Устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки растительной продукции защитными препаратами.

Применение данного устройства способствует повышению качества обработки, снижению расхода защитного препарата, расширению технологических возможностей.

Указанные результаты достигаются тем, что обработка растительной продукции защитными препаратами осуществляется в герметичной камере опыливания с замкнутой многократной рециркуляцией пылевоздушной смеси защитного препарата, в рабочей зоне которой для эффективного опыливания обрабатываемой продукции со всех сторон обеспечивается дополнительное вращательное движение овощей и фруктов на конвейере, проходящем через данную камеру и выполненном в виде трубок, получающих вращение на стержнях, приводимых в движение тяговыми цепями.

Герметичность обеспечивается за счет снабжения камеры опыливания на входе и выходе продукции герметичными занавесями.

Расширение технологических возможностей устройства достигается за счет его использования для обработки фруктов и овощей различных видов. Камера опыливания может быть установлена на любой линии, не только для послеуборочной обработки, но и во время уборки, подготовки семенного материала, перед реализацией плодоовощной продукции. Вместо защитных препаратов могут быть использованы иммуномодуляторы, ингибиторы, ростстимуляторы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки растительной продукции защитными препаратами.

Известно устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами (см. SU авт. св. 1630754 А1, кл. А 23 В 7/16, А 23 N 12/00, А 01 F 25/00, 1991 г.), которое содержит камеру для промывки продукции, емкость для раствора защитного препарата и механизм перемещения контейнеров с продукцией. Данное устройство для обработки плодоовощной продукции жидкими препаратами сопряжено с повышенным нерациональным использованием воды в камере для промывки, где не происходит эффективного смыва грязи одновременно с продукции и с загруженного контейнера.

Увеличивается также от 3 до 5 раз расход защитного препарата за счет потерь при обработке плодов, находящихся в контейнере, путем опускания рольгангового транспортера вместе с контейнером и продукцией в емкость с раствором препарата.

Повышаются затраты труда на приготовление дополнительного количества рабочей жидкости.

Недостатком данного способа обработки также является излишняя увлажненность поверхности растительной продукции, что может быть связано в дальнейшем с ростом ее потерь от микробиологических заболеваний (при повышенной влаге споры микроорганизмов активнее прорастают и инфицируют ткани плодов и овощей). Для устранения излишней влаги может быть предложен обдув продукции сухим воздухом,

однако введение новых элементов в данное устройство потребует дополнительных вложений и усложнит конструкцию.

Известна также линия для обработки кочанов капусты перед закладкой на длительное хранение (см. SU авт. св. 1648328 А1, кл. А 23 N 15/00,1991 г.).

Линия снабжена агрегатом сухого антисептирования кочанов капусты. К недостаткам известной линии относится следующее. Антисептик подается элеватором на загрузочный конец транспортера и осыпается на продукцию. В результате неравномерного нанесения антисептика снижается качество обработки. Ухудшаются условия труда обслуживающего персонала вследствие повышенного содержания антисептика в воздухе в зоне опыливания, увеличивается расход препарата.

Известная линия не обеспечивает обработку других овощей и фруктов.

Целью предлагаемого патента на полезную модель является повышение качества обработки, снижение расхода защитного препарата, упрощение конструкции, расширение области применения устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами представлено в виде герметичной камеры опыливания 12 с замкнутой многократной рециркуляцией пылевоздушной смеси защитного препарата, в рабочей зоне которой для эффективного опыливания обрабатываемой продукции со всех сторон обеспечивается дополнительное вращательное движение овощей и фруктов на конвейере, проходящем через данную камеру и выполненном в виде трубок, получающих вращение на стержнях, приводимых в движение тяговыми цепями. Камера опыливания может быть установлена на любой линии для послеуборочной обработки плодоовощной продукции.

На фиг.1 представлен общий вид линии для послеуборочной обработки растительной продукции (вид сбоку).

Данная линия состоит из рамы (на схеме не показана), питателя 1, крутонаклонного конвейера 2, инспекционного конвейера 3, калибровочной

машины 4, основного конвейера 5, приемного контейнера 6. Для сбора инородных примесей и частиц конвейеры 3 и 5 снабжены лотками 15.

Линия кроме инспекционных и калибровочных устройств дополнительно оборудуется камерой опыливания 12 (фиг.2 - разрез А-А на фиг.1), состоящей из металлического (или другого прочного материала) замкнутого контура со смотровым окном 13, для обеспечения обработки растительной продукции защитными препаратами с целью снижения ее потерь от микробиологических заболеваний и продления сроков хранения.

Устройство для обработки плодоовощной продукции защитными препаратами снабжено дозатором 7 емкостью 30 кг, мото-редуктором 8, вентиляторной (эксгаустерной) установкой 9 с электродвигателем 10, трубопроводом 11.

Плодоовощная продукция из питателя 1 подается на крутонаклонный конвейер 2 и далее на инспекционный конвейер 3. Проходя через калибровочную машину 4 овощи или фрукты поступают на основной конвейер 5, где происходит их обработка защитными препаратами в камере опыливания 12, смонтированной на данном конвейере, перед загрузкой приемного контейнера.

С целью упрощения конструктивного устройства обработка растительной продукции осуществляется при помощи опыливания ее сухими порошкообразными защитными препаратами, производящимися сельским хозяйством в большом ассортименте. Не нужны машины и вода для приготовления рабочей жидкости, снижаются затраты труда, осуществляется экономия воды. Для обеспечения безопасности обрабатываемой продукции рекомендуется применять, особенно при длительном хранении, экологически чистые биологические средства защиты.

Вентилятор 9 засасывает защитный препарат совместно с воздухом и выталкивает его по трубопроводу 11 в камеру опыливания. В камере опыливания пылевоздушная смесь препарата из трубопровода подается в патрубок (опыливающую насадку) 14, смонтированный по всей ширине

камеры для повышения эффективности обработки. Через щелевидные наконечники, которыми оснащен патрубок по всей длине, защитный материал распыляется на обрабатываемую продукцию, движущуюся по конвейеру 5. Остатки пылевоз душной смеси подвергаются рециркуляции.

Производительность опыливания достигается постоянной работой дозатора 7, осуществляющего подачу необходимого количества препарата, рассчитываемого опытным путем для каждого вида растительной продукции.

С целью улучшения условий труда обслуживающего персонала и снижения потерь препарата камера опыливания снабжена на входе и выходе продукции герметичными занавесями 17 (фиг.3 - вид Б фиг.1), выполненными из частых резиновых (синтетических) упруго-эластичных гибких узких полосок лент.

За счет герметизации корпуса камеры и многократной рециркуляции пылевоздушной смеси препарата обеспечивается рациональное экономичное использование защитных материалов.

Для повышения качества обработки основной конвейер 5, на котором установлена камера опыливания, выполнен в виде трубок, получающих вращение на стержнях, приводимых в движение тяговыми цепями 16 (фиг.4 -вид В фиг.2). Овощи или фрукты, поступающие на основной конвейер, получают плавное вращение для интенсивного опыливания со всех сторон.

Расширение технологических возможностей устройства достигается за счет его использования для обработки фруктов и овощей различных видов во время уборки, перед закладкой на хранение, перед реализацией, во время подготовки семенного материала. Вместо защитных материалов могут быть использованы препараты - иммуномодуляторы, ростстимуляторы или ингибиторы.

1. Устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами, содержащее камеру, дозатор, вентиляторную установку и трубопровод, отличающееся тем, что обработка продукции защитными препаратами, подаваемыми в необходимом количестве дозатором с помощью вентиляторной установки, осуществляется в камере опыливания, которая выполнена в виде замкнутого контура и монтируется в зоне основного конвейера перед загрузкой приемного контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обработка растительной продукции осуществляется при помощи опыливания ее сухими порошкообразными защитными препаратами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вентиляторной (эксгаустерной) установкой осуществляется многократная рециркуляция пылевоздушной смеси защитного препарата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера опыливания снабжена на входе и выходе продукции герметичными занавесями, выполненными из частых резиновых (синтетических) упруго-эластичных гибких узких полосок лент.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конвейер в зоне опыливания выполнен в виде трубок, получающих вращение на стержнях, приводимых в движение тяговыми цепями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх