Устройство для деления объема алкогольного напитка на равные доли

Авторы патента:

7 G01F11/00 -

 

Полезная модель относится к области посуды, и может быть использована для деления объема алкогольного напитка на равные доли. Сущность полезной модели заключается в том, что на стенке стакана, выполненного из прозрачного материала, нанесены метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка и количества долей. Технический результат заключается в упрощении и повышении точности деления объема алкогольного напитка на равные доли.

Полезная модель относится к области посуды, и может быть использована для деления объема алкогольного напитка на равные доли в домашних условиях, походе, на рыбалке, на охоте и в других подобных условиях.

Известно применение стакана стеклянного граненого для деления объема алкогольного напитка, например, водки на равные доли. Необходимость деления алкогольного напитка на равные доли обусловлена тем, что участники распития алкогольного напитка финансируют его приобретение, как правило, в равных долях, и желают получить равное количество алкогольного напитка.

Недостатком известного стакана является низкая точность деления объема алкогольного напитка на равные доли, зависящая, в основном от опыта лица, производящего разлив напитка. Особенно затруднено точное деление объема алкогольного напитка на равные доли в случае использования стакана для деления алкогольных напитков различного объема на различное число потребителей напитка в сосуды различной формы и объема, а также при делении объема алкогольного напитка после первого и последующих принятий алкогольного напитка.

Указанный недостаток может быть частично устранен применением мерного стакана, на боковой поверхности которого нанесены деления, позволяющие достаточно точно отмерять объем жидкости. Однако применение мерного стакана требует проведение достаточно сложных вычислений, например, 0,33/4, 0,25/3 и относительно длительного и сложного наполнения стакана до нужного уровня.

Задачей полезной модели является создание простого и достаточно точного устройства для деления объема алкогольного напитка на равные доли.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что на стенке стакана, выполненного из прозрачного материала, нанесены метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка и количества долей.

Метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, относящиеся к одному значению объема делимого алкогольного напитка, целесообразно располагать одна над другой.

Метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, могут быть выполнены в виде вертикально ориентированных цветных полос.

Метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, относящиеся к одному значению объема делимого алкогольного напитка, целесообразно выполнять одним цветом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - предлагаемый стакан, вид сбоку.

на фиг.2 - пример выполнения одной группы меток, выполненных в виде цветных полос.

Предлагаемый стакан 1 выполнен из прозрачного материала, например, стекла (фиг.1). На стенке стакана 1, выполненного из прозрачного материала, нанесены метки 2-8, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка и количества долей.

В частности, метки 2 и 3 соответствуют объему алкогольного напитка 0,25 л., разделенному соответственно на 2 и 3 доли. Метки 4 и 5 соответствуют объему алкогольного напитка 0,33 л., разделенному соответственно на 2 и 3 доли и т.д.

Метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, относящиеся к одному значению объема делимого алкогольного напитка, целесообразно располагать одна над другой. В частности, располагаются одна на другой метки 2 и 3, метки 4 и 5, метки 6, 7 и 8 и т.д.

Метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, могут быть выполнены в виде вертикально ориентированных цветных полос. В частности, метки 9 и 10, выполненные в виде полос, например, красного цвета, соответствуют объему алкогольного напитка 0,5 л., разделенному соответственно на 4 и 3 доли (фиг.2).

Метки могут быть нанесены, например, гравировкой, наклеиванием на поверхность стакана пленки и другими известными способами.

При использовании предлагаемого устройства известный объем алкогольной жидкости, например, 0,5 л наливают до метки, соответствующей количеству долей, на которое делится объем алкогольной жидкости. Затем отмеренный объем жидкости непосредственно употребляют или переливают в другую емкость. Разлив жидкости повторяют столько раз, на сколько долей делится объем.

Технический результат заключается в упрощении и повышении точности деления объема алкогольного напитка на равные доли.

Автором полезной модели был изготовлен и испытан экспериментальный образец предлагаемого устройства. Испытания образца подтвердили возможность достижения технического результата.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемое устройство из известных материалов по известной технологии и использовать для деления объема алкогольного напитка на равные доли.

1. Стакан, выполненный из прозрачного материала, отличающийся тем, что на стенке стакана нанесены метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка и количества долей.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, относящиеся к одному значению объема делимого алкогольного напитка, расположены одна над другой.

3. Стакан по п.1, отличающийся тем, что метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, выполнены в виде вертикально ориентированных цветных полос.

4. Стакан по п.3, отличающийся тем, что метки, соответствующие уровню доли алкогольного напитка в зависимости от объема алкогольного напитка, относящиеся к одному значению объема делимого алкогольного напитка, имеют один цвет.



 

Похожие патенты:
Наверх