Сборная деревянная модель


7 E04C2/00 -

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству строительных конструкций, которые могут использоваться как панели для изготовления стен, полов, скатов крыш.

В строительной деревянной конструкции, состоящей из сборных панелей, с чередующимися длинными и короткими концевыми элементами, введенными во взаимное зацепление, стыкуемые поверхности панелей расположены под углом друг к другу, на торцевой поверхности конструкции в месте стыка панелей выполнено сквозное отверстие, проходящее через концевые элементы панелей, заполненное быстроотверждаемым строительным материалом, ось отверстия параллельна линии стыка панелей. Сборные панели состоят из наборов длинных и коротких слоев, установленных поочередно, вертикально в поперечном сечении, соединенных между собой, каждый последующий слой соединен с предыдущим шурупами, расположенными в шахматном порядке по длине слоя. В сборных панелях углы ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие каждый последующий слой к паре предыдущих слоев, развернуты на 180° по отношению к углам ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие пару предыдущих слоев.

Использование досок для набора панели позволяет равномерно устанавливать по ширине панели слои из прочных тканей древесины и более рыхлых, что тоже повышает прочность конструкции и ее несущую способность. При использовании брусьев напряжение в слоях распределяется неравномерно, т.к., наружные слои брусьев из молодых тканей древесины более прочные, а внутренние сердцевинные ткани -более рыхлые.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить прочность и надежность строительной деревянной конструкции.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству строительных конструкций, которые могут использоваться как панели для изготовления стен, полов, скатов крыш.

Широко применяются клееные деревянные балки из слоев, установленных вертикально (патенты России №808627, Е 04 С 5/12, 1981; №989009, Е 04 С 5/12, 1983). Недостатком таких конструкций является возможное расслаивание их и растрескивание по границе контакта клея с древесиной, обусловленное дефектами форм досок, используемыми в качестве слоев, оставшимися в досках внутренними напряжениями после сушки, набуханием древесины в результате изменения температурно-влажностных параметров окружающей среды.

Известна конструкция деревянная клееная по свидетельству на полезную модель №21407, Е 04 С 2/00, 2001. Конструкция состоит из ряда слоев, склеенных между собой по толщине таким образом, что несколько соседних слоев образуют решетку, кроме того, слои скреплены с помощью столярных соединений. Недостатком является невысокая прочность конструкции в местах клеевых соединений слоев, так как шурупами крепятся не все слои, составляющие толщину пакета. Кроме того, в данной конструкции не предусмотрено ее крепление со смежными конструкциями.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрана сборная стена из брусьев двух длин, которые уложены поочередно. Брусья соединены между собой стяжками, пропущенными через отверстия и имеющими на одном конце пяту, а на другом резьбу и гайку (патент России №2044842, Е 04 С 2/00, 1995). Недостатком является

сложность монтажа конструкции, высокая трудоемкость процесса совмещения отверстий, просверленных в брусьях для пропускания в них стяжек, недостаточная надежность соединения брусьев между собой.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и прочности строительной деревянной конструкции.

Технический результат достигается тем, что в строительной деревянной конструкции, состоящей из сборных панелей, с чередующимися длинными и короткими концевыми элементами, введенными во взаимное зацепление, стыкуемые поверхности панелей расположены под углом друг к другу, на торцевой поверхности конструкции в месте стыка панелей выполнено сквозное отверстие, проходящее через концевые элементы панелей, заполненное быстроотверждаемым строительным материалом, ось отверстия параллельна линии стыка панелей. Сборные панели состоят из наборов длинных и коротких слоев, установленных поочередно, вертикально в поперечном сечении, соединенных между собой, каждый последующий слой соединен с предыдущим шурупами, расположенными в шахматном порядке по длине слоя. В сборных панелях углы ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие каждый последующий слой к паре предыдущих слоев, развернуты на 180° по отношению к углам ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие пару предыдущих слоев.

Техническая задача решается тем, что в предлагаемой конструкции концевые элементы панелей введены в зацепление и дополнительно скреплены быстроотверждаемым строительным материалом, которым заполнено отверстие, проходящее через эти концевые элементы, что повышает надежность конструкции. Каждый последующий слой скреплен с предыдущим посредством шурупов, равномерно установленных по всей

длине слоя, что исключает перекосы слоев и неплотное их прилегание

друг к другу, влияющее на прочность панели.

На фигуре 1 представлена строительная деревянная конструкция, состоящая из двух панелей.

На фигуре 2 представлен общий вид сборной панели. На фигуре 3 - схема установки шурупов в слоях сборной панели. Строительная деревянная конструкция состоит из сборных панелей 1, состоящих из набора длинных слоев 2 и коротких слоев 3, скрепленных между собой шурупами 4 и концевых элементов 5, в конструкции выполнено сквозное отверстие 6, заполненное быстроотверждаемым строительным материалом, например, монтажной пеной.

При изготовлении конструкции соединяют длинные 2 и короткие 3 слои с помощью утопленных в поверхность слоев шурупов 4, набирают панели 1 необходимого размера из определенного количества слоев, вводят в зацепление концевые элементы 5 панелей 1, устанавливают панели 1 под необходимым углом, на торцевой поверхности конструкции в месте стыка панелей просверливают сквозное отверстие 6, заполняют его быстроотверждаемым строительным материалом.

Использование длинных 2 и коротких 3 слоев и поочередное их размещение при наборе панели 1 позволяет создать конструкцию с концевыми элементами 5, что позволяет использовать предлагаемую строительную деревянную конструкцию в качестве соединения стен, полов, перекрытий, скатов крыш быстро собираемых строительных сооружений. При соединении стен и полов или потолков, выполненных из предлагаемых панелей 1, концевые элементы 5 смежных панелей 1 устанавливают под любым углом, например 90°, при соединении стен и конструкций крыши - под необходимым утлом, вводят их в зацепление, на торцевой поверхности конструкции в месте стыка панелей просверливают сквозное отверстие 6, заполняют его монтажной пеной. В качестве набираемых слоев 2 и 3 панелей 1 используют доски.

Использование досок для набора панели позволяет равномерно устанавливать по ширине панели слои из прочных тканей древесины и более рыхлых, что тоже повышает прочность конструкции и ее несущую способность. При использовании брусьев напряжение в слоях распределяется неравномерно, т.к., наружные слои брусьев из молодых тканей древесины более прочные, а внутренние сердцевинные ткани -более рыхлые.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить прочность и надежность строительной деревянной конструкции.

1. Строительная деревянная конструкция, состоящая из сборных панелей, с чередующимися длинными и короткими концевыми элементами, введенными во взаимное зацепление, отличающаяся тем, что стыкуемые поверхности панелей расположены под углом друг к другу, на торцевой поверхности конструкции в месте стыка панелей выполнено сквозное отверстие, проходящее через концевые элементы панелей, заполненное быстроотверждаемым строительным материалом, ось отверстия параллельна линии стыка панелей.

2. Строительная деревянная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сборные панели состоят из наборов длинных и коротких слоев, установленных поочередно, вертикально в поперечном сечении, соединенных между собой, каждый последующий слой соединен с предыдущим шурупами, расположенными в шахматном порядке по длине слоя.

3. Строительная деревянная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в сборных панелях углы ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие каждый последующий слой к паре предыдущих слоев, развернуты на 180° по отношению к углам ломаной линии, соединяющей шурупы, крепящие пару предыдущих слоев.



 

Похожие патенты:
Наверх