Устройство для массажа десен

Авторы патента:

7 A61H13/00 -

 

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к устройствам для массажа десен.

1. Устройство для массажа десен, содержащее рабочую часть и хвостовик, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде установленного с возможностью вращения массажного ролика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массажный ролик выполнен с шипами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массажный ролик выполнен с присосками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массажный ролик выполнен в виде шестеренчатого колеса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве хвостовика используют ручку зубной щетки.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к устройствам для массажа десен.

Известен стоматологический гидромассажер (сп. патент РФ № 2012313, кл. А 61 Н 3/00,13/00), содержащий корпус, магистраль для подачи воды, распылитель, насадку, выполненную в виде диффузора с образованием тороидальной вихревой камеры и источник подачи воздуха.

Известно также устройство для гидротерапии рта и массажа десен (см. а. с. № 171987, кл. А 61 Н 9/00), взятое в качестве прототипа, содержащие резервуар, нагнетательный баллон и сменные наконечники, состоящие из хвостовика и рабочей части, выполненной в виде эластичного валика, например, с отверстием, с эластичными щетинками.

Известные устройства для массажа десен обладают сложной конструкцией, являются стационарными, не применимыми в домашних, походных и других условиях.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства для массажа десен, которым можно пользоваться в любых условиях (походных, домашних и т.п.)

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для массажа десен, содержащем рабочую часть и хвостовик, рабочая часть выполнена в виде установленного с возможностью вращения массажного ролика.

Массажный ролик выполнен с шипами.

Массажный ролик выполнен с присосками.

Массажный ролик выполнен в виде шестеренчатого колеса.

В качестве хвостовика используют ручку зубной щетки.

Использование заявленного изобретения позволит производить массаж десен, как под наблюдением медицинского работника, так и самостоятельно в любых условиях (дома, в командировке, на отдыхе и т.д.). Предложенное изобретения позволяет нормализовать микроциркуляцию кровеносных сосудов в тканях парадонта, лимфаооток, благотворно действует на обменовосстановительные процессы, снимает оттеки, застой крови и гипоксию в тканях парадонта. Устройство обладает простой конструкцией, нетрудоемкой в изготовлении и надежной в работе.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (общий вид, массажный ролик выполнен в виде шестеренчатого колеса, крышка снята);

На фиг.2 - то же с массажным роликом, имеющим присоски, а в качестве хвостовика использована ручка зубной щетки;

На фиг.3 - изображено устройство с массажным роликом, имеющим шипы;

На фиг.4 - крышка;

На фиг.5 - варианты массажных роликов.

Заявляемое устройство содержит рабочую часть 1 (фиг.1), выполненную в виде установленного с возможностью вращения массажного ролика 2 и хвостовика 3. Ролики эластичны, изготавливаются из стоматологической мягкой пластмассы. На конце хвостовика расположен пенал 4 с крышкой 5 (фиг.4) для хранения съемных массажных роликов 2 (фиг.1). Рабочая часть 1 (фиг.2) может быть выполнен в виде насадки к зубной щетке 6. Массажный ролик 2 может иметь шипы 7 (фиг.5), присоски 8 или быть выполнено в виде шестеренчатого колеса 9.

Устройство работает следующим образом: съемный массажерный ролик 2 (фиг.1) установить в паз 10 рабочей части массажера. Рабочая часть с массажерным роликом должна находиться в полости рта обращенная к десне, хвостовик расположен снаружи. Вращение ролика вокруг оси происходит при поочередном движении массажера вперед - назад или влево - вправо, параллельно зубному ряду. После минутного массирования десны правой стороны переходим на левую сторону челюсти. Давление на десну массажным роликом должно быть с минимальным усилием.

Массажерные ролики оказывают на десну следующее воздействия:

- шипообразный - покалывающие действия;

- в виде шестеренчатого колеса - давящие действия;

- с присосками - вакуумное действие за счет отрицательного давления между слизистой десны и внутренней поверхности присоски.

Возможно использование заявляемого устройства в виде насадки к зубной щетке. Рабочая часть в виде насадки, со съемными роликами 2, надевается на головку зубной щетки 6 не перекрывая щетину. При поочередном движении насадка с роликом на зубной щетке, оказывает на десну комбинированное массажное действие:

- поглаживающее и покалывающее;

- поглаживающие и давящее;

- поглаживающее, давящее и вакуумное.

1. Устройство для массажа десен, содержащее рабочую часть и хвостовик, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде установленного с возможностью вращения массажного ролика с присосками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хвостовик выполнен в виде ручки зубной щетки.



 

Похожие патенты:
Наверх