Устройство для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию растений в условиях защищенного грунта.

Устройство для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта состоит из полусфер из металлической сетки с остриями, установленных на стойках из электроизоляционного материала, а также источников капельного орошения. Питание на полусферы подается от электроискрового генератора. Для управления установкой предусмотрен пульт.

Применение предложенного устройства для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта повышает урожайность на 20-25% при экономии затрат на удобрения, что делает его исключительно эффективным для производства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию растений в условиях защищенного фунта.

Известно устройство для стимуляции роста растений (Известия АН СССР, сер. «Биология», №1), содержащее стойки из электроизоляционного материала с закрепленными на них сферами из металлической сетки, которые соединены с источником напряжения через трансформатор, выпрямитель и переключатель полярности.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине не-учитывания естественного электрического состояния атмосферы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для стимуляции развития и роста растений (АС СССР №1407447; МПК 4 А 01 G 7/04), содержащее стойку из электроизоляционного материала, установленную на ней сферу из металлической сетки с шипами, соединенную с источником напряжения. Устройство снабжено датчиком электрического состояния атмосферы и модулятором напряжения, что позволяет создавать искусственной электрическое поле над растениями и модулировать его электрическими импульсами напряжения, зависящими от электрического состояния атмосферы.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине невозможности создания в условиях защищенного грунта условий грозовой погоды, стимулирующих рост и развитие растений, в результате комбинированного воздействия электрического излучения, потока ионов, а также соединений, выделяющихся в результате искрового разряда (оксидов азота и озона).

Целью изобретения является повышение эффективности устройства.

Это достигается тем, что в установку вводится электроискровой генератор и источники капельного увлажнения.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Устройство для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта состоит из полусфер 1 (рис.) из металлической сетки с остриями, установленных на стойках 2 из электроизоляционного материала, а также источников капельного орошения 3, 4. Питание на полусферы 1 подается от электроискрового генератора 5. Для управления установкой предусмотрен пульт (не показан).

Устройство работает следующим образом. На полусферы 1 подается напряжение от электроискрового генератора 5, в результате чего возникают искровые разряды в пространстве между полусферами 1 и грунтом (субстратом), на котором растут растения. Включаются источники капельного орошения 3, 4. При разрядах происходит выделение оксидов азота, которые вступают реакцию с каплями воды, разбрызгивающимися от источников капельного орошения 3 и 4, в результате чего образуются соединения азота, легко усваиваемыми растениями при корневом и внекорневом питании. Разряды сопровождаются электромагнитным излучением, воздух в сооружениях защищенного грунта заполняется ионами, наблюдается выделение озона, что в совокупности усиливает рост и развитие растений.

Применение предложенного устройства для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта повышает урожайность на 20-25% при экономии затрат на удобрения, что делает его исключительно эффективным для производства.

Устройство для создания грозовой погоды в сооружениях защищенного грунта, содержащее полусферы с остриями, установленными на электроизоляционных основаниях, отличающееся тем, что оно включает электроискровой генератор и устройства капельного орошения.



 

Похожие патенты:
Наверх