Двухсекционная жаровня

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию с использованием нагревающих печей, а более конкретно, к устройствам для жарения пищевых продуктов. Двухсекционная жаровня содержит смонтированные в теплоизолированном корпусе жарочные плиты, под которыми размещены независимые электронагреватели, лоток для сбора жидкотекучих отходов, а также блок управления с индикаторами и терморегуляторами. Новым является то, что жарочные плиты выполнены горизонтально совмещенными в виде стеклокерамической панели, по периферии которой размещен желоб с перфорациями над съемным лотком, причем панель смонтирована с горизонтальным наклоном в сторону лотка. Предложенное техническое решение обеспечило расширение технологических возможностей жаровни и повышение ее Функциональной надежности.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию с использованием нагревающих печей, а более, конкретно, а устройствам для жарений пищевых продуктов.

Уровень техники данной области характеризует устройство для двухстороннего жарений по патенту RU 2045927, A 47 J 37/10, 1995 г., которое содержит шарнирно связанные между собой пластины из термостойкого стекла, снабженные рукоятками смыкания в замковом соединении, где имеется карниз с дренажным каналом, экранированным Г-образным выступом.

Для улучшения качества термической обработки продукта устройство переворачивают и полуфабрикат нагревают через идентичную пластину жарения с противоположной стороны.

Особенностью этой конструкции является выполнение шарнира разъемным для возможности раздельного использования структурных составляющих жаровни.

Недостатком описанного устройства является ограничение по мобильности эксплуатации из-за потребности внешнего источника тепла для кулинарной обработай помещенного во внутрь пищевого продукта.

Более совершенной является двухсекционная жаровня, содержащая две совмещаемые вертикально жарочные плиты, установленные с возможностью изменения расстояния между ними, снабженные примыкающими автономными нагревательными элементами, лоток для сбора отработавшего масла и блок управления для регулирования режимов термообработки пищевых продуктов, которая выбрана в качестве наиболее близкого аналога (см. патент RU 2018252, A 47 J 37/06, 1992 г.).

Одновременное жарение продукции в известном устройстве с обеих сторон под гнетом производительно и обеспечивает высокие вкусовые качества и потребительс&ие свойства готовому пищевому изделию.

Однако, продолжением указанных достоинств являются присущие недостатки. Уникальность регулировки пространственного расположения плит жарения, имеющих нагревательные элементы различной мощности для потребного тепловложения с разных сторон обрабатываемого продукта, соответственно с учетом движения паров вверх, а жиров - вниз, ограничивает серийное применение жаровни.

В ней затруднительно объективно контролировать готовность продукции, которая оценивается только косвенно по техническим параметрам установки (температуре нагревателей и заданному времени термообработки), что. не гарантирует необходимого качества пищевых изделий.

Кроме того, устройство характеризуется трудоемкой межоперационной потерей времени на смыкание-разжим плит жарения.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение функциональной надежности жаровни при унификации использования для приготовления продуктов широкой номенклатуры.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной двухсекционной жаровне, содержащей смонтированные в теплоизолированом корпусе жарочные плиты, в котором размещены независимые электронагреватели, лоток для сбора жидкотекучих отходов, а также блоки управления с индикаторами и терморегуляторами, согласно изобретению, жарочные плиты выполнены горизонтально совмещенными в виде стеклокерамической панели, по периферии которой размещен желоб с перфорациями над съемным лотком, при этом жарочная панель смонтирована с горизонтальный наклоном в сторону лотка.

Отличительные признаки расширили технологические возможности устройства и обеспечили повышение его функциональной надежности -Выполнение плит жарения в виде стеклокерамической панели обеспечило

их автономность эксплуатации, используя анизотропную теплопроводность этого материала: высокую s поперечном сечении панели и практически нулевую вдоль нее, Таким образом,, на совмещенных плитах жарения возможно устанавливать разные технологические режимы термообработки различных пищевых продуктов в зависимости от их массы и объема, в частности, при отключенной одной секции.

Размещение желоба по периферии жарочной панели создает удобство в санитарном ее обслуживании и, за счет необходимого технологического наклона панели в сторону лотка, обеспечивает автоматическое удаление жидко теку чих отходов в процессе жарки, что предотвращает образование канцерогенов на поверхности приготавливаемого продукта.

Стеклокерамическая панель является проницаемой для инфракрасного (ИК-) излучения нагревателя, что увеличивает интенсивность жарения изделия и обеспечивает термообработку пищевого продукта изнутри путем резонансного разогрева его связанной жидкости без испарения. Это позволяет сохранить природные полезные компоненты исходного пищевого продукта.

Размещение на периферии жарочной панели желоба с перфорациями над лотком сбора жидкотекучих отходов жарения, включающих жир, масло с твердыми частичками, обеспечивает автоматическое их удаление и сбор в лотке самотеком, гравитационно по горизонтальному наклону панели и желоба.

Выполнение лотка съемным обеспечивает утилизацию отходов жарения вне устройства, что позволяет заменять наполненный лоток на чистый без перерыва в работе жаровни при использовании на предприятиях общественного питания, в серийном производстве.

Открытое, или легкодоступное под поворотной крышкой, приготовление пищевого изделия позволяет визуально и органолептически контролировать процесс жарений и степень его готовности в каждом

конкретном случае объективно, с требуемым качеством.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть решить поставленную задачу не суммой эффектов, а эффектом суммы признаков.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель не следует для специалиста по пищевому машиностроению, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления жаровни, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображено:

на фиг.1 - общий вид жаровни, поперечный разрез;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 (с открытой крышкой).

Предложенное устройство содержит кожух 1 с винтовыми опорами 2,в котором установлены блоки электропитания и управления (условно не показаны); а также теплоизащищенный корпус 3.

В корпусе 3 размещены два автономных электронагревателя 4 (ТЭН-ы), над которыми на герметике 5 к корпусу 1 прикреплена двухсекционная жарочная панель 6 из термостойкой стеклокерамики.

Корпус 3 имеет выштампованный желоб 7, примыкающий к периферии панели 6, который оснащен перфорациями 8, расположенными над съемным лотком 9 сбора жидкотекучих отходов жарения (масла, жира и пр.).

Посредством вращения винтовых опор 2 кожуха 1 перед эксплуатацией жаровни обеспечивают технологический наклон устройства в целен а панели 5 в частности в сторону лотка 9 относительно горизонтали на угол 3-4°, достаточный для замедленного отекания с нее

отработавшего горячего масла, кулинарного жира в желоб 7.

На кожухе 1 сверху, над панелью 6, смонтирована поворотная крышка 10.

На лицевой панели кожуха 1 (фиг.2) расположены тумблеры 11 раздельного включения электропитания нагревателей 4, сигнальные лампочки 12 и рукоятки 13 реостата терморегуляторов каждой секции жаровни.

Работает жаровня в качестве контактного гриля следующий образом. При включенном электропитании нагревателей - конвективным теплом и лучистой энергией ПК-излучения панель 6 нагревается до заданной температуры, уровень которой устанавливают реостатом блока питания, посредством рукояток 13, о чем свидетельствует затухание лампочек 12.

При этом на жарочную панель 5 укладывают подготовленный полуфабрикат пищевого изделия, закрывают крышку 10 для изолирования объема термического влияния внутри кожуха 1 на обрабатываемый продукт и выдерживают заданное время.

Затем обрабатываемое изделие переворачивают и повторяют процесс до полной его готовности.

На каждой позиции панели 5 возможно устанавливать разный уровень температуры для одновременного приготовления различных изделий: бифштекса, яичницы, блинчиков, сырников и т.п.

Также возможно использование любой одной секции панели 6, оставляя не включенной другую секцию.

3 предложенной жаровне можно готовить с открытой крышкой 10,. когда нет необходимости в длительной и глубокой термообработке продукта при повышенном давлении. После наполнения лотка 9 отработавшими жирными отходами, стекающими через пкрфорации 8 желоба 7. его извлекают. очищают и моют. 3 процессе жарения можно осуществлять замену лотка 9 на пустой.

Таким образом, жаровня характеризуется мобильностью, расширением технологических возможностей и универсальностью по режимам термообработки разнообразных пищевых продуктов с повышенным качеством.

После проведенных испытаний опытного образца двухсекционной жаровни она рекомендована для промышленного серийного изготовления и реализации потребителям.

1. Двухсекционная жаровня, содержащая смонтированные в теплоизолированном корпусе жарочные плиты, под которыми размещены независимые электронагреватели, лоток для сбора жидкотекучих отходов, а также блок управления с индикаторами и терморегуляторами, отличающаяся тем, что жарочные плиты выполнены горизонтально совмещенными в виде стеклокерамической панели, по периферии которой размещен желоб с перфорациями над съемным лотком.

2. Жаровня по п.1, отличающаяся тем, что панель смонтирована с горизонтальным наклоном в сторону лотка.



 

Похожие патенты:
Наверх