Привод шнековой центрифуги

 

Полезная модель относится к центробежным устройствам, в частности, к приводам осадительных шнековых центрифуг непрерывного действия, которые используются для разделения жидких неоднородных систем в различных областях промышленности: пищевой, химической, микробиологической и др. Задача полезной модели состоит в обеспечении постоянного относительного вращения ротора и шнека и в повышении надежности работы привода при больших скоростях вращения за счет исключения проскальзывания ремня относительно шкива. Сущность полезной модели заключается в том, что она содержит электродвигатель 1, зубчато - ременную передачу 2 с зубчатым шкивом 3 для вращения вала 4 ротора 5, зубчато - ременную передачу 6 с зубчатым шкивом 7 для вращения вала 8 шнека 9. При этом зубчатый шкив 7 установлен на валу 4 ротора 5 посредством подшипникового узла 10 и связан с валом 8 шнека 9 посредством кулачковой муфты 11, а зубчатые шкивы 3 и 7 имеют разное количество зубьев.

Полезная модель относится к центробежным устройствам, в частности, к приводам осадительных шнековых центрифуг непрерывного действия, которые используются для разделения жидких неоднородных систем в различных областях промышленности: пищевой, химической, микробиологической и др.

Известен привод шнековой центрифуги, содержащий двигатель, вариатор и цепную передачу для вращения ротора, вариатор и цепную передачу для вращения шнека. (Авт. св. СССР №679246, В 04 В 3/04, опубл. 15.08.79).

Однако вариаторы не позволяют осуществлять вращение ротора и шнека с постоянным относительным числом оборотов из - за неизбежного проскальзывания между телами вращения, обуславливают большие нагрузки на вал и опорные конструкции, а также усложняют и увеличивают габариты конструкции привода. Цепная передача вытягивается, создает неравномерное вращение ведомой звездочки за время ее поворота на один угловой шаг из - за того, что звенья цепи располагаются на звездочке по многоугольнику, а не по окружности.

Известен также привод шнековой центрифуги, содержащий двигатель, клиноременную передачу для вращения ротора и клиноременную передачу для вращения шнека. (Авт. св. СССР №897300, В 04 В 3/04, опубл. 15.01.82).

Однако клиноременная передача не обеспечивает постоянное относительное вращение ротора и шнека и передачу вращательного момента на большой скорости вращения из - за низбежного проскальзывания ремня относительно шкива.

Задача полезной модели состоит в обеспечении постоянного относительного вращения ротора и шнека и в повышении надежности работы привода; при больших скоростях вращения за счет исключения проскальзывания ремня относительно шкива.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата привод шнековой центрифуги, содержащий двигатель, ременную передачу для вращения ротора и ременную передачу для вращения шнека, отличается тем, что в качестве ременных передач привод содержит зубчато - ременные передачи, зубчатые шкивы ротора и шнека имеют разное количество зубьев, а шкив шнека установлен на валу ротора посредством подшипникового узла и связан с валом шнека посредством кулачковой муфты.

Полезная модель поясняется чертежом - общий вид привода.

Привод шнековой центрифуги содержит электродвигатель 1, зубчато - ременную передачу 2 с зубчатым шкивом 3 для вращения вала 4 ротора 5, зубчато - ременную

передачу 6 с зубчатым шкивом 7 для вращения вала 8 шнека 9. При этом зубчатый шкив 7 установлен на валу 4 ротора 5 посредством подшипникового узла 10 и связан с валом 8 шнека 9 посредством кулачковой муфты 11, а зубчатые шкивы 3 и 7 имеют разное количество зубьев.

Привод шнековой центрифуги работает следующим образом. От электродвигателя 1 посредством зубчато - ременной передачи 2 с зубчатым шкивом 3 вращение передается валу 4 и, соответственно, ротору 5 и посредством зубчато - ременной передачи 6 с зубчатым шкивом 7 и кулачковой муфты 11 вращение передается валу 8 и, соответственно, шнеку 9. Благодаря тому, что зубчатые шкивы 3 и 7 имеют разное количество зубьев обеспечивается постоянное относительное число оборотов ротора 5 и шнека 9. Кулачковая муфта 11 позволяет избежать воздействие перегрузок на центрифугу.

Привод шнековой центрифуги, содержащий двигатель, ременную передачу для вращения ротора и ременную передачу для вращения шнека, отличающийся тем, что в качестве ременных передач привод содержит зубчато-ременные передачи, зубчатые шкивы ротора и шнека имеют разное количество зубьев, а шкив шнека установлен на валу ротора посредством подшипникового узла и связан с валом шнека посредством кулачковой муфты.



 

Похожие патенты:
Наверх