Оптическая головка самонаведения

 

Использование: в оптических головках самонаведения (ОГСН). Сущность: оптическая головка самонаведения содержит оптико-электронный координатор, состоящий из корпуса и патрубка с обтекателем, образующих полость, внутри которой расположен гироскоп с объективом, фотоприемниками и блоком катушек. Головка содержит также электронный блок, который электрически соединен с координатором с помощью жгута, а механически - с помощью группы резьбовых элементов, закрепленных в основании электронного блока. Оптико-электронный координатор и электронный блок оптической головки самонаведения выполнены в виде автономных узлов. Кроме того, оптико-электронный координатор снабжен группой закрепленных на его корпусе резьбовых элементов, каждый из которых расположен соосно соответствующему резьбовому элементу электронного блока оптической головки самонаведения. Резьбовые элементы электронного блока оптической головки самонаведения со стороны, обращенной к оптико-электронному координатору, снабжены накидными гайками, имеющими возможность соединения с резьбовыми элементами оптико-электронного координатора. В резьбовых шпильках координатора выполнены отверстия для ориентации электронного блока оптической головки самонаведения относительно координатора. 1 с. п.ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения и может быть использована при конструировании оптических головок самонаведения (ОГСН).

Известна ОГСН [1], которая содержит координатор, являющийся оптико-электронным гироскопическим устройством, и электронный блок, представляющий собой набор из четырех отдельных сборок и контактной платы. Все сборки нанизаны на три шпильки и затянуты гайками со стороны контактной платы и первой сборки электронного блока со стороны координатора. При этом со стороны первой сборки из электронного блока выступают три шпильки и жгут проводов. При сборке ОГСН [1] электронный блок соединяется с координатором при помощи трех шпилек, которые проходят во внутреннюю полость координатора и закрепляются в нем при помощи гаек. Жгут распаивается на контактной плате координатора. После этого на электронный блок надевается корпус, который закрепляется на трех шпильках, выходящих из контактной платы, а координатор закрывается патрубком. Таким образом, при сборке ОГСН [1] координатор, представляющий собой самостоятельный функциональный узел, который может быть собран и окончательно сдан отделу технического контроля и заказчику, необходимо подвергать частичной разборке (снимать патрубок с обтекателем), что является существенным недостатком известной конструкции.

Этот недостаток устранен в ОГСН [2], которая содержит оптико-электронный координатор, состоящий из корпуса, патрубка и обтекателя, образующих полость, внутри которой расположен гироскоп с объективом,

фотоприемниками и блоком катушек. С координатором головки разъемно соединен электронный блок с электронными платами, который при помощи жгутов электрически связан с фотоприемниками и блоком катушек координатора. Координатор и электронный блок известной головки [2] выполнены в виде самостоятельных автономных узлов и при стыковке (соединении) координатора с электронным блоком ОГСН не требуется даже частичная разборка координатора. Элементы механического соединения координатора и электронного блока располагаются на наружных, обращенных друг к другу торцевых поверхностях соединяемых узлов. Механическое соединение координатора с электронным блоком осуществляется в известной ОГСН [2] с помощью двух пар зацепов путем разворота соединяемых узлов: координатора и электронного блока ОГСН. Такой способ соединения (типа «байонет») является нетехнологичным, а, кроме того, не обеспечивает надежной фиксации соединяемых узлов при проведении механических испытаний и в процессе функционирования ОГСН. В результате ненадежной фиксации соединяемых узлов возможно нарушение герметичности, что в конечном итоге приведет к неработоспособности ОГСН. Это является существенным недостатком известной головки [2].

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является ОГСН, известная из литературы [3], которая выбрана в качестве прототипа. Известная ОГСН [3] состоит из оптико-электронного координатора, соединенного с электронным блоком. Внутри координатора расположен гироскоп, состоящий из статора и ротора. Статор жестко соединен с корпусом координатора, на котором установлен патрубок с вклеенным в него обтекателем, являющимся входным окном координатора, а ротор, имеющий возможность прокачиваться в подшипниках кардана, содержит объектив с фотоприемниками. Электронный блок головки самонаведения состоит из основания с закрепленными на нем резьбовыми

шпильками, на которые при помощи переходных втулок устанавливаются платы с элементами всех функциональных блоков ОГСН. Крепление электронного блока головки к координатору осуществляется при помощи упомянутых резьбовых шпилек, проходящих через отверстия в корпусе координатора, и гаек, устанавливаемых внутри полости координатора. От корпуса электронного блока проходят жгуты, часть которых распаяна на платы электронного блока. Другая часть жгутов проходит через отверстие в корпусе координатора и распаивается на контактной плате координатора. Электронный блок головки закрыт металлическим корпусом.

Как уже указывалось выше, известная головка [3] состоит из двух основных узлов: координатора и электронного блока, при этом координатор является самостоятельной сборочной единицей. Он должен быть отъюстирован соответствующим образом, а также подвергнут различным испытаниям в соответствии с техническими условиями, предъявляемыми к данному узлу. В процессе сборки ОГСН, заключающейся в стыковке координатора с электронным блоком, с координатора необходимо снять патрубок с обтекателем, что является существенным недостатком известной ОГСН [3], так как при этом открывается вся внутренняя полость настроенного координатора с находящимися в ней прецизионными узлами, а именно: гироскопом, подшипниками и оптикой.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и технологии сборки ОГСН и ее функциональных узлов при одновременном повышении надежности ее работы.

Для достижения этого технического результата предлагается оптическая головка самонаведения, которая как и наиболее близкая к ней, выбранная в качестве прототипа, содержит оптико-электронный координатор, состоящий из корпуса и патрубка с обтекателем, образующих полость, внутри которой расположен гироскоп с объективом, фотоприемниками и блоком катушек. Головка содержит также электронный

блок, который электрически соединен с координатором с помощью жгута, а механически - с помощью группы резьбовых элементов, закрепленных в основании электронного блока. Особенностью предлагаемой головки, отличающей ее от известной головки [3], является то, что оптико-электронный координатор и электронный блок оптической головки самонаведения выполнены в виде автономных узлов. Кроме того, оптико-электронный координатор снабжен группой закрепленных на его корпусе резьбовых элементов, каждый из которых расположен соосно соответствующему резьбовому элементу электронного блока оптической головки самонаведения. Резьбовые элементы электронного блока оптической головки самонаведения со стороны, обращенной к оптико-электронному координатору, снабжены накидными гайками, имеющими возможность соединения с резьбовыми элементами оптико-электронного координатора. В резьбовых шпильках координатора выполнены отверстия для ориентации электронного блока оптической головки самонаведения относительно координатора.

Выполнение задач, поставленных при создании прелагаемой полезной модели, стало возможным благодаря следующему.

Как уже указывалось выше, ОГСН состоит из оптико-электронного координатора и электронного блока. Эти узлы, работая в составе ОГСН, должны быть соединены между собой механически и электрически. В предлагаемой полезной модели как координатор, так и электронный блок ОГСН выполнены в виде самостоятельных автономных узлов. При стыковке (соединении) координатора с электронным блоком (механической и электрической) не требуется механическая отстыковка патрубка с обтекателем от самого координатора, в отличие от прототипа, в котором для осуществления стыковки необходимо снятие патрубка с обтекателем.

Достижение задачи, поставленной при создании предлагаемой полезной модели, обеспечивается конструкцией элементов механического

соединения координатора и электронного блока ОГСН, которые располагаются на обращенных друг к другу частях резьбовых шпилек координатора и электронного блока. При этом каждый из соединяемых узлов монтируется на собственной группе резьбовых шпилек, расположенных соосно друг другу и оснащенных резьбовыми элементами, а именно:

накидными гайками, с помощью которых координатор надежно соединяется с электронным блоком ОГСН. Простота сборки соединяемых узлов обеспечивается также за счет отверстий, выполненных на концах резьбовых шпилек координатора, предназначенных для ориентации электронного блока оптической головки самонаведения относительно координатора.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид конкретного примера реализации предлагаемой ОГСН (осевой разрез);

на фиг.2 - координатор ОГСН (осевой разрез);

на фиг.3 - электронный блок ОГСН (осевой разрез);

на фиг.4 - узел соединения электронных блоков (фрагмент А на фиг.1).

Оптическая головка самонаведения состоит из оптико-электронного координатора 1, соединенного с электронным блоком 2 ОГСН. Оптико-электронный координатор 1 (см. фиг.1 и фиг.2) состоит из корпуса 3, на котором установлен патрубок 4, в который вклеен обтекатель 5, являющийся входным окном координатора 1. Внутри координатора 1 в полости, образованной корпусом 3, патрубком 4 и обтекателем 5, расположен гироскоп с объективом и фотоприемниками, состоящий из ротора 6 и статора 7 с обмотками, жестко закрепленного на корпусе 3 координатора 1. Электронный блок 8 координатора состоит из трех круглых плат 9, 10, 11, собираемых в виде этажерки на трех резьбовых шпильках 12. С помощью

резьбовых шпилек 12 и гаек 13 электронный блок 8 крепится к корпусу 3 координатора 1. Электронный блок 2 ОГСН (см. фиг.3) состоит из основания, представляющего собой вилку 14 и двух блоков 15 и 16, выполненных на круглых платах. Платы собираются в виде этажерки на трех резьбовых шпильках 17, расположенных соосно относительно резьбовых шпилек 12 электронного блока 8 координатора 1. Электрическое соединение электронных блоков 8, 15 и 16 осуществляется с помощью жгута 18. Механическая стыковка вилки 14 с блоками 15 и 16, входящими в электронный блок 2 ОГСН, осуществляется с помощью вышеупомянутых трех резьбовых шпилек 17. На резьбовых шпильках 17 со стороны, обращенной к координатору 1, установлены втулки 19 и накидные гайки 20, с помощью которых осуществляется механическая стыковка электронного блока 2 ОГСН с электронным блоком 8 координатора 1. Для ориентации электронного блока 2 ОГСН относительно координатора 1 в резьбовых шпильках 12 выполнены отверстия 21. Для защиты от внешнего воздействия и создания герметизируемого объема электронные блоки 15 и 16 ОГСН и 8 координатора закрыты корпусом 22, который с помощью трех винтов 23 крепится к вилке 14, а с помощью гаек 13, установленных на шпильках 12, -к корпусу 3 координатора 1. Герметизация внутреннего объема ОГСН осуществляется с помощью установки резиновых прокладок 24, 25 между корпусом 22 ОГСН и вилкой 14, а также между корпусом 3 координатора 1 и корпусом 22 ОГСН. Кроме того, патрубок 4 с обтекателем 5 устанавливаются на корпус 3 координатора 1 с нанесенной на резьбу герметизирующей замазкой.

Сборка ОГСН состоит из следующих операций: сборки и настройки координатора 1, сборки и настройки электронного блока 2 ОГСН, их стыковки, настройки и установки корпуса 22.

ОГСН собирается следующим образом:

- электронный блок 2 ОГСН с помощью накидных гаек 20 соединяется с координатором 1;

- после этого распаивают свободные концы жгута 18 на платы 9, 10, 11 электронного блока 8 координатора 1;

- после окончательной настройки, перед установкой корпуса 22 на корпус 3 координатора 1 и вилку 14 электронного блока 2 ОГСН устанавливают резиновые прокладки 24 и 25;

- затем устанавливается корпус 22, который с помощью трех винтов 23 притягивается к вилке 14, а с помощью гаек 13 - к корпусу 3 координатора 1.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать конструкцию ОГСН, основной особенностью которой является выполнение координатора и электронного блока ОГСН в виде автономных узлов, а также чрезвычайная простота и надежность стыковки двух ее основных узлов: координатора и электронного блока.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М". Техническое описание и инструкция по эксплуатации 9К32М ТО с.50-51, рис. 3.23, 3.24, 3.25 и 3.26. Военное издательство министерства обороны СССР, Москва. 1971 г.

2. Свид. на полезную модель РФ №25791, кл. F 42 В 15/42, G 01 S 3/78, опубл. 2002 г.

3. Переносной зенитный ракетный комплекс «Игла». Техническое описание и инструкция по эксплуатации 9К38 ТО, с.101, рис. 63. Москва. Военное издательство. 1987 г. - прототип.

Оптическая головка самонаведения, содержащая оптико-электронный координатор, состоящий из корпуса и патрубка с обтекателем, образующих полость, внутри которой расположен гироскоп с объективом, фотоприемниками и блоком катушек, и электронный блок оптической головки самонаведения, электрически соединенные с помощью жгута, а механически - с помощью группы резьбовых элементов, закрепленных в основании электронного блока, отличающаяся тем, что оптико-электронный координатор и электронный блок оптической головки самонаведения выполнены в виде автономных узлов, при этом оптико-электронный координатор снабжен группой закрепленных на его корпусе резьбовых элементов, каждый из которых расположен соосно соответствующему резьбовому элементу электронного блока оптической головки самонаведения, а резьбовые элементы электронного блока оптической головки самонаведения со стороны, обращенной к оптико-электронному координатору, снабжены накидными гайками, имеющими возможность соединения с резьбовыми элементами оптико-электронного координатора, причем в резьбовых шпильках координатора выполнены отверстия для ориентации электронного блока оптической головки самонаведения относительно координатора.



 

Наверх