Фильтр противопесочный

 

Предложение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Фильтр противопесочный состоит из концентрически расположенных наружной, промежуточной и внутренней труб. Наружная труба соединена герметично с внутренней трубой переводником, ниже которого расположены входные патрубки, а снизу - заглушена. Входные патрубки соединяют наружное пространство наружной трубы с ее внутренним пространством. Верхняя часть промежуточной трубы жестко и герметично соединена с внутренней трубой конусом. Нижняя кромка промежуточной трубы расположена ниже нижней кромки внутренней трубы. Экономический эффект выражается в снижении материальных затрат на изготовление фильтра противопесочного без потери эффективности его работы.

Предложение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Известен гравийный газопесочный фильтр Шаброва (Лаврушко П.Н. Подземный ремонт скважин. - М.: Гостоптехиздат, 1961, с.165 - прототип), состоящий из трех концентрично расположенных труб разных диаметров с отверстиями, переводников и заглушки, при этом наружный кольцевой зазор заполняется гравием в процессе работы.

Недостатком данного устройство является то, что перовые пространства быстро забиваются песком, в следствии чего фильтр приходится извлекать из скважины для промывки гравия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фильтр противопесочный (Патент РФ №2158358, МПК 7 Е 21 В 43/08, опубл. БИ №30 от 27.10.2000), состоящий из концентрически расположенных наружной, промежуточной и внутренней труб, последняя снабжена отверстиями, и переводника, при этом внутренняя труба снабжена расположенной внутри нее фильтрующей сеткой, выполненной в виде шнека и прикрепленной напротив отверстий, расположенных по винтовой линии, кроме того, наружная и внутренняя трубы в верхней части соединены между собой тангенциальными патрубками, а внутренняя и промежуточные трубы в нижней части соединены между собой также тангенциальными патрубками, но противоположно ориентированными, при этом кольцевой зазор между промежуточной и внутренней трубами в верхней части, а также верхняя и нижняя части внутренней трубы снабжены заглушками, наружная труба в верхней части снабжена эластичными кольцами, а в нижней части - заглушкой.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и большая металлоемкость и, как следствие, высокие затраты на изготовление.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат за счет упрощения конструкции и снижения металлоемкости без потери эффективности работы.

Указанная задача решается предлагаемым фильтром противопесочным, состоящим из концентрически расположенных наружной, промежуточной и внутренней труб, при этом наружная труба соединена герметично с внутренней трубой переводником, ниже которого расположены входные патрубки, а снизу - заглушена.

Новым является то, что входные патрубки соединяют наружное пространство наружной трубы с ее внутренним пространством, а верхняя часть промежуточной трубы жестко и герметично соединена с внутренней трубой конусом, причем нижняя кромка промежуточной трубы расположена ниже нижней кромки внутренней трубы.

На фиг. схематично представлен фильтр противопесочный.

Фильтр противопесочный состоит из концентрически расположенных наружной трубы 1, промежуточной трубы 2 и внутренней трубы 3, при этом наружная труба 1 соединена герметично с внутренней трубой 3 переводником 4, ниже которого расположены входные патрубки 5, а снизу наружная труба 1 заглушена заглушкой 6.

Входные патрубки 5 соединяют наружное пространство (на фиг не показано) наружной трубы 1 с ее внутренним пространством 7. Верхняя часть промежуточной трубы 2 жестко и герметично соединена с внутренней трубой 3 конусом 8. Нижняя кромка 9 промежуточной трубы 2 расположена ниже нижней кромки 10 внутренней трубы 3.

Работает фильтр противопесочный следующим образом.

Фильтр противопесочный спускают в скважину в компоновке с любым типом насосного оборудования и устанавливают на его приеме.

Пластовая жидкость, приводимая в движение за счет действия насоса через входные патрубки 5 (см. фиг.) поступает во внутреннее пространство 7 наружной трубы 1, где поток пластовой жидкости опускается вниз, и по конусу 8 попадает в кольцевое пространство 11 образованное наружной трубой 1 и промежуточной трубой 2. В кольцевом пространстве 11 скорость потока пластовой жидкости увеличивается, за счет уменьшения площади поперечного сечения. По выходу из зоны кольцевого пространства 11 ниже нижней кромки 9 промежуточной трубы 2 скорость потока пластовой жидкости резко уменьшается, поскольку площадь поперечного сечения, куда попадает пластовая жидкость резко возрастает и равна площади внутреннего поперечного сечения наружной трубы 1, то по инерции более твердые частицы 12 (песок, шлам, и т.п.) опускаются вниз и оседают над заглушкой 6 внутри наружной трубы 1, при этом более легкая, чем твердые частицы 12 пластовая жидкость засасывается насосом (на фиг. не показано) по внутренней трубе 3.

Длина наружной трубы 1 зависит от степени загрязнения (песком, шламом, и т.п.) пластовой жидкости. Чем больше загрязнений в пластовой жидкости, тем длинее наружная труба 1, причем это определяется опытным путем.

Экономический эффект выражается в снижении материальных затрат на изготовление фильтра противопесочного без потери эффективности его работы.

Фильтр противопесочный, состоящий из концентрически расположенных наружной, промежуточной и внутренней труб, при этом наружная труба соединена герметично с внутренней трубой переводником, ниже которого расположены входные патрубки, а снизу - заглушена, отличающаяся тем, что входные патрубки соединяют наружное пространство наружной трубы с ее внутренним пространством, а верхняя часть промежуточной трубы жестко и герметично соединена с внутренней трубой конусом, причем нижняя кромка промежуточной трубы расположена ниже нижней кромки внутренней трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх