Система биотелеметрического контроля пассажиров в пункте отправления

 

Полезная модель относится к средствам регистрации изменений в психофизиологическом состоянии субъектов и может быть использована в системах мониторинга на аэродромах и вокзалах, для которых вероятность совершения противоправных актов наиболее велика. Система содержит индивидуальные для пассажиров приемопередатчики, инициализируемые по групповой принадлежности, например, к рейсу или поезду. Имеется общий центр мониторинга, связанный с приемопередатчиками через сеть базовых радиостанций. Каждый из приемопередатчиков выполнен в виде наручного браслета и снабжен блоком питания, датчиками физиологических параметров, приемопередающим блоком, а также командно-процессорным блоком, предназначенным для активизации приемопередатчика, его идентификации и первичной обработки поступающих от датчиков данных. Сеть базовых радиостанций снабжена приемопередающими антеннами, расположенными по периметру здания пункта отправления с возможностью передачи на приемопередатчики адресных кодированных и стартовых сигналов, разнесенного по времени приема телеметрической информации от приемопередатчиков и направления ее в общий центр мониторинга. Последний оборудован центральным компьютером, предназначенным для введения в базу данных сведений о пассажирах, передачи управляющих сигналов через базовые радиостанции на командно-процессорные блоки приемопередатчиков, синхронизации базовых радиостанций по фазе излучаемого радиосигнала, приема через базовые радиостанции первично

обработанной информации о каждом пассажире от приемопередатчиков, привязки ее к сведениям, введенным в базу данных, вывода результатов привязки на центральный дисплей или в виде выборки на любой дополнительный терминал, вычисления при необходимости местоположения пассажира по сигналам, принимаемым группой базовых радиостанций, и отключения базы данных. Полезная модель обеспечивает качественный и эффективный контроль за счет фиксации совокупности биометрических данных пассажира.

Полезная модель относится к средствам регистрации изменений в психофизиологическом состоянии субъектов и может быть использована в системах мониторинга на аэродромах и вокзалах, для которых вероятность совершения противоправных актов наиболее велика.

Известна система контроля пассажиров в аэропорту, включающая в себя установленные на ограниченной территории телекамеры, обеспечивающие передачу в общий центр мониторинга телевизионных изображений направляющихся к месту посадки пассажиров для выявления среди них оператором потенциальных террористов (US 2004/0162755 A1, G 06 F 17/60, 19.08.2004).

Недостаток известной системы заключается в ограниченных функциональных возможностях, не позволяющих осуществлять эффективный контроль пассажиров с определением их психофизиологического состояния.

Наиболее близкой к предложенной является система биотелеметрического контроля пассажиров в пункте отправления, содержащая последовательно включенные подсистемы телевизионного сопровождения и биополевого анализа, а также размещенные в общем центре мониторинга устройства сигнализации и документирования результатов биополевого анализа (RU 2233558 С2, Н 04 N 5/30, 27.07.2004).

В указанной системе используются сигналы, соответствующие характерным параметрам создаваемого лицом пассажира излучения, которые не несут достоверной информации о его психофизиологическом состоянии. Это предопределяет невысокую точность контроля.

Задачей полезной модели является обеспечение более качественного контроля за счет фиксации совокупности биометрических данных пассажира. Технический результат выражается в повышении эффективности контроля и предохранения ограниченных территорий и транспортных средств от противоправных актов.

Поставленная задача решается предложенной системой биотелеметрического контроля пассажиров в пункте отправления, содержащей индивидуальные для пассажиров приемопередатчики, инициализируемые по групповой принадлежности, например, к рейсу или поезду, и общий центр мониторинга, связанный с приемопередатчиками через сеть базовых радиостанций, при этом

каждый из приемопередатчиков выполнен в виде наручного браслета и снабжен блоком питания, датчиками физиологических параметров,

приемопередающим блоком, а также командно-процессорным блоком, предназначенным для активизации приемопередатчика при вручении браслета пассажиру, его идентификации и первичной обработки поступающих от датчиков данных, переключения приемопередающего блока при необходимости на излучение сигнала позиционирования и дезактивизации приемопередатчика при посадке пассажира на транспортное средство,

сеть базовых радиостанций снабжена приемопередающими антеннами, расположенными по периметру здания пункта отправления с возможностью излучения равномерного поля, передачи на приемопередающие блоки приемопередатчиков адресных кодированных и стартовых сигналов для каждой из активных групп, последовательно разнесенного по времени приема телеметрической информации от всех приемопередатчиков и направления ее в общий центр мониторинга,

общий центр мониторинга оборудован центральным компьютером, предназначенным для введения в базу данных сведений о пассажирах, передачи управляющих сигналов через базовые радиостанции и приемопередающие блоки приемопередатчиков на командно-процессорные блоки приемопередатчиков, синхронизации базовых радиостанций по фазе излучаемого радиосигнала, приема через базовые радиостанции первично обработанной информации о каждом пассажире от приемопередающих блоков приемопередатчиков, привязки ее к сведениям, введенным в базу данных, вывода результатов привязки на центральный дисплей или в виде выборки на любой дополнительный терминал, вычисления при необходимости

местоположения пассажира по сигналам, принимаемым группой базовых радиостанций, и отключения базы данных.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки полезной модели.

В приемопередатчиках системы датчиками физиологических параметров являются датчики пульса, дыхания, давления, влажности кожи.

Командно-процессорные блоки приемопередатчиков выполнены с возможностью фиксации попыток вывода их из строя, например, путем снятия пассажиром браслета или его экранирования.

В общем центре мониторинга имеется отдельное помещение для дополнительного собеседования с вызвавшими подозрение пассажирами и там же установлен монитор, предназначенный для наблюдения сотрудником службы безопасности в режиме реального времени возможных изменений биометрических показателей пассажиров, подтверждающих первоначальные подозрения.

В качестве дополнительного терминала использован установленный у ворот для посадки пассажиров дисплей, управляемый центральным компьютером с возможностью отображения списка пассажиров с помеченными в нем лицами, у которых результаты мониторинга биометрических данных являются наиболее подозрительными.

На фиг.1 представлена структура предложенной системы биотелеметрического контроля, а на фиг.2 приведена функциональная схема используемых в системе приемопередатчиков.

В состав системы входят индивидуальные для пассажиров приемопередатчики 1.1-1.8 (фиг.1), инициализируемые по групповой принадлежности, например, к рейсу или поезду, общий центр мониторинга 2, снабженный центральным компьютером 3, центральным дисплеем 4 и связанный с приемопередатчиками 1.1-1.8 через сеть базовых радиостанций 5.1-5.8, работающих в S-диапазоне. При этом базовые радиостанции расположены по периметру здания пункта отправления аналогично ячейкам в структуре сотовой связи. Каждый из приемопередатчиков 1.1-1.8 выполнен в виде наручного браслета («браслета безопасности») и снабжен блоком питания 6 (фиг.2), датчиками физиологических параметров 7.1-7.3, приемопередающим блоком 8, а также командно-процессорным блоком 9.

Работает данная система следующим образом.

В общем центре мониторинга 2, расположенном, например, в аэропорту, с помощью центрального компьютера 3 вводят в базу данных сведения об отбывающих пассажирах (абонентах), при этом каждому пассажиру выдается и одевается на руку браслет с одним из приемопередатчиков 1.1-1.8. Через базовые радиостанции 5.1-5.8 и приемопередающие блоки 9 приемопередатчиков 1.1-1.8 на командно-процессорные блоки 8 приемопередатчиков 1.1-1.8 передаются сигналы, осуществляющие активизацию приемопередатчиков 1.1-1.8 и их идентификацию. Базовые радиостанции 5.1-5.8 излучают равномерное поле, адресные кодированные и стартовые сигналы передаются циклически для каждой из активных групп. При

этом синхронизация базовых радиостанций 5.1-5.8 осуществляется центральным компьютером 3 по фазе излучаемых радиосигналов.

Командно-процессорные блоки 8 воспринимают сигналы от датчиков 7.1-7.3, характеризующие физиологические параметры пассажиров, например, пульс, дыхание, давление, влажность кожи, и производят первичную обработку поступающих данных. Они же могут фиксировать попытки вывода приемопередатчиков 1.1-1.8 из строя, например, путем снятия пассажиром браслета или его экранирования.

После получения кодированного сигнала своей группы, включая стартовый синхросигнал, обработанная командно-процессорными блоками 8 биотелеметрическая информация от каждого активного абонента группы через приемопередающие блоки 9 приемопередатчиков 1.1-1.8 и базовые радиостанции 5.1-5.8 направляется последовательно во времени (с временной задержкой, соответствующей номеру в группе) в центральный компьютер 3 общего центра мониторинга 2, где привязывается к сведениям о пассажирах, ранее введенным в базу данных. Результаты подобной привязки выводятся на центральный дисплей 4 или в виде выборки на любой дополнительный терминал. В качестве дополнительного терминала, как уже указывалось, может быть использован установленный у ворот для посадки пассажиров дисплей, управляемый центральным компьютером 3 с возможностью отображения списка пассажиров с помеченными в нем лицами, у которых результаты мониторинга биометрических данных являются наиболее подозрительными. При необходимости командно-процессорные блоки 8 переключают

приемопередающие блоки 9 приемопередатчиков 1.1-1.8 на излучение сигнала позиционирования и центральным компьютером 3 по сигналам, принимаемым группой из базовых радиостанций 5.1-5.8, вычисляется местоположение того или иного пассажира.

При пропадании или отклонении биотелеметрических данных любого из пассажиров от нормы, этот пассажир переадресовывается в отдельную группу непрерывного наблюдения и на центральном компьютере 3 выводится досье данного пассажира. При восстановлении нормальной биотелеметрии пассажир снова переадресовывается в свою группу.

В отдельном помещении общего центра мониторинга 2 проводится дополнительное собеседование с вызвавшими подозрение пассажирами. На установленном там же мониторе сотрудник службы безопасности может наблюдать в режиме реального времени возможные изменения биометрических показателей пассажиров, подтверждающих первоначальные подозрения.

При посадке пассажиров на транспортное средство, например самолет, центральным компьютером 3 отключается база данных и через сеть базовых радиостанций 5.1-5.8 и приемопередающие блоки 9 осуществляется дезактивизация приемопередатчиков 1.1-1.8.

1. Система биотелеметрического контроля пассажиров в пункте отправления, содержащая индивидуальные для пассажиров приемопередатчики, инициализируемые по групповой принадлежности, например, к рейсу или поезду, и общий центр мониторинга, связанный с приемопередатчиками через сеть базовых радиостанций, при этом каждый из приемопередатчиков выполнен в виде наручного браслета и снабжен блоком питания, датчиками физиологических параметров, приемопередающим блоком, а также командно-процессорным блоком, предназначенным для активизации приемопередатчика при вручении браслета пассажиру, его идентификации и первичной обработки поступающих от датчиков данных, переключения приемопередающего блока при необходимости на излучение сигнала позиционирования и дезактивизации приемопередатчика при посадке пассажира на транспортное средство, сеть базовых радиостанций снабжена приемопередающими антеннами, расположенными по периметру здания пункта отправления с возможностью излучения равномерного поля, передачи на приемопередающие блоки приемопередатчиков адресных кодированных и стартовых сигналов для каждой из активных групп, последовательно разнесенного по времени приема телеметрической информации от всех приемопередатчиков и направления ее в общий центр мониторинга, общий центр мониторинга оборудован центральным компьютером, предназначенным для введения в базу данных сведений о пассажирах, передачи управляющих сигналов через базовые радиостанции и приемопередающие блоки приемопередатчиков на командно-процессорные блоки приемопередатчиков, синхронизации базовых радиостанций по фазе излучаемого радиосигнала, приема через базовые радиостанции первично обработанной информации о каждом пассажире от приемопередающих блоков приемопередатчиков, привязки ее к сведениям, введенным в базу данных, вывода результатов привязки на центральный дисплей или в виде выборки на любой дополнительный терминал, вычисления при необходимости местоположения пассажира по сигналам, принимаемым группой базовых радиостанций и отключения базы данных.

2. Система биотелеметрического контроля по п.1, отличающаяся тем, что в приемопередатчиках датчиками физиологических параметров являются датчики пульса, дыхания, давления, влажности кожи.

3. Система биотелеметрического контроля по п.1, отличающаяся тем, что в ней командно-процессорные блоки приемопередатчиков выполнены с возможностью фиксации попыток вывода их из строя, например, путем снятия пассажиром браслета или его экранирования.

4. Система биотелеметрического контроля по п.1, отличающаяся тем, что в ней в общем центре мониторинга имеется отдельное помещение для дополнительного собеседования с вызвавшими подозрение пассажирами и там же установлен монитор, предназначенный для наблюдения сотрудником службы безопасности в режиме реального времени возможных изменений биометрических показателей пассажиров, подтверждающих первоначальные подозрения.

5. Система биотелеметрического контроля по п.1, отличающаяся тем, что в ней в качестве дополнительного терминала использован установленный у ворот для посадки пассажиров дисплей, управляемый центральным компьютером с возможностью отображения списка пассажиров с помеченными в нем лицами, у которых результаты мониторинга биометрических данных являются наиболее подозрительными.



 

Наверх