Устройство для гашения пульсаций давления


7 F16L55/04 -

 

Полезная модель направлена на повышение качества гашения колебаний давления при меняющейся длине волны. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, например прямоугольной формы, с входным патрубком, соединенным с источником переменного давления. Внутри корпуса расположена резиновая камера с выведенным наружу корпуса зарядным штуцером. Камера нижней частью опирается на днище корпуса, а верхняя ее часть соприкается с плитой, жестко соединенной с одним из концов штока, выходящего через уплотнение крышки корпуса и пружину. Второй конец штока шарнирно через кривошип соединен с исполнительным механизмом, который электрически подключен через устройство управления с датчиком давления, соединенным трубопроводом с источником переменного давления.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к транспортированию жидкости по трубопроводам, и может быть использовано для борьбы с пульсацией давления и гидроударами в сетях с переменными режимами.

Известны гасители пульсаций давления в трубопроводах, содержащие цилиндрический корпус с установленной в верхней его части крышкой с зарядным штуцером и размещенным снизу входным патрубком с перфорированной опорой, подключенным к источнику переменного давления, и резиновую диафрагму с горловиной замкнутого объема, уплотненную по верхнему кольцевому бурту крышкой (SU 1375899, МПК - 4 F 16 L 55/04, опубл. 23.02.88).

Однако данные гасители имеют сложную конструкцию и не могут адаптироваться на требуемую длину волны.

Технический результат заключается в повышении качества гашения колебаний давления при меняющейся длине волны.

Технический результат достигается тем, что устройство для гашения пульсаций давления содержит корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в его верхней части крышкой и выведенными из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления. Над резиновой камерой расположена соприкасающаяся с ней плита, с которой жестко соединен один конец штока, проходящего через крышку, уплотнитель и пружину. Второй конец штока шарнирно через кривошип соединен с исполнительным механизмом, который электрически соединен через устройство управления с датчиком давления, соединенным трубопроводом с источником переменного давления.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, содержащее корпус 1, например прямоугольной формы, с входным патрубком 2, соединенным с источником переменного давления 3. Внутри корпуса 1 расположена резиновая камера 4 горообразной формы с выведенным наружу корпуса 1 зарядным штуцером 5. Камера 4 нижней частью опирается на днище корпуса 1, а верхняя ее

часть соприкается с плитой 6, жестко соединенной с одним из концов штока 7, выходящего через уплотнение 8 крышки 9 корпуса 1 и пружину 10. Второй конец штока 7 шарнирно через кривошип 11 соединен с исполнительным механизмом 12, который электрически подключен через устройство управления 13 с датчиком давления 14, соединенным трубопроводом 15с источником переменного давления 3.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы производится настройка гасителя заполнением резинового камперы 4 давлением равным половине давления поддерживаемого в сети. Плита б при этом приводится в соприкосновение с резиновой камерой 4. Поток жидкости проходит в корпус 1 через входной патрубок 2, при этом происходит выравнивание давления жидкости и газа в резиной камере 4. Незначительные колебания давления гасятся за счет изменения объема резиновой камеры 4. При превышении порога чувствительности давления, сигнал, с датчика давления 14, установленного ближе к потребителю, передается на устройство управления 13, где оценивается скорость изменения давления в соответствии с которыми подается управляющее воздействие на исполнительный механизм 12, который через кривошип 11 и пружину 10 воздействует на шток 7 и плиту 6, которая изменяет объем резиновой камеры 4 и тем самым обеспечиваются качественное гашение колебаний давления.

По сравнению с известными решениями предлагаемое позволяет повысить качество гашения колебаний давления при меняющейся длине волны.

Устройство для гашения пульсаций давления, содержащее корпус с резиновой камерой, заполненной газом, с установленной в его верхней части крышкой и выведенными из него зарядным штуцером и входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, отличающееся тем, что над резиновой камерой расположена соприкасающаяся с ней плита, с которой жестко соединен один конец штока, выходящего через уплотнитель крышки корпуса и пружину, а второй его конец шарнирно через кривошип соединен с исполнительным механизмом, который электрически подключен через устройство управления к датчику давления, соединенному трубопроводом с источником переменного давления.



 

Похожие патенты:
Наверх