Система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале

Авторы патента:

7 H04J3/00 -

 

Полезная модель относится к области контроля сигналов региональных эфирных теле- и радиокомпаний и кабельных сетей, ретранслирующих сигнал канала центральной теле- или радиокомпании и местную информацию. Она может быть использована для системы обнаружения вставок рекламных блоков региональных эфирных и кабельных телекомпаний в сигнал центрального телеканала.

Система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале содержит сервер и терминалы, каждый терминал содержит блок приема сигнала и соединенный с ним блок обработки информации, блок приема имеет возможность соединения с местным передатчиком, ретранслирующим вещательный канал и местную информацию, блок обработки каждого терминала имеет возможность соединения с сервером через сеть связи для передачи в него результатов обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом местным передатчиком вещательном канале, каждый терминал дополнительно содержит блок приема эталонного сигнала, блок обработки имеет дополнительный вход. блок приема эталонного сигнала соединен с блоком обработки через его дополнительный вход и имеет возможность соединения с передатчиком распределительной сети вещательного канала.

Полезная модель относится к области теле-радиовещания и может быть использована для контроля сигналов региональных эфирных теле-, радиокомпаний и кабельных сетей, ретранслирующих сигнал канала центральной теле-, радиокомпании.

В настоящее время все более широкое распространение находят системы обнаружения вставок рекламных блоков региональных эфирных и кабельных телекомпаний в сигнале центрального теле- и радиоканала.

Известна система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале, содержащая сервер и терминалы, каждый терминал содержит блок приема и соединенный с ним блок обработки, блок приема имеет возможность соединения с местным передатчиком, ретранслирующим центральный канал и местную информацию, блок обработки имеет возможность соединения с сервером через сеть связи для передачи в него результатов обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале. Система основана на введении в сигнал центральной телекомпании специальной, незаметной зрителям, но устойчивой к передаче по каналам связи метки - «водяного знака» и его обнаружении при контроле региональных вставок. Если метка не обнаружена, делается вывод о наличии вставки, в противном случае вывод об отсутствии вставки. Описание системы опубликовано 09.09.04 на сайте http://www.imos.ru/product/s400.html Санкт-Петербургской компании НТК ИМОС. Эта система является наиболее близким аналогом.

Недостатками этой системы являются необходимость искажения меткой типа «Водяной знак» видеосигнала центральной телекомпании, а так же возможность накопления информации о «водяном знаке» и использование ее для имитации «водяного знака» в несанкционированных региональных вставках.

Первый недостаток затрудняет внедрение этой системы, а второй делает ее уязвимой.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков прототипа. Она решается путем использования в системе обнаружения сходства сигнала местного ретранслирующего передатчика с эталонным сигналом телеканала от общего передатчика распределительной сети (спутниковой или другой).

Поставленная задача обеспечивается тем, что в системе обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале, содержащей сервер и терминалы, каждый терминал содержит блок приема сигнала и соединенный с ним блок обработки информации, блок приема имеет возможность соединения с местным передатчиком, ретранслирующим вещательный канал и местную информацию, блок обработки каждого терминала имеет возможность соединения с сервером через сеть связи для передачи в него результатов обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом местным передатчиком вещательном канале, новым является то, что каждый терминал дополнительно содержит блок приема эталонного сигнала, блок обработки имеет дополнительный вход, блок приема эталонного сигнала соединен с блоком обработки через его дополнительный вход и имеет возможность соединения с передатчиком распределительной сети вещательного канала.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаю, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для осуществления монтажа и эксплуатации системы.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема системы обнаружения региональных вставок в телеканал.

Все конструктивные элементы системы и их связи, а также условия осуществления действий являются известными, они не составляют предмета патентной охраны и поэтому в материалах настоящей заявки не раскрыты.

Система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале, содержит сервер 1 и терминалы 2, каждый терминал содержит блок приема сигнала 3 и соединенный с ним блок обработки информации 4, блок приема имеет возможность соединения с местным передатчиком, ретранслирующим вещательный канал и местную информацию 5, блок обработки каждого терминала имеет возможность соединения с сервером через сеть связи 6 для передачи в него результатов обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом местным передатчиком вещательном канале, каждый терминал дополнительно содержит блок приема эталонного сигнала 7, блок обработки имеет дополнительный вход, блок приема эталонного сигнала соединен с блоком обработки через его дополнительный вход и имеет возможность соединения с передатчиком распределительной сети вещательного канала 8. Комплекс оборудования местной компании 9, соединен с местным ретранслирующим передатчиком и имеет возможность соединения с передатчиком распределительной сети.

Блок обработки информации 4 может быть выполнен в виде компьютера с двумя видео входами. Компьютерная обработка может быть основана на взаимно-корреляционной или подобной взаимной обработке принятых из эфира и со спутника сигналов. Блок приема может быть выполнен в виде эфирной антенны, кабеля и автономного телевизионного тюнера, либо тюнера встроенного в видеомагнитофон, либо тюнера на плате, установленной в компьютер. Блок приема эталонного сигнала может быть выполнен в виде спутниковой приемной антенны, облучателя, конвертера, кабеля и спутникового телевизионного приемника. Роль сети связи 6 может выполнять сеть Интернет.

Система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале работает следующим образом. Работу системы рассмотрим на примере обнаружения несанкционированной информации, например, рекламных вставок в центральный вещательный телеканал региональными телекомпаниями, ретранслирующими центральный телеканал и местную информацию. В процессе трансляции блок приема 3 терминала 2 принимает из эфира сигнал передатчика 5 ретранслирующего, принимаемый комплексом оборудования 9 сигнал вещательного канала от передатчика распределительной сети 8. Блок приема

эталонного сигнала 7 принимает сигнал от передатчика распределительной сети 8. Блок обработки сравнивает сигнал на выходе блока приема 5 с сигналом на выходе блока приема эталонного сигнала 7. Если сигналы схожи, то принимается решение об отсутствии региональной рекламной вставки, в противном случае принимается решение о ее наличии.

Решение о наличии вставки блоком обработки принимается на заданном интервале времени, например от 0,04 с (один кадр) до 4 секунд (100 кадров). Из сервера в терминал передаются данные об интервалах, в которых не допустимы вставки. Если в этих интервалах обнаружена вставка, то она считается несанкционированной и в этом случае из терминала 2 передается в сервер 1 отчет о несанкционированной вставке с цифровой компрессированной видео записью соответствующего фрагмента трансляции. Сервер центральной телекомпании формирует письмо-претензию, оператор при необходимости его редактирует и санкционирует его отправку в региональную ретранслирующую вещательный канал телекомпанию.

Предлагаемая система обладает следующими преимуществами:

1) позволяет обойтись без искажения сигнала телеканала подмешиванием метки типа «Водяной знак»;

2) обеспечивает защиту от имитации признаков телеканала в несанкционированной рекламной вставке;

Предлагаемая система может быть дополнительно использована для оценки качества сигнала эфирного передатчика местной теле-, радиокомпании или сигнала в кабельной сети местного оператора.

Система обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом вещательном канале, содержащая сервер и терминалы, каждый терминал содержит блок приема сигнала и соединенный с ним блок обработки информации, блок приема имеет возможность соединения с местным передатчиком, ретранслирующим вещательный канал и местную информацию, блок обработки каждого терминала имеет возможность соединения с сервером через сеть связи для передачи в него результатов обнаружения несанкционированной информации в ретранслируемом местным передатчиком вещательном канале, отличающаяся тем, что каждый терминал дополнительно содержит блок приема эталонного сигнала, блок обработки имеет дополнительный вход, блок приема эталонного сигнала соединен с блоком обработки через его дополнительный вход и имеет возможность соединения с передатчиком распределительной сети вещательного канала.



 

Похожие патенты:
Наверх