Щит опалубки

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для возведения железобетонных конструкций. Технический результат - повышение функциональных возможностей опалубки. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве щит опалубки, содержит профиль, к которому прикреплен щит, профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5°, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5°, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60 мм ± 1 мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5°, профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5°, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60 мм ± 1 мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5° при этом расстояние по горизонтали между наружными плоскостями второго элемента составляет 10 мм ± 1 мм, особенность заключается в том, что щит выполнен из листового металла, а в центре щита по высоте он разделен на две части, связанные между собой с помощью шарнира, укрепленного дополнительно к щиту с помощью ребер жесткости, что обеспечивает техническую реализацию меняющегося в процессе строительства профиля сооружения (например, при строительстве балконов полукруглой формы).

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для возведения железобетонных конструкций.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является щит опалубки, содержащий профиль, к которому прикреплен щит, профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5°, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5°, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60мм ± 1мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5°, при этом расстояние по горизонтали между наружными плоскостями второго элемента составляет 10 мм ± 1 мм, первый и второй элементы соединены между собой так, что в верхней части профиля первый элемент превышает по высоте второй элемент. /Пат. 31141 РФ, МКИ Е 04 G 9/02 Е 04 G 11/02. Щит опалубки /Радомский В.М., Евтухов К.В. - №2002135138; Заявлено 25.12.02; Опубл.20.07.03, Бюл. №20/ [1]. Принят за прототип.

К причинам,: препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что при выполнении строительных работ - монолитных железобетонных конструкций, щит опалубки не приспособлен и непригоден для выполнения работ при меняющейся геометрии сооружения.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Необходимо решить задачу по приданию щиту свойств, необходимых для производства строительных работ при меняющейся геометрии сооружения.

Технический результат - повышение функциональных возможностей опалубки.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве щит опалубки содержит профиль, к которому прикреплен щит, профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5°, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5°, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60 мм ± 1 мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5°, при этом расстояние по горизонтали между наружными плоскостями второго элемента составляет 10 мм ± 1 мм, первый и второй элементы соединены между собой так, что в верхней части профиля первый элемент по высоте превышает второй элемент, особенность заключается в том, что щит выполнен из листового металла, а в центре щита по высоте он разделен на две части, связанные между собой с помощью шарнира, укрепленного дополнительно к щиту с помощью ребер жесткости, а первый элемент по высоте превышает второй элемент на величину толщины листового металла, из которого выполнен щит.

На рисунке изображен щит опалубки - вертикальное сечение. Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели и получения вышеуказанного результата, заключается в следующем.

Щит опалубки содержит профиль - 1, к которому прикреплен щит - 2, профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5°, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5°, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60 мм ± 1мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5, при этом расстояние по горизонтали между наружными плоскостями второго элемента составляет 10 мм ± 1 мм, первый и второй элементы соединены между собой так, что в верхней части профиля первый элемент по высоте превышает второй элемент на величину толщины листового металла, из которого выполнен щит - 2, щит - 2 выполнен из листового металла, а в центре щита - 2 по высоте

он разделен на две части, связанные между собой с помощью шарнира - 3, укрепленного дополнительно к щиту - 2 с помощью ребер жесткости - 4.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже опалубки щиты опалубки крепят между собой, например, с помощью универсальных выравнивающих замков, выравнивающих запоров и др. средств крепежа. /ПЕРИ, опалубка и леса: Справочник. - М, 1992. - С.178/ [2].

При меняющейся геометрии сооружения конструкция щита, снабженная профилем - 1, к которому прикреплен щит - 2, при этом профиль состоит из двух жестко связанных между собой (например, с помощью сварки) элементов, щит - 2 выполнен из листового металла, а в центре щита - 2 по высоте он разделен на две части, связанные между собой с помощью шарнира - 3, укрепленного дополнительно к щиту - 2 с помощью ребер жесткости - 4, что обеспечивает техническую реализацию меняющегося в процессе строительства профиля сооружения (например, при строительстве балконов полукруглой формы). Это достигается поворотом относительно оси, проходящей через шарнир - 3, одной части щита - 2 относительно другой.

Источники информации

1. Пат. 31141 РФ, МКИ Е 04 G 9/02 Е 04 G 11/02. Щит опалубки /Радомский В.М., Евтухов К.В. - №2002135138; Заявлено 25.12.02; Опубл. 20.07.03, Бюл. №20.

2. ПЕРИ, опалубка и леса: Справочник. - М, 1992. - С.178

Щит опалубки, содержащий профиль, к которому прикреплен щит, при этом профиль состоит из двух жестко связанных между собой элементов, причем первый элемент выполнен Г-образным, изогнутым под углом 90°±0,5, а второй элемент выполнен так, что в верхней части он изогнут под углом 90°±0,5, а в нижней части второго элемента на расстоянии 60 мм ±1 мм снизу вверх по вертикали он изогнут на угол 110°±0,5, при этом расстояние по горизонтали между наружными плоскостями второго элемента составляет 10 мм ±1 мм, первый и второй элементы соединены между собой так, что в верхней части профиля первый элемент по высоте превышает второй элемент, отличающийся тем, что щит выполнен из листового металла, а в центре щита по высоте он разделен на две части, связанные между собой с помощью шарнира, крепленного дополнительно к щиту с помощью ребер жесткости, а первый элемент по высоте превышает второй элемент на величину толщины листового металла, из которого выполнен щит.



 

Наверх