Нетканый объемный теплоизоляционный материал

 

Нетканый объемный теплоизоляционный материал предназначен для использования в качестве утеплителя в одежде, обуви, спальных мешках, и в других подобных изделиях. Материал содержит два слоя волокнистой смеси из натуральных и синтетических волокон.. Между собой два слоя соединены методом термофиксации легкоплавкими волокнами. При этом в состав материала введены электропроводящие волокна, которые уменьшают возникающее статическое электричество. В качестве синтетической составляющей одного из слоев могут быть использованы негорючие: полиэфирные волокна, лавсановые волокна, полые полиэфирные волокна. Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента. Слой из синтетических волокон имеет хорошие теплоизоляционные характеристики. Наличие в составе одного из слоев преимущественно натуральных волокон (до 90%) позволяет стабилизировать влажно-тепловой режим в процессе эксплуатации изделий.

Техническое решение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, преимущественно используемым в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, стеганых одеялах и т.п. изделиях.

Известен нетканый объемный теплоизоляционный материал из волокнистой смеси, содержащей натуральную шерсть и легкоплавкие синтетические волокна, скрепленные частично подплавленным полимером последних (RU №34549, MI IK 004 11 1/42. 1/54,2003).

Однако эю1 материал не пригоден к использованию в качестве утеплителя н одежде, обуви и т.д. изделиях предназначенных для работников нефтяной, нефтехимической, газовой промышленности и электроэнергетике из-за способности вырабатывать статическое электричество, нестойкости синтетических волокон к возгоранию. Все вышеперечисленные факторы снижают потребительские свойства нетканого материала.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание объемного нетканого теплоизоляционного материала, обладающего высокими антистатическими и теплоизоляционными показателями в сочетании с достаточной износостойкостью и упругостью, имеющего улучшенные эксплуатационные свойства.

Эта задача решается тем, что нетканый теплоизоляционный материал разделен на два слоя, скрепленных между собой методом термофиксации легкоплавкими волокнами. При этом один из слоев содержит преимущественно натуральные волокна, а другой синтетические. Все волокна соединены посредс1вом подплавления легкоплавких волокон в местах контакта с другими волокнами смеси. Такой состав холста позволил значительно улучшить эксплуатационные свойства нетканого материала в целом. Например: шерсть выполняет роль кондиционера (впитывая и отдавая влагу), а слой из синтетических волокон имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.

Синтетические волокна могут быть выполнены негорючими.

При этом в состав волокнистой смеси всего материала могут быть введены электропроводящие волокна. В качестве вариантов электропроводящих волокон могут использоваться металлополимерные волокна.

Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления полимера другого составляющего смесь компонента.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание нового нетканого объемного теплоизоляционного материала, обладающего повышенными теплоизоляционными и гигиеническими свойствами, имеющего повышенную стойкость к стирке и химчистке, обладающего антистатическими и негорючими качествами.

В то же время предлагаемый материал обладает способностью сохранять свою объемность и упругость, восстанавливаемость толщины материала при воздействии динамических многоцикловых нагрузок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

Фиг.1 - схема поперечного сечения нетканого объемного теплоизоляционного материала, где 1 - слой из синтетических волокон; 2 - слой из преимущественно натуральных волокон.

В качестве вариантов конкретного исполнения нетканый объемный теплоизоляционный материал может иметь в своем составе шерстяные, и электропроводящие металлополимерные волокна.. В качестве синтетической составляющей волокнистой смеси могут быть использованы негорючие: полиэфирные волокна, лавсановые волокна, полые полиэфирные волокна.

Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента.

Этот объемный теплоизоляционный материал может использоваться в производстве спецодежды для работников нефтяной, нефтехимической, газовой промышленности и электроэнергетики.

Наличие в составе объемного теплоизоляционного материала слоя из преимущественно натуральных волокон (до 90%) позволяет стабилизировать влажно-тепловой режим в процессе эксплуатации изделий.

За счет хорошей адгезии подплавленного полимера легкоплавких синтетических волокон к полиэфирным и остальным волокнам смеси в процессе эксплуатации материала, которая, как правило, осуществляется в пакете с лицевым и подкладочным полотнами, обеспечивается его высокая прочность и износостойкость с одновременным сохранением его объемности и упругости, что к свою очередь, обуславливает его высокие теплозащитные свойства и способность к восстановлению толщины материала при воздействии динамических многоцикловых нагрузок.

Поверхностная плотность, толщина и соотношение компонентой волокнистой смеси выбираются в зависимости от конкретного назначения материала (для одежды, спальных мешков) и условий эксплуатации изделий.

В общем случае поверхностная плотность находится в пределах 40-350 г/м2. толщина 4-25 мм.

1. Нетканый объемный теплоизоляционный материал, содержащий волокнистую смесь из натуральных и синтетических волокон, скрепленный частично подплавленным полимером последних, отличающийся тем, что он выполнен двухслойным, при этом один из слоев выполнен из синтетических волокон, а другой из преимущественно натуральных волокон, оба слоя скреплены между собой методом термофиксации легкоплавкими синтетическими волокнами.

2. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве синтетических волокон волокнистая смесь содержит волокна пониженной горючести.

3. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве синтетических волокон волокнистая смесь дополнительно содержит полиэфирные полые волокна.

4. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве натуральных волокон волокнистая смесь содержит шерсть.

5. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве натуральных волокон волокнистая смесь содержит лен.

6. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая смесь содержит бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления полимера другого компонента.

7. Нетканый объемный теплоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что волокнистая смесь дополнительно содержит электропроводящие волокна.



 

Наверх