Протектор пневматической шины транспортного средства
Заявляемая модель относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям протектора пневматической шины автомобилей. Задачей полезной модели является увеличение сцепления шины с дорожным покрытием. Она решается за счет выполнения на беговой дорожке протектора нечетного количества прямолинейных кольцевых канавок и четного количества зигзагообразных канавок, а также за счет выполнения чашеобразных выемок в областях нечетных вершин каждой второй зигзагообразной канавки. Диаметр чашеобразных выемок не превышает расстояние между прямолинейными кольцевыми канавками. Это позволяет решить поставленную задачу без существенного уменьшения площади беговой дорожки.
Полезная модель относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям протектора пневматической шины транспортных средств, предназначенным для сцепления с дорожным покрытием из бетона, асфальта, асфальтобетона или другого более гладкого покрытия.
Известен протектор пневматической шины автомобилей, содержащий симметричную беговую дорожку, вдоль поперечного направления которой выполнены зигзагообразные канавки, вершины которых лежат на осях прямолинейных кольцевых канавок, ориентированных вдоль продольной оси беговой дорожки (заявка ЕПВ (ЕР) №0346781 по МКИ 4 В 60 С 11/11, публикация в бюллетене «Изобретения стран мира» №51 от 20.12.89 г.).
Недостатком известной конструкции является недостаточное сцепление с дорожным покрытием.
Задачей полезной модели является увеличение сцепления шины с дорожным покрытием.
Эта задача решается за счет выполнения на беговой дорожке протектора нечетного количества прямолинейных кольцевых канавок и четного количества зигзагообразных канавок, а также за счет выполнения чашеобразных выемок в областях нечетных вершин каждой второй зигзагообразной канавки. Диаметр чашеобразных выемок не превышает расстояние между прямолинейными кольцевыми канавками, что позволяет решить поставленную задачу без существенного уменьшения площади беговой дорожки.
Сущность полезной модели поясняется на фиг.1.
Протектор 1 имеет четное количество зигзагообразных канавок 2, нечетное количество прямолинейных кольцевых канавок 3 и чашеобразные выемки 4.
Чашеобразные выемки 4 выполнены в области нечетных вершин каждой второй зигзагообразной канавки 2. Диаметр выемок 4 не превышает расстояние между прямолинейными кольцевыми канавками 3.
При накатывании на поверхность дорожного покрытия под тяжестью автомобиля канавки 2-3 сжимаются, образуя в короткий момент в чашеобразных выемках 4 незначительное отрицательное (вакуумметрическое) давление, которое создает эффект большего сцепления с дорожным покрытием в отличие от шин с канавками, не имеющих указанных выемок. В то же время незначительная величина отрицательного давления позволяет легко отрываться чашкам 4 от поверхности дорожного покрытия за счет раскрывания канавок 2-3 и притока воздуха в чашки 4 при круговом движении шины.
Протектор пневматической шины транспортного средства, содержащий симметричную беговую дорожку, вдоль поперечного направления которой выполнены зигзагообразные канавки, вершины которых лежат на осях прямолинейных кольцевых канавок, ориентированных вдоль продольной оси беговой дорожки, отличающийся тем, что он содержит нечетное количество прямолинейных кольцевых канавок и четное количество зигзагообразных канавок, а в области нечетных вершин каждой второй зигзагообразной канавки выполнены чашеобразные выемки диаметром, не превышающим расстояние между прямолинейными кольцевыми канавками.