Диван раскладной двухъярусный

Авторы патента:

7 A47C17/32 -

 

Полезная модель относится к оборудованию транспортных средств и предназначена для организации мест отдыха в ограниченном пространстве. Целью создания данной полезной модели является упрощение конструкции, увеличение надежности при динамических нагрузках, расширение области применения. Настоящая цель достигается тем, что оси шарниров опорных стоек выполнены с резьбовыми концами, которые контактируют с резьбовыми втулками, жестко закрепленными в каркасах спинки и сиденья, причем головки осей жестко соединены с поводковыми пластинами, которые, в свою очередь, жестко соединены с корпусами стоек, а концы опорных стоек выполнены в виде резьбового соединения с жестким торцевым контактом при трансформации дивана в двухъярусный, кроме того, откидная часть крышки сиденья шарнирно закреплена на каркасе при помощи петель, подпружиненных в поперечном направлении относительно ширины сиденья, а задняя стенка сиденья выполнена с возможностью ее крепления "спина к спине".

Диван раскладной двухъярусный относится к оборудованию, предназначенному для организации мест отдыха в ограниченном пространстве. Одно, два и более мест отдыха получают путем трансформации дивана со спинкой в двухместный диван с двумя ярусами или в сочетание двух диванов.

Известны полки для отдыха пассажиров в железнодорожных вагонах, имеющие нижнюю полку в виде дивана с комбинированной крышкой (открывающаяся часть и не открывающаяся) и вторым ярусом, который образуется откидывающейся полкой, установленной на шарнирах, заделанных в стенку вагона и опирающуюся либо на тросики, либо на упоры, заделанные в торцевых стенах купе.

Недостатком этой конструкции является ограниченное пространство между диваном и вторым ярусом, т.к. полка только слегка поднята вверх, необходимость наличия стен для удерживания верхней полки в рабочем положении, неудобство пользования вторым ярусом.

Наиболее близким техническим решением является диван-кровать по патенту №2199259 рубрики 7 А 47 С 19/20, содержащая каркас, на котором смонтирована задняя стенка с шарнирно установленной спинкой с возможностью трансформации ее во второй ярус.

Недостатком этой конструкции является наличие шарнирных соединений, нарушающих жесткость, наличие ножек-подставок как для нижней, так и для верхней полки, что усложняет конструкцию и делает невозможным ее применение в транспортных средствах, в условиях действия динамических нагрузок.

Техническая задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в том, что каркасы сиденья дивана и спинки снабжены шарнирно закрепленными стойками, которые при соединении друг с другом образуют одну беззазорную жесткую опору, создающую с задним каркасом дивана пространственную жесткую конструкцию, способную выдерживать динамические нагрузки и отличающуюся простотой конструкции.

В предлагаемой полезной модели технический результат достигается тем, что диван раскладной двухъярусный содержит заднюю стенку в виде стоек жестко соединенных с каркасом сиденья, на которой шарнирно закреплена спинка, установленная над сиденьем и равная по высоте ширине сиденья, в каркасе которой шарнирно закреплена пара стоек, предназначенных для опоры верхней полки, а в каркасе сиденья также закреплена пара стоек, которые при соединении с верхними образуют единую опору для верхней полки, при этом оси шарниров опорных стоек выполнены с резьбовыми концами, которые контактируют с резьбовыми втулками, жестко

закрепленными в каркасах спинки и сиденья, причем головки осей жестко соединены с поводковыми пластинами, которые в свою очередь жестко соединены с корпусами опорных стоек, а концы опорных стоек выполнены в виде резьбового соединения с жестким торцевым контактом при трансформации дивана в двухъярусный, кроме того откидная часть крышки сиденья шарнирно закреплена на каркасе при помощи петель, подпружиненных в поперечном направлении относительно ширины сиденья, а задняя стенка сиденья выполнена с возможностью ее крепления "спина к спине".

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - изображен диван раскладной двухъярусный (вид спереди);

На фиг.2 - изображен диван раскладной двухъярусный (вид сбоку - слева), имеется стенка сзади;

На фиг.3 - изображены два дивана раскладных двухъярусных, установленных спина к спине (вид сбоку);

На фиг.4 - вид Б на комбинированную крышку нижнюю дивана с пружинной петлей;

На фиг.5 - конструкция петли пружинной откидывающейся крышки дивана;

На фиг.6 - сеч. В-В по шарниру стойки верхней;

На фиг.7 - изображена стойка верхняя;

На фиг.8 - изображена стойка нижняя;

На фиг.9 - сеч. Г-Г по шарниру стойки нижней;

На фиг.10 - соединение стойки верхней с нижней "в упор".

На фото 1 - общий вид дивана в двухъярусном положении;

На фото 2 - диван с откинутой спинкой (верхней полкой) и положение стоек, верхней и нижней;

На фото 3 - откинутая крышка дивана, подпружиненные шарниры, необходимые для обхода неподвижной части крышки.

Диван раскладной двухъярусный состоит из верхней откидывающейся полки 1, шарнирно закрепленной на раме 8 каркаса дивана, не открывающейся части крышки сиденья 2, открывающейся крышки сиденья 3, снабженной упором 4, от самопроизвольного перемещения крышки подпружиненными петлями 7. На каркасах полок 1 и 3 шарнирно установленные откидывающиеся стойки верхние 5 и нижние 6 (фиг.1, 2, 3).

Откидывающаяся крышка сиденья 3 установлена на шарнирно закрепленных петлях 7. Петля состоит из оси 9, установленной в шарнирах 10, которые жестко закреплены на каркасе сиденья, штока 11 жестко связанного с осью 9, направляющей 12 с пружиной 13 установленных на штоке 11 и закрытых чехлом 14, удерживаемым гайкой и контргайкой (фиг.4, 5). Подпружиненные петли предназначены для увеличения угла открывания крышки 3.

Стойка опорная верхняя 5 состоит из корпуса 15, в верхней части которого жестко закреплена проушина 16, через которую проходит ось 17, выполненная с резьбовым концом 18 и установленная с возможностью поворота в резьбовую втулку 19, жестко установленную в каркасе верхней полки 1. Ось 17 проходит через стопорную пластину 20, закрепленную на корпусе 15 стойки верхней 5 болтом 21 и жестко соединенную с ней.

В нижней части верхняя стойка 5 снабжена упором 22, жестко соединенным с корпусом 15. Упор 22 выполнен с резьбовым концом 23 (фиг.6, 7).

Стойка опорная нижняя 6 состоит из корпуса 24, один конец которого выполнен с жестко закрепленной к корпусу проушиной 16, в которой установлена ось 17 аналогично ее креплению на верхней стойке 5. Другой конец нижней стойки 6 выполнен с упором 25, выполненным с упорным буртом 26, который заключен между полумуфтами 27 и 28 жестко закрепленными между собой в муфту 30, причем полумуфта 28 снабжена резьбой 29 для контакта с упором 22 при помощи резьбы 23 (фиг.8, 9).

Диван раскладной двухъярусный трансформируется из одноярусного в двухъярусный следующим образом: поднимают полку 1 в горизонтальное положение "вверх", при этом верхняя стойка 5 опускается вниз под собственным весом; поднимают нижнюю стойку 6 вверх и навинчивают муфту 30 на резьбу 23 упора 22 до контакта с упорным буртом 26 так, чтобы получилось жесткое соединение (фиг.10). Заворачивают оси 17 вверху и внизу до отказа, соединяют их жестко (например сваркой) с поводковыми пластинами 20, ранее закрепленными на корпусах стоек 5 и 6 болтами 21.

Аналогично производят установку стоек с другой стороны. Диван стал двухъярусным с опорой на жесткие стойки 5 и 6 и стойки каркаса 8.

Диван трансформируют из двухъярусного в одноярусный следующим образом: развинчивают муфту 30, при этом стойка увеличивается по длине и, поскольку оси 17 жестко связаны с поводковыми пластинами 20, верхняя полка 1 приподнимается вверх, ослабляя резьбовое соединение (как бы выворачивая ось 17), разъединяют стойки 5 и 6 полку 1 опускают, превращая ее в спинку, а верхнюю стойку поворачивают против часовой стрелки и укладывают концом вверх. Нижнюю стойку 6 также поворачивают против часовой стрелки и под своим весом она устанавливается в вертикальное положение муфтой 30 вниз.

Для трансформации дивана в двухъярусный, поднимают верхнюю полку 1, поворачивают верхнюю стойку 5 по часовой стрелке, т.к. ось 17 жестко соединена с поводковой пластиной 20, то при повороте стойки происходит затягивание шарнирного соединения, в этом случае стойка играет роль "ключа", затем поворачивают нижнюю стойку 6 по часовой стрелке, также затягивая шарнирное соединение, свинчивают стойки 5 и 6 муфтой 30 до упора и получают жесткую опору верхней полки. Аналогично проводят операцию с другой стороны.

Таким образом, при трансформации дивана из одноярусного в двухъярусный за счет выполнения шарниров в виде резьбовых соединений, жесткой связи осей шарниров с корпусами стоек и наличии резьбовой соединительной муфты с упором создается жесткая опорная конструкция для двухъярусного дивана, стойкая к динамическим нагрузкам, что позволяет использовать его на транспорте, а выполнение каркаса с возможностью соединения диванов "спина к спине" - расширяет область применения и делает диван автономным.

1. Диван раскладной двухъярусный, содержащий каркас сиденья с комбинированной крышкой, заднюю стенку, жестко соединенную с каркасом сиденья, шарнирно закрепленную на нем спинку, шарнирно закрепленные опоры для трансформации дивана в двухъярусный, отличающийся тем, что оси шарниров опорных стоек выполнены с резьбовыми концами, которые контактируют с резьбовыми втулками, жестко закрепленными в каркасах спинки и сиденья, причем головки осей жестко соединены с поводковыми пластинами, которые, в свою очередь, жестко соединены с корпусами стоек, а концы опорных стоек выполнены в виде резьбового соединения с жестким торцевым контактом при трансформации дивана в двухъярусный.

2. Диван раскладной двухъярусный по п.1, отличающийся тем, что откидная часть крышки сиденья шарнирно закреплена на каркасе при помощи петель, подпружиненных в поперечном направлении относительно ширины сиденья.

3. Диван раскладной двухъярусный по п.1 или 2, отличающийся тем, что задняя стенка сиденья выполнена с возможностью ее крепления "спина к спине".



 

Похожие патенты:
Наверх