Электровафельница


7 A21B5/02 -

 

Полезная модель относится к устройствам для выпечки полых хлебобулочных изделий, в частности, вафель разных форм и толщин. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности, надежности и качества работы устройства за счет оптимизации ряда конструктивных и электрических элементов, а именно: в электровафельнице, состоящей из корпуса, термической камеры, терморегулирующей электроаппаратуры, вспомогательных элементов (в состав термической камеры входят две полуформы-матрицы с тестообрабатывающими поверхностями и электронагревателями), полуформы-матрицы выполнены литыми из чугуна, применяемого в пищевой промышленности, в качестве электронагревателей использованы гибкие электрические термокабели, закрепленные по площади полуформ-матриц, электроаппаратура дополнительно содержит регуляторы мощности и времени. Термокабели в электроизоляционной и термостойкой оболочке уложены в полуформах-матрицах в желобах, выполненных по форме плоской спирали с шагом от 19 до 21 мм. В составе вспомогательных элементов электровафельница дополнительно содержит емкость для жидкого теста, механизм заливки теста, сборник отходов с поддоном, а также свободно перемещаемый пульт для электроаппаратуры. Регулятор мощности нагревателей собран на управляемом семисторе.

Полезная модель относится к устройствам для выпечки полых хлебобулочных изделий, в частности, вафель разных форм и толщин.

Уровень техники

Известна электровафельница, состоящая из корпуса, термической камеры, терморегулирующей электроаппаратуры, вспомогательных элементов, в составе термической камеры две полуформы-матрицы с тестообрабатывающими поверхностями из пищевого алюминиевого материала и со слюдопластовыми электронагревателями /Электровафельница бытовая. Выложенная заявка РФ на изобретение №93007733/13, МПК А 21 В 5/02, 1996.06.10/

Ограничением данной электровафельницы является дефицитность и дороговизна пищевого алюминиевого материала матриц и использование технически и экономически несовершенного слюдопластового электронагревателя и его электроуправления.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности, надежности и качества работы устройства за счет оптимизации ряда конструктивных и электрических элементов.

Раскрытие полезной модели

Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности, надежности и качества работы устройства за счет оптимизации ряда конструктивных и электрических элементов, а именно: в электровафельнице, состоящей из корпуса, термической камеры, терморегулирующей электроаппаратуры, вспомогательных элементов (в состав термической камеры входят две полуформы-матрицы с тестообрабатывающими поверхностями и электронагревателями), полуформы-матрицы выполнены литыми из чугуна, применяемого в пищевой промышленности, в качестве электронагревателей использованы гибкие электрические термокабели, закрепленные по площади полуформ-матриц, электроаппаратура дополнительно содержит регуляторы мощности и времени.

Термокабели в электроизоляционной и термостойкой оболочке уложены в полуформах-матрицах в желобах, выполненных по форме плоской спирали. Шаг спирали зависит от конкретных условий, составляет в среднем 19...21 мм и определяется по расчетной оптимизирующей программе.

В составе вспомогательных элементов электровафельница дополнительно содержит емкость для жидкого теста, механизм заливки теста, сборник отходов с

поддоном, а также свободно перемещаемый пульт для электроаппаратуры. Регулятор мощности нагревателей собран на управляемом семисторе.

На рисунке изображены две базовые (квадратная и круглая) формы матриц со спиральной укладкой термокабелей.

Осуществление полезной модели

Электровафельница состоит из следующих элементов: гибких термокабелей-электронагревателей 1 полуформ-матриц 2, а также не показанных на рисунке каркаса, емкости для жидкого теста, механизма заливки (питателя) теста, сборника отходов с поддонами питателя, перемещаемого пульта для электроаппаратуры.

При изготовлении узлов, имеющих соприкосновение с тестом, использованы коррозионно-стойкие материалы, разрешенные к применению в пищевой промышленности.

Термическая камера состоит из нижней стационарной и верхней поворачиваемой на 90° матриц, соединенных шарниром. Матрицы выполнены из отливок чугуна и имеют нагрев от гибкого термокабеля, который обеспечивает равномерно распределенную рабочую температуру около 200°С с точностью до 1°С. Верхняя матрица имеет специальный фиксатор, который позволяет механически закрывать на замок матрицы в момент выпечки теста. Контргруз, закрепленный на верхней матрице, облегчает ее подъем в вертикальное положение. Питатель механизма заливки теста имеет на рычагах ось с дозирующей ванночкой, при помощи рукоятки набирается порция из емкости теста.

Регулятор мощности термокамеры собран на управляемом семисторе, что позволяет плавно менять подаваемое на термокабели переменное напряжение от 0 до 220 В.

Основные технические данные и характеристики опытной установки ВФ5:

Габаритные размеры, мм B×L×H: 950×1000×1000. Масса, кг - 136

Размеры вафельного листа, мм: длина/ширина - 290 (или диаметр - 270); высота - 6.

Производительность, листов/час 130...150

Сетевое напряжение питания - 220 В, 50 Гц;

Регулятор мощности, В от 0 до 220

Количество вафельных термокамер - 2

Мощность термокамеры, кВт - 3,2. Суммарная приведенная мощность установки, кВт - 6,4

Рабочая температура тестообрабатывающих поверхностей, °С 175...200

Время выхода на режим, мин 15...20

Подготовка к работе.

Санитарно подготовленную электровафельницу установить на рабочем участке. Открыть верхнюю матрицу и, положив уровень на нижнюю матрицу, добиться при помощи регулировочных болтов на ножках каркаса, минимального отклонения от горизонтали поверхности матрицы. Установить пульт управления справа или слева от каркаса. Заземлить каркас и пульт управления. Подключить пульт к сети. Закрыть на замок термокамеру и включить нагрев для обжига матриц на 60 минут при температуре 150°С. Открыть термокамеру, очистить от окалины и смазать верхнюю и нижнюю матрицы пищевым парафином, рабочая температура 180°С, продолжительность цикла 20...30 сек. Операцию по насыщению жиром рабочих поверхностей матриц выполнять многократно с очисткой каналов матриц от пригара.

Используя регуляторы мощности, таймер, регулятор температуры подобрать оптимальные режимы выпечки.

Порядок работы.

- Включить питание на пульте управления. Установить рабочую температуру 175...180°С и по таймеру продолжительность цикла 20...30 сек.

- Подготовить тесто и залить в емкость. При выходе на режим термокамеры набрать дозу теста питателем и на 30 сек зафиксировать ось с ванночкой питателя на ловителе емкости.

- Включить тумблер таймера.

- Открыть термокамеру и смазать жиром матрицы. При помощи рукоятки питателя поднять ванночку с тестом к центру матрицы и вылить на поверхность. Опустить ванночку в емкость с тестом и закрыть на замок термокамеру. Поднять ванночку с тестом и зафиксировать в ловителе емкости.

- По звуковому и световому сигналам пульта управления открыть термокамеру и снять корж вафли. Очистить и смазать жиром матрицы, повторить цикл.

- Поддерживать на необходимом уровне тесто в емкости и своевременно пополнять.

- Следить за температурным режимом термокамеры, в случае сбоя остановить выпечку.

- По окончании работы выключить питание, снять и промыть емкость с тестом. Очистить матрицы, сборник отходов и поддоны.

1. Электровафельница, состоящая из корпуса, термической камеры, терморегулирующей электроаппаратуры, вспомогательных элементов, в составе термической камеры две полуформы-матрицы с тестообрабатывающими поверхностями и электронагревателями, отличающаяся тем, что полуформы-матрицы выполнены литыми из чугуна, применяемого в пищевой промышленности, в качестве электронагревателей использованы гибкие электрические термокабели, закрепленные по площади полуформ-матриц, электроаппаратура дополнительно содержит регуляторы мощности и времени.

2. Электровафельница по п.1, отличающаяся тем, что термокабели в электроизоляционной и термостойкой оболочке уложены в полуформах-матрицах в желобах, выполненных по форме плоской спирали.

3. Электровафельница по п.2, отличающаяся тем, что шаг спирали составляет 19÷21 мм.

4. Электровафельница по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в составе вспомогательных элементов дополнительно содержит емкость для жидкого теста, механизм заливки теста, сборник отходов с поддоном, а также свободно перемещаемый пульт для электроаппаратуры.

5. Электровафельница по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что регулятор мощности электронагревателей собран на управляемом семисторе.



 

Наверх