Теплосчетчик

 

Теплосчетчик предназначен для применения в узлах учета и контроля тепловой энергии и теплоносителя с целью сбора и представления данных по коммерческому учету теплопотребления. Его конструкция обеспечивает не только непосредственный сбор данных оператором, но и удаленный доступ к полученной информации. Теплосчетчик содержит в своем составе первичные преобразователи 1, 2. 3 (датчики давления, температуры, расхода, установленные в трубопроводах теплосистемы), подключенные ко входам блока обработки 4. К этому же блоку подключена клавиатура 5. Она используется для организации первоначальной конфигурации при установке прибора или для изменения режимов теплосчетчика. Выход блока обработки 4 соединен с устройством индикации 6, например, жидко-кристаллическим индикатором. Теплосчетчик снабжен несколькими разъемами 7, с помощью которых блок обработки может быть соединен с одним или несколькими коммуникационными интерфейсными модулями 8. Не все разъемы могут быть задействованы, но их наличие позволяет менять вид исполнения прибора в зависимости от потребностей измерений.

Полезная модель относится к области техники учета тепловой энергии и предназначена для применения в узлах учета и контроля тепловой энергии и теплоносителя с целью сбора и представления данных по коммерческому учету теплопотребления.

Известен теплосчетчик (Патент РФ №9960), содержащий датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, соединенные со входами блока обработки, выходы которого соединены с индикатором и клавиатурой. Недостатком такой конструкции является обязательное присутствие оператора для сбора данных по учету теплопотребления.

Известен теплосчетчик, выпускаемый ЗАО «Взлет» (Теплосчетчик «Взлет TCP» «Руководство по эксплуатации В20.00-00.00-11 РЭ, 2004) Известный теплосчетчик является наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков. Он содержит датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, соединенные со входами блока обработки, который также соединен с клавиатурой, а выход вторичного вычислителя соединен с устройствами индикации.

Недостатком прибора является ограниченные возможности удаленного доступа.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание теплосчетчика, в котором предусмотрена возможность удаленного доступа. Создание такой возможности особенно актуально при необходимости сбора данных от большого количества сетей. Техническим результатом является улучшение потребительских качеств теплосчетчика.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый теплосчетчик, так же, как и известный, содержит датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, соединенные со входами блока обработки, соединенного с клавиатурой, выход которого соединен с устройством индикации. В отличие от известного, предлагаемый теплосчетчик снабжен несколькими разъемами для подключения коммуникационных интерфейсных модулей, соединенных с выходами блока обработки, и, хотя бы к одному из разъемов, подключен коммуникационный интерфейсный модуль.

Коммуникационный интерфейсный модуль, подключенный к разъему позволяет реализовать дистанционный доступ к прибору, но наличие нескольких разъемом дает

возможность использовать несколько коммуникационных модулей, с разными системами дистанционного доступа.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 2 формулы полезной модели, характеризует теплосчетчик, в котором в качестве коммуникационного интерфейсного модуля использованы интерфейс RS-232.

Интерфейс прямого подключения RS-232 предоставляет средства работы для удаленного опроса прибора через коммутируемую или выделенную телефонную линию в полудуплексном режиме. При подключении к прибору модема дальность связи определяется возможностью телефонного канала. Скорость передачи может устанавливаться из ряда: 600, 1200, 2400,...19200 Бод.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 3 полезной модели, характеризует устройство, в котором ко второму разъему подключен второй коммуникационный интерфейсный модуль, в качестве которого использован интерфейс RS-485.

Интерфейс RS-485 позволяет обеспечивать непосредственную связь в сети из 31 абонента на расстоянии до 1200 м. В этом случае можно обеспечить обмен данными с любым абонентом сети.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 4 формулы полезной модели, характеризует устройство, в котором в качестве коммуникационного интерфейсного модуля использован модем.

Использование встроенного модема позволяет реализовать удаленный доступ более дешевыми средствами по сравнению с предыдущим вариантом выполнения.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 5 формулы полезной модели, характеризует устройство, в котором в качестве коммуникационного интерфейсного модуля использован радиомодем.

Такой выполнение прибора предполагает достаточно высокую стоимость, но и значительно увеличивает как сетевые возможности, так и удаленность.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 6 формулы полезной модели, характеризует устройство, в котором в качестве коммуникационного интерфейсного модуля использован модуль Ethernet.

Использование модуля Ethernet дает возможность подключения прибора в уже созданные сети.

Совокупность признаков, изложенная в пункте 7 формулы полезной модели, характеризует теплосчетчик, в котором в качестве индикатора использован жидкокристаллический индикатор.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показано выполнение структурной схемы теплосчетчика.

Теплосчетчик содержит первичные преобразователи 1, 2. 3 (датчики давления, температуры, расхода, установленные в трубопроводах теплосистемы), подключенные ко входам блока обработки 4. К этому же блоку подключена клавиатура 5. Она используется для организации первоначальной конфигурации при установке прибора или для изменения режимов теплосчетчика. Выход блока обработки 4 соединен с устройством индикации 6 - жидко-кристаллическим индикатором. Теплосчетчик снабжен несколькими разъемами 7, с помощью которых блок обработки может быть соединен с одним или несколькими коммуникационными модулями 8. Не все разъемы могут быть задействованы, но их наличие позволяет менять вид исполнения прибора в зависимости от потребностей измерений. Один из простых вариантов выполнения теплосчетчика - использование двух разъемов, к одному из которых подсоединен в качестве коммуникационного интерфейсного модуля 8 интерфейс RS-232, а к другому - интерфейс RS-485.

Измерительные сигналы от первичных преобразователей 1, 2, 3 соответствующего параметра теплоносителя, установленных в трубопроводах теплосистемы, поступают на входы блока обработки 4, в котором измерительный сигнал преобразуется в цифровой, производится вторичная обработка измеренных значений параметров и вычисление тепловых параметров по установленным формулам расчета, архивирование результатов измерений, запись и хранение в памяти параметров функционирования, вывод измерительной информации на устройство индикации 6, а также измерительной, архивной диагностической, установочной информации через интерфейсы RS-232 и RS-485. На экране жидко-кристаллического индикатора 6 отображается текущая информация, а также (при возникновении) периодически индицируются сообщения о нештатных состояниях теплосистемы. Используя интерфейсы RS-232 и RS-485 можно обеспечить обмен данными с любым абонентом сети на расстоянии 1200 м. Это расстояние может быть увеличено при использовании интерфейсных коммуникационных модулей другого типа.

1. Теплосчетчик, содержащий датчики расхода, давления, температуры теплоносителя, соединенные со входами блока обработки, соединенного с клавиатурой, выход которого соединен с устройством индикации, отличающийся тем, что теплосчетчик снабжен несколькими разъемами для подключения коммуникационных интерфейсных модулей, соединенных с выходами блока обработки, и, хотя бы к одному из разъемов, подключен коммуникационный интерфейсный модуль.

2. Теплосчетчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве интерфейсного модуля использован интерфейс RS-232.

3. Теплосчетчик по п.2, отличающийся тем, что в качестве интерфейсного модуля использован интерфейс RS-485.

4. Теплосчетчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве интерфейсного модуля использован модем.

5. Теплосчетчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве интерфейсного модуля использован радиомодем.

6. Теплосчетчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве интерфейсного модуля использован модуль Ethernet.

7. Теплосчетчик по п.1, отличающийся тем, что устройством индикации является жидко-кристаллический индикатор.



 

Наверх