Рекламный стенд


7 G09F13/00 -

 

Полезная модель относится к области рекламных и демонстрационных средств и, в частности, касается выполнения рекламного стенда с открывающимися створками. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание рекламного сборно-разборного стенда простой и надежной конструкции. Поставленная задача решается за счет того, что в рекламном стенде, состоящем из короба и, по крайней мере, одной створки, установленной на коробе с помощью шарнирного соединения, на всем периметре створки выполнена цилиндрическая канавка, короб выполнен из профиля с кулачком по всему периметру, а ось шарнирного соединения выполнена в виде съемной разрезной втулки, установленной на кулачке и помещенной в цилиндрическую канавку створки по той стороне стенда, которая выбрана в качестве шарнирного соединения. Контур кулачка может быть выполнен цилиндрическим, а разрезная втулка из материала с низким коэффициентом трения.

Полезная модель относится к области рекламных и демонстрационных средств и, в частности, касается выполнения рекламного стенда с открывающимися створками.

Известен рекламный стенд, состоящий из короба для закрепления рекламной информации и, по крайней мере, одной створки, установленной на коробе с помощью шарнирного соединения (Патент РФ на полезную модель №38992, Кл. G 09 F 13/00, 2003 г.).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ее низкая надежность и сложность сборки-разборки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание рекламного сборно-разборного стенда простой и надежной конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в рекламном стенде, состоящем из короба и, по крайней мере, одной створки, установленной на коробе с помощью шарнирного соединения, на всем периметре створки выполнена цилиндрическая канавка, короб выполнен из профиля с кулачком по всему периметру, а ось шарнирного соединения выполнена в виде съемной разрезной втулки, установленной на кулачке и помещенной в цилиндрическую канавку створки по той стороне стенда, которая выбрана в качестве шарнирного соединения. Контур кулачка может быть выполнен цилиндрическим, а разрезная втулка из материала с низким коэффициентом трения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен разрез стенда с открытой створкой.

Стенд состоит из короба 1 и створок 2. Створки 2 крепятся на коробе 1 с помощью шарнирного соединения, выполненного на одной из сторон периметра стенда. Короб 1 выполняется из профиля с кулачком 3, расположенным по всему периметру короба. По всему периметру створки 2 выполнена канавка 4. На той стороне периметра стенда, которая выбрана для размещения шарнира, между

кулачком 3 и створкой 2 размещена разрезная втулка 5, которая устанавливается на кулачке 3 и выполняет роль оси шарнира. Внешняя поверхность втулки 5 и внутренняя поверхность канавки 4 образуют пару трения. Для уменьшения трения втулка 5 может быть изготовлена из материала с низким коэффициентом трения. Поверхность кулачка 3 представляет собой цилиндр, что облегчает установку втулки 5 между деталями стенда.

Работает и собирается устройство следующим образом.

Створка 2 совмещается с коробом 1 таким образом, чтобы кулачек 3 размещался внутри канавки 4 по той стороне профиля, которая выбрана для организации шарнирного соединения. Между коробом 1 и створкой 2 размещают разрезную втулку 5, которая после фиксации на кулачке 3 становится осью шарнирного соединения. Профиль кулачка позволяет легко надеть втулку 5 на кулачек 3. Втулка для более легкого открывания стенда может быть выполнена из материала с низким коэффициентом трения.

В связи с тем, что весь периметр короба выполнен из одинакового профиля и весь периметр створки тоже выполнен из одинакового профиля, их изготовление упрощается. Кроме того, выполнение на коробе 1 кулачка 3, а на створке 2 канавки 4, обеспечивает замыкание стенда по всему периметру при закрывании створки.

1. Рекламный стенд для закрепления рекламной информации, состоящий из короба и, по крайней мере, одной створки, установленной на коробе с помощью шарнирного соединения, отличающийся тем, что на всем периметре створки выполнена цилиндрическая канавка, короб выполнен из профиля с кулачком по всему периметру, а ось шарнирного соединения выполнена в виде съемной разрезной втулки, установленной на кулачке и помещенной в цилиндрическую канавку створки по той стороне стенда, которая выбрана в качестве шарнирного соединения.

2. Рекламный стенд по п.1, отличающийся тем, что контур кулачка выполнен цилиндрическим.

3. Рекламный стенд по п.1 или 2, отличающийся тем, что разрезная втулка выполнена из материала с низким коэффициентом трения.

4. Рекламный стенд по п.1 или 2, отличающийся тем, что разрезная втулка выполнена из пластмассы.



 

Похожие патенты:
Наверх