Экран для камина

Авторы патента:

7 F24B1/192 -

 

Использование: в отопительной промышленности при изготовлении экранов для каминов, обеспечивающих их безопасную работу.

Задачей полезной модели является создание изделия- экрана для камина, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет снижения металлоемкости камина и облегчения его конструкции при одновременном повышении эксплуатационной надежности.

Сущность полезной модели заключается в выполнении камина из рамы 1, к которой прикреплена сетка 3. Крепление осуществляется проволочным элементом 4, который прижимает сетку 3 к задней поверхности рамы 1 за счет прерывистых сварных прихватов 5.

Полезная модель относится к отопительным средствам-каминам, используемым в быту и работающим на твердом топливе, и в частности касается защитных устройств, обеспечивающих безопасную работу каминов.

Известен камин, включающий обрамление топочного отверстия, представляющее собой замкнутую раму с ограждением, образованную соединенными между собой пайкой элементами, (см. RU, полезная модель № 10848,F24B 1/18, 1999 г).

Недостатком известного камина является недостаточно надежная его защита, т.к. ограждение рамы выполнено не по всей поверхности рамы.

Известен также защитный экран для камина, содержащий раму с прикрепленной к ней сеткой (см. RU, полезная модель № 12221, F24 В 1/192, 1999г).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для настоящей полезной модели.

Недостатком описанной полезной модели является ее большая металлоемкость из-за выполнения рамы из 2-х частей.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей экран для камина, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет снижения металлоемкости камина и облегчения его конструкции при одновременном повышении эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что в экране для камина, содержащем раму с прикрепленной к ней сеткой, рама состоит из одной части, выполненной из элементов квадратного сечения, при этом крепление сетки к раме содержит проволочный элемент, закрепляемый прерывистыми сварными прихватами на задней поверхности рамы с возможностью прижима к ней сетки.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно

демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображен экран для камина, вид спереди; на фиг. 2 - тоже, вид сверху; на фиг.З - разрез А-А фиг. 1

Сущность полезной модели заключается в выполнении экрана для камина содержащим раму 1, выполненную из элементов 2 квадратного сечения. Крепление сетки 3 к раме 1 осуществляется проволочным элементом 4 диаметром 3-5 мм, который прижимает сетку 3 сварными прерывистыми прихватами 5 к задней поверхности рамы 1.

Сетка 3 может быть выполнена тканой с квадратными ячейками или просечно-вытяжной.

Защитный экран обеспечивает безопасную работу камина, предотвращая вылет искр и угольков из топки камина.

Экран для камина, содержащий раму с прикрепленной к ней сеткой, отличающийся тем, что рама состоит из одной части, выполнена из элементов квадратного сечения, при этом крепление сетки к раме содержит проволочный элемент, закрепляемый прерывистыми сварными прихватами на задней поверхности рамы с возможностью прижима к ней сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства
Наверх