Двухступенчатая система пылеулавливания

 

Система содержит подающий воздуховод и две последовательно соединенные по воздуху ступени, каждая из которых содержит циклон и регулятор расхода воздуха. Отличием является то, что система дополнительно содержит в каждой ступени регулятор расхода воздуха и вихревой инерционный пылеуловитель. Во второй ступени циклон выполнен батарейным из четырех параллельно соединенных циклонов с общим приемным бункером. Из нижней части общего бункера выведен патрубок и подключен через первый регулятор расхода воздуха к верхнему тангенциальному входу вихревого инерционного пылеуловителя. Патрубок для подсоса воздуха из атмосферы подключен через второй регулятор расхода воздуха к нижнему тангенциальному входу пылеуловителя, осевой выход которого соединен с выходным воздуховодом. В первой ступени из верхней части бункера циклона выведен патрубок и подключен через отдельные регуляторы расхода воздуха к верхнему и нижнему тангенциальным входам вихревого инерционного пылеуловителя, осевой выход которого соединен с промежуточным отводящим воздуховодом. Выходной воздуховод подключен к вытяжному вентилятору. Предлагаемая компоновка системы позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Полезная модель относится к системе пылеулавливания и может использоваться в промышленном производстве, например, в производстве абразивных материалов, а также в строительстве.

Известна двухступенчатая система пылеулавливания, включающая вентилятор, патрубок для подсоса из атмосферы, подающий воздуховод и две последовательно соединенные по воздуху ступени, каждая из которых включает циклон и регулятор расхода газа (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1273194, МПК В 07 в 9/00, публикация 30.11.1986 г.).

Недостатком известной системы является недостаточная эффективность пылеулавливания.

Задачей полезной модели является повышение эффективности пылеулавливания.

Сущность полезной модели заключается в том, что в двухступенчатой системе пылеулавливания, включающей вентилятор, патрубок для подсоса воздуха из атмосферы, подающий воздуховод и две последовательно соединенные по ходу воздуха ступени, каждая из которых содержит циклон и

регулятор расхода газа, система дополнительно содержит в каждой ступени регулятор объема воздуха и вихревой инерционный пылеуловитель, во второй ступени циклон выполнен батарейным из четырех параллельно соединенных циклонов с общим приемным бункером, из нижней части которого выведен патрубок и подключен через первый регулятор расхода воздуха к верхнему тангенциальному входу вихревого инерционного пылеуловителя, при этом патрубок для подсоса из атмосферы подключен через второй регулятор расхода газа к нижнему тангенциальному входу пылеуловителя, осевой выход которого соединен с выходным воздуховодом, в первой ступени из верхней части бункера циклона выведен патрубок и подключен через отдельные регуляторы расхода газа к верхнему и нижнему тангенциальным входам вихревого инерционного пылеуловителя, осевой выход которого соединен с промежуточным отводящим воздуховодом, а выходной воздуховод подключен к вентилятору.

Заявленная конструкция поясняется чертежом, где на фиг.1 показана двухступенчатая система пылеулавливания, общий вид.

Двухступенчатая система пылеулавливания содержит подающий воздуховод 1 и две последовательно соединенные по воздуху ступени.

Первая ступень содержит циклон 2 с бункером 3 и вихревой инерционный пылеуловитель 4. Из верхней части бункера 3 циклона 2 выведен патрубок 5 и подключен через отдельные регуляторы 6 и 7 расхода воздуха к верхнему тангенциальному входу 8 и к нижнему тангенциальному входу 9 вихревого инерционного пылеуловителя 4, осевой выход 10 которого соединен с промежуточным отводящим воздуховодом 11. Пылеуловитель 4 содержит бункер 12 для сбора пыли.

Вторая ступень содержит батарейный циклон 13, включающий четыре параллельно соединенных циклона с общим приемным бункером 14, и вихревой инерционный пылеуловитель 15. Из нижней части общего приемного бункера 14 выведен патрубок 16 и подключен через первый регулятор 17 к верхнему тангенциальному входу 18 вихревого инерционного пылеуловителя

15, содержащего бункер 19 для сбора пыли. При этом патрубок для подсоса воздуха из атмосферы 20 подключен через второй регулятор 21 расхода воздуха к нижнему тангенциальному входу 22 пылеуловителя 15, осевой выход 23 которого соединен с выходным воздуховодом 24. Выходной воздуховод подключен к вентилятору 25.

Двухступенчатая система пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный воздушный поток поступает на первую ступень очистки: через воздуховод 1 подается в циклон 2. Очищенный в циклоне 2 газ через промежуточный отводящий воздуховод 11 поступает на вторую ступень очистки. Уловленные в циклоне 2 частицы пыли поступают в бункер 3. Здесь выделяется наибольшее количество пыли, заполняя значительную часть бункера 3. Поэтому вывод воздуха из бункера 3 осуществляется через патрубок 5, расположенный в верхней части бункера 3, и подается на дальнейшую очистку через регулятор расхода воздуха 6 на верхний тангенциальный ввод 8 и через регулятор расхода воздуха 7 на нижний тангенциальный ввод 9 вихревого инерционного пылеуловителя 4.

Выделившаяся в пылеуловителе 4 пыль поступает в бункер 12, откуда периодически выгружается в отвал. Также осуществляется выгрузка пыли из бункера 3 циклона 2.

Очищенный воздух из вихревого инерционного пылеуловителя 4 через осевой выход 10 поступает в отводящий воздуховод 11, соединяясь с потоком воздуха из циклона 2, и поступает на вторую ступень пылеулавливания.

Здесь воздушный поток поступает в батарейный циклон 13, включающий четыре параллельно соединенных циклона. Выделившаяся в них пыль проходит в общий приемный бункер 14, а очищенный воздух - в выходной воздуховод 24.

Из нижней части общего приемного бункера 14 через патрубок 16 воздух выводится и поступает через регулятор расхода 17 на верхний тангенциальный ввод 18 вихревого инерционного пылеуловителя 15.

На нижний тангенциальный ввод 22 инерционного вихревого пылеуловителя 15 воздух забирается из атмосферы через патрубок для подсоса воздуха 20 и регулятор расхода воздуха 21.

Подвод воздуха из атмосферы позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Выделившаяся в бункерах 14 и 19 пыль периодически выгружается в отвал.

Очищенный воздух из второй ступени пылеулавливания - из циклонов 13, а также из вихревого инерционного пылеуловителя 15 (через осевой выход 23) поступает в выходной воздуховод 24 и вентилятором 25 выбрасывается в атмосферу.

Регуляторы расхода воздуха 6, 7, 17, 21 позволяют регулировать подачу газа в вихревые инерционные пылеуловители 4 и 15, что позволяет определить оптимальные режимы работы пылеулавливающих аппаратов.

Предложенная полезная модель - двухступенчатая система пылеулавливания - обеспечивает высокую эффективность очистки пылевоздушных потоков, образующихся в промышленном производстве.

Двухступенчатая система пылеулавливания, содержащая вытяжной вентилятор, патрубок для подсоса из атмосферы, подающий воздуховод и две последовательно соединенные по воздуху ступени, каждая из которых содержит циклон и регулятор расхода воздуха, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в каждой ступени регулятор расхода воздуха и вихревой инерционный пылеуловитель, во второй ступени циклон выполнен батарейным из четырех параллельно соединенных циклонов с общим приемным бункером, из нижней части которого выведен патрубок и подключен через первый регулятор расхода воздуха к верхнему тангенциальному входу вихревого инерционного пылеуловителя, при этом патрубок для подсоса из атмосферы подключен через второй регулятор расхода воздуха к нижнему тангенциальному входу вихревого инерционного пылеуловителя, осевой выход которого соединен с выходным воздуховодом, в первой ступени из верхней части бункера циклона выведен патрубок и подключен через отдельные регуляторы расхода воздуха к верхнему и нижнему тангенциальным входам вихревого инерционного пылеуловителя, осевой выход которого соединен с промежуточным отводящим воздуховодом, выходной воздуховод подключен к вентилятору.



 

Наверх