Монолитная стеновая конструкция

Авторы патента:

7 E04B1/16 -

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям зданий и сооружений и может быть использовано для возведения стен с несущим каркасом.

Монолитная стеновая конструкция содержит каркас из попарно установленных профилированных опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к профилированным опорным элементам каркаса с образованием полостей, заполненных утеплителем

Новым в монолитной стеновой конструкции является то, что каждый профилированный опорный элемент каркаса имеет выступ, а выступы профилированных опорных элементов каждой пары направлены навстречу друг другу и связаны между собой перемычками из термопрофиля.

Это позволяет значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия в целом, а также исключить возможность промерзания стен конструкции.

Полезная модель относится к строительным конструкциям зданий и сооружений и может быть использовано для возведения стен с несущим каркасом.

Известна монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем, причем опорные элементы каркаса выполнены в виде перфорированных рядами стальных листов с ребрами жесткости, образованными отгибом перфорации, соединенной с обшивкой, а ребра жесткости выполнены с лапкой, соединенной с обшивкой, при этом ребра соседних рядов имеют наклон противоположного направления, гофры ребер выполнены удлиненными на участок листа между перфорацией в ряду, а ребра соседних рядов смещены друг относительно друга на полшага (см. описание изобретения к а. с. СССР №1571165, заявл. 18.12.87, по кл. Е 04 С 2/24).

Заявляемое и известное решения имеют следующие общие существенные признаки: каркас; опорные элементы каркаса; листовая обшивка; прикрепление листовой обшивки к опорным элементам каркаса, с образованием полостей; заполнение полостей утеплителем.

Недостатком известной монолитной стеновой конструкции является то, что выполненные из стальных листов балки каркаса имеют сложный профиль и значительную металлоемкость. Кроме того, профиль балок усложняет проведение работ по заполнению стен утеплителем.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению (прототипом) является монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из попарно установленных профилированных опорных элементов и листовую обшивку,

прикрепленную к профилированным опорным элементам каркаса с образованием полостей, заполненных утеплителем, причем профилированные опорные элементы каркаса выполнены в виде металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой (см. описание полезной модели №36116 заявл. 30.10.03., по кл. Е 04 В 1/16).

Существенные признаки: каркас; профилированные опорные элементы каркаса; листовая обшивка; прикрепление листовой обшивки к профилированным опорным элементам каркаса, с образованием полостей;

заполнение полостей утеплителем, являются общими существенными признаками с заявляемым техническим решением.

Выполнение опорных элементов каркаса в виде попарно установленных металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой в зимнее время при минусовых температурах приводит к образованию «мостов холода» и значительному промерзанию стен, что делает конструкцию непригодной при строительстве жилых и производственных помещений.

Кроме того, использование опорных элементов каркаса из металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой, значительно увеличивает металлоемкость изделия в целом и приводит к его удорожанию.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в том, чтобы, значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия, а также исключить возможность промерзания стен конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в монолитной стеновой конструкции, содержащей каркас из " попарно установленных профилированных опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к профилированным опорным элементам каркаса с

образованием полостей, заполненных утеплителем, согласно полезной модели, каждый профилированный опорный элемент каркаса имеет выступ, а выступы профилированных опорных элементов каждой пары направлены навстречу друг другу и связаны между собой перемычками.

Наличие выступа в каждом профилированном опорном элементе каркаса и расположение выступов каждой пары профилированных опорных элементов навстречу друг другу позволяет связать профилированные опорные элементы каркаса перемычками, снизив, при этом, металлоемкость и себестоимость изделия.

Выполнение перемычек, например, из термопрофиля исключает возможность промерзания стен конструкции.

Эти существенные признаки позволяют отличить заявляемое техническое решение от наиболее близкого аналога.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.-1 схематично изображен фрагмент монолитной стеновой конструкции с Т-образными профилированными опорными элементами;

на фиг.-2, то же, но профилированные опорные элементы выполнены L-образными.

Монолитная стеновая конструкция содержит каркас из попарно установленных профилированных опорных элементов 1 и листовую обшивку 2, прикрепленную к профилированным опорным элементам 1 каркаса с образованием полостей, заполненных утеплителем 3. Каждый профилированный опорный элемент 1 каркаса имеет выступ 4, а выступы 4 профилированных опорных элементов 1 каждой пары направлены навстречу друг другу и связаны между собой перемычками 5. Перемычки 5 могут быть выполнены из термопрофиля (см. на фиг.1).

Профилированные опорные элементы 1 каркаса могут выполнены Т-образными (см. на фиг.-1) или L-образными (см. на фиг.-2).

Монолитную стеновую конструкцию изготавливают следующим образом.

На фундамент (на чертеже не показан) выставляют попарно профилированные опорные элементы 1 и связывают их между собой перемычками 5, при этом перемычки 5 крепят к выступам 4. С внешней стороны к профилированным опорным элементам 1 крепят листовую обшивку 2. Далее, с внутренней стороны к профилированным опорным элементам 1 последовательно прикрепляют листы обшивки 2, а образовавшиеся полости заполняют утеплителем 3.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемая полезная модель позволяет значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия в целом, а также исключить возможность промерзания стен конструкции.

Монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из попарно установленных профилированных опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к профилированным опорным элементам каркаса с образованием полостей, заполненных утеплителем, отличающаяся тем, что каждый профилированный опорный элемент каркаса имеет выступ, а выступы профилированных опорных элементов каждой пары направлены навстречу друг другу и связаны между собой перемычками.



 

Похожие патенты:

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх