Биметаллический термометр с оптическим устройством


7 G01K5/72 -

 

Биметаллический термометр с оптическим устройством используется в области измерения температуры, например, для измерения температуры в духовках газовых и электрических бытовых приборов, термошкафах и печах различного назначения (в дальнейшем - нагревательных приборах). Термометр содержит биметаллический чувствительный элемент, один конец которого закреплен на корпусе, а другой имеет возможность перемещаться при воздействии температуры. На свободном конце биметаллического чувствительного элемента непосредственно или через промежуточный конструктивный элемент, например ось, закреплено зеркало, оптически связанное с формирователем светового луча и градуированной шкалой, которое, поворачиваясь на угол, зависящий от температуры, отражает световой луч на полупрозрачную градуированную шкалу. Биметаллический термометр с оптическим устройством обеспечивает достоверные показания температуры, исключает инерционные искажения. Таким образом, обеспечивается точный визуальный контроль температуры в нагревательных приборах.

Полезная модель относится к устройствам в области измерения температуры и может быть использована, например, для измерения температуры в духовках газовых и электрических бытовых приборов, термошкафах и печах различного назначения (в дальнейшем -нагревательных приборах).

Известны биметаллические термометры (термометр ТСБК-6 ТУ4321-003-07527911-97; термометр газовых духовок ТО-311-00225-621.44-94; а.с. СССР 268695), имеющие биметаллический чувствительный элемент, выполненный в виде спирали, указатель в виде стрелки, перемещающийся по циферблату.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является термометр, содержащий биметаллический чувствительный элемент, выполненный в виде спирали, один конец которой закреплен на корпусе, а другой конец свободен и связан с указателем в виде стрелки, которая крепится к свободному концу биметаллического чувствительного элемента непосредственно или через промежуточный конструктивный элемент, например, ось (термометр ТСБК-6 ТУ4321-003-07527911-97).

Известные термометры не обеспечивают достоверности показаний температуры в нагревательных приборах из-за невозможности установки термометра в оптимальном («горячем») месте и, одновременно, обеспечения визуального контроля температуры, вследствие чего являются инерционными.

Цель полезной модели - создание такого термометра, который может устанавливаться в любое оптимальное место нагревательного прибора и, при этом, обеспечивать достоверный визуальный контроль температуры.

Поставленная цель достигается тем, что в известном термометре, содержащем биметаллический чувствительный элемент, выполненный в виде спирали, один конец которой закреплен на корпусе, а другой конец свободен и связан с указателем в виде стрелки, вместо указателя на свободном конце биметаллического чувствительного элемента непосредственно или через промежуточный конструктивный элемент, например ось, закреплено зеркало, оптически связанное с формирователем светового луча и градуированной, например полупрозрачной, шкалой визуального контроля температуры нагревательного прибора.

На фиг.1 изображен описываемый термометр, на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Биметаллический чувствительный элемент 1, выполненный в виде спирали, одним концом закреплен на корпусе 2, а другим связан с осью 3. На оси 3 закреплено зеркало 4, оптически связанное с формирователем светового луча 5 и градуированной, например полупрозрачной, шкалой 6 визуального контроля температуры нагревательного прибора.

Термометр работает следующим образом. В результате нагрева биметаллический чувствительный элемент 1, выполненный в виде спирали, изменяет свой угол закрутки, что приводит к повороту оси 3 и зеркала 4. Луч света формирователя светового луча 5, отражаясь от поворачивающегося зеркала 4, попадает на полупрозрачную градуированную шкалу 6, создавая светящееся пятно в определенном месте шкалы. При изменении температуры изменяется угол закрутки

биметаллического чувствительного элемента 1, а зеркало 4 занимает новое угловое положение, соответствующее новому значению температуры, и луч света, отражаясь от зеркала 4, попадает в новое место градуированной шкалы 7.

Таким образом, информация о температуре поступает от термометра к градуированной шкале в виде перемещающегося светового пятна. По перемещению светового пятна на градуированной шкале 6 визуально определяется температура в нагревательном приборе.

Эффективность предлагаемого термометра состоит в том, что он исключает инерционные искажения, благодаря возможности его установки в оптимальном («горячем») месте нагревательного прибора и обеспечивает, тем самым, достоверные и наглядные показания температуры, а также упрощает создание геометрически растянутой шкалы визуального контроля температуры.

Термометр, содержащий биметаллический чувствительный элемент, один конец которого закреплен на корпусе, а другой конец свободен и связан с указателем в виде стрелки, отличающийся тем, что с целью обеспечения достоверности визуального контроля температуры в нагревательных приборах и исключения инерционных искажений, на свободном конце биметаллического чувствительного элемента непосредственно или через конструктивный элемент, например ось, закреплено зеркало, оптически связанное с формирователем светового луча и градуированной шкалой.



 

Наверх