплое истем. Также вычислительный модуль соединен с несколькими разъемами 8 (81, 8 3...) с помощью которых он может быть соединен с одним или несколькими коммуникационными интерфейсными модулями 9. Не все разъемы могут быть задействованы, но их наличие позволяет менять вид исполнения прибора в зависимости от потребностей измерений.

Полезная модель относится к области техники учета тепловой энергии и предназначена для применения в узлах учета и контроля тепловой энергии и теплоносителя с целью сбора и представления данных по коммерческому учету теплопотребления.

Известен теплосчетчик (Патент РФ №9960), содержащий датчики расхода. давления, температуры теплоносителя, соединенные со входами блока обработки, выходы которого соединены с индикатором и клавиатурой. Недостатком такой конструкции является отсутствие унифицированости прибора - любое конструктивное изменение в измеряемой сети требует новой конструкции измерительного прибора -теплосчетчика.

Известен теплосчетчик, выпускаемый ЗАО «Взлет» (Теплосчетчик «Взлет TCP» «Руководство по эксплуатации В20.00-00.00-11 РЭ, 2004). Известный теплосчетчик является наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков. Он содержит датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, блок обработки, клавиатуру и устройство индикации.

Недостатком прибора является несовершенство конструкции прибора. проявляющееся в том, что при замене датчиков с одного типа на другой нужно менять тип теплосчетчика. Известно, например, что в некоторых случаях для измерения расхода используют электромагнитные датчики, в других - ультразвуковые, в третьих - вихревые и т. д. Для каждого вида измерений используются определенные виды теплосчетчиков.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание унифицированной конструкции теплосчетчика, в которой при замене одного типа датчика на другой, нужно провести минимальные изменения прибора.

Техническим результатом является повышение унифицированости геплосчетчика.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый теплосчетчик, гак же. как и известный, содержит датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, блок обработки, клавиатуру и устройство индикации. В отличие от известного, в предлагаемом теплосчетчике блок обработки выполнен в виде двух модулей, один из которых измерительный, а второй вычислительный, а датчики расхода, давления и температуры

теплоносителя подключены ко входам измерительного модуля, выход которого соединен со входом вычислительного модуля, соединенного с клавиатурой и блоком индикации. Такая конструкция позволяет достаточно просто выполнить требуемую конфигурацию теплосчетчика по заявке заказчика при выпуске из производства, либо непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с заданным режимом функционирования, типом используемых преобразователей расхода, температуры и давления. Для изменения конфигурации достаточно заменить только измерительный модуль, оставив остальную часть прибора без изменений. Таким образом, получена достаточно унифицированная конструкция.

Совокупность существенных признаков, изложенная в пункте 2 формулы полезной модели, характеризует теплосчетчик, в котором выход вычислительного модуля дополнительно соединен с одним или несколькими разъемами, предназначенными для подключения коммуникационных интерфейсных модулей.

Коммуникационный интерфейсный модуль, подключенный к разъему, позволяет реализовать дистанционный доступ к прибору. Например, интерфейс прямого подключения RS-232 предоставляет средства работы для удаленного опроса прибора через коммутируемую или выделенную телефонную линию в полудуплексном режиме. При подключении к прибору модема дальность связи определяется возможностью телефонного канала. Скорость передачи может устанавливаться из ряда: 600, 1200, 2400,...19200 Бод. Наличие нескольких разъемом дает возможность использовать несколько коммуникационных модулей, с разными системами дистанционного доступа. Например, при подключении ко второму разъему интерфейса RS-485 обеспечивается непосредственная связь в сети из 31 абонента на расстоянии до 1200 м. В этом случае можно обеспечить обмен данными с любым абонентом сети. Использование модуля Ethernet дает возможность подключения прибора в уже созданные сети.

Совокупность существенных признаков, изложенная в пункте 3 формулы полезной модели, характеризует теплосчетчик, в котором устройством индикации является жидкокристаллический индикатор.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показано выполнение схемы теплосчетчика.

Теплосчетчик содержит первичные преобразователи 1,2.3 (датчики давления, температуры, расхода, установленные в трубопроводах теплосистемы), подключенные к измерительному модулю 4. В качестве датчика расхода могут быть использованы электромагнитные, ультразвуковые, вихревые, тахометрические или основанные на

других физических принципах преобразователи. Выход измерительного модуля 4 соединен со входом вычислительного модуля 5, который соединен с клавиатурой 6 и блоком индикации 7. С помощью клавиатуры 6 можно производить действия по конфигурированию систем измерений и алгоритмов расчета параметров в зависимости от схем обслуживаемых теплосистем. Также вычислительный модуль соединен с несколькими разъемами 8 (81, 82...) с помощью которых он может быть соединен с одним или несколькими коммуникационными интерфейсными модулями 9. Не все разъемы могут быть задействованы, но их наличие позволяет менять вид исполнения прибора в зависимости от потребностей измерений. Один из простых вариантов выполнения теплосчетчика - использование двух разъемов, к одному из которых подсоединен в качестве коммуникационного интерфейсного модуля 8 интерфейс RS-232, а к другому - интерфейс RS-485.

Измерительные сигналы от первичных преобразователей 1, 2, 3 соответствующего параметра теплоносителя, установленных в трубопроводах теплосистемы. поступают на входы измерительного модуля 4, в котором измерительный сигнал преобразуется в цифровой. Вид измерительного модуля определяется конфигурацией теплосистемы и типом используемых датчиков. В вычислительном блоке 5 производится вторичная обработка измеренных значений параметров и вычисление тепловых параметров по установленным формулам расчета, архивирование результатов измерений, запись и хранение в памяти параметров функционирования, вывод измерительной информации на устройство индикации 6. Внешние связи теплосчетчика могут быть реализованы с помощью интерфейсов удаленного доступа 9, подсоединенных к его выходу с помощью разъемов 8, через которые может быть передана измерительная, архивная. диагностическая, установочная информация. На экране жидкокристаллического индикатора 6 отображается текущая информация, а также (при возникновении) периодически индицируются сообщения о нештатных состояниях теплосистемы. Описание работы показывает, что теплосчетчик является достаточно унифицированным прибором, так как при изменении конфигурации теплосистемы достаточно заменить измерительный модуль и произвести перепрограммирование прибора с помощью клавиатуры.

1. Теплосчетчик, содержащий датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, блок обработки, клавиатуру и блок индикации, отличающийся тем, что блок обработки выполнен в виде двух модулей, один из которых измерительный, а второй вычислительный, а датчики расхода, давления и температуры теплоносителя подключены ко входам измерительного модуля, выход которого соединен со входом вычислительного модуля, соединенного с клавиатурой и блоком индикации.

2. Теплосчетчик по пункту 1, отличающийся тем, что выход вычислительно модуля соединен с одним или несколькими разъемами, предназначенными для подключения коммуникационных интерфейсных модулей.

3. Теплосчетчик по пункту 1, отличающийся тем, что устройством индикации является жидкокристаллический индикатор.



 

Наверх