Зенитная пусковая установка

 

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть использована для наземного старта ракет. Задачей полезной модели является уменьшение времени и энергетических затрат при вертикальном и горизонтальном наведении ракет за счет использования энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения, а также повышение безотказной работы зенитной пусковой установки в любой момент времени. Указанная задача решается тем, что зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, содержащей цапфу, качающейся части, выполненной в виде направляющей балки и газоотражателя, а газоотражатель установлен с возможностью поворота относительно плоскости симметрии направляющей балки, кроме того, направляющая балка выполнена с пазами для размещения цапфы. Газоотражатель закрепленный с возможностью поворота на направляющей балке позволяет отказаться от приводов вертикального и горизонтального наведения. Конструкция направляющей балки, выполненная с пазами, для размещения цапфы позволяет уменьшить перегрузки, действующие на ракету в момент старта. Таким образом, предложенная зенитная пусковая установка уменьшает время вертикального и горизонтального наведения, а также позволяет увеличить запас хода для подвижных пусковых установок за счет отказа от использования специальных механизмов для вертикального и горизонтального наведения ракеты, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии и, как следствие, сокращение временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Полезная модель относится к области ракетной техники и может быть использована при проектировании, производстве и эксплуатации пусковых установок с наклонным стартом.

Известны зенитные пусковые установки, вертикальное и горизонтальное наведение в которых осуществляется посредством механизмов вертикального и горизонтального наведения. Такое наведение ракет выполняется на основе действия механизмов с индивидуальным приводом и расходом необходимой энергии на эти операции. По типу привода эти механизмы могут быть с механическим приводом от двигателя внутреннего сгорания, с гидравлическим, с электрическим и с комбинированным приводом (электромеханическим, электрогидравлическим и т.д.). Кроме того, эти механизмы обеспечивают удержание балки в положении наведения при старте ракеты (Космонавтика: Энциклопедия / Гл. ред. В.П.Глушко. - М.: Сов. Энциклопедия, 1985. - 528 с., Маликов В.Т., Комиссарик С.Ф., Коротков А.М. Наземное оборудование ракет. - М.: Воениздат, 1971. - 304 с.).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является зенитная пусковая установка, осуществляющая вертикальное и горизонтальное наведение ракет, которая содержит основание, уравновешивающий механизм для облегчения работы механизмов вертикального наведения, вращающуюся часть выполненную в виде поворотного устройства, качающуюся часть, в виде направляющей балки, электрооборудование для проведения предстартовых работ и дистанционного управления стартом, газоотражатель, предназначенный для защиты элементов пусковой установки и грунта от разрушения газовой струей (Учебное пособие «Ракетные комплексы: аспекты автоматизированного проектирования»/Бельков В.Н., Ланшаков В.Л./ Министерство образования Российской Федерации, ОмГТУ, Омск, 2002 г., стр.6-8).

Недостатками данных зенитных пусковых установок является: наличие специальных механизмов для вертикального и горизонтального наведения и уравновешивающего механизма, что приводит к необходимости использования энергии извне, причем время вертикального и горизонтального наведения ракеты зависит от инерционности элементов и механизмов приводов вертикального и горизонтального наведения. Кроме того, механизмы горизонтального и вертикального наведения, а также уравновешивающий механизм необходимо периодически подвергать осмотру и ремонту с целью обеспечения безотказной работы в любой момент времени, что связано с определенными временными, энергетическими и материальными затратами.

Задачей полезной модели является уменьшение времени и энергетических затрат при вертикальном и горизонтальном наведении ракет за счет использования энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения, а также повышение безотказной работы зенитной пусковой установки в любой момент времени.

Данный технический результат достигается тем, что зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, содержащей цапфу, качающейся части, выполненной в виде направляющей балки, и газоотражателя, а газоотражатель установлен с возможностью поворота относительно плоскости симметрии направляющей балки, кроме того, направляющая балка выполнена с пазами для размещения цапфы

Предложенная зенитная пусковая установка состоит из основания 1, вращающейся части 2 с цапфой 3, качающейся части, выполненной в виде направляющей балки 4 с пазами 5, газоотражателя 6, привода поворота 7 газоотражателя 6.

Устройство работает следующим образом. После запуска ракетного двигателя сформировавшаяся газовая струя воздействует на газоотражатель 6. В результате воздействия газовой струи действующая на газоотражатель сила давления выхлопных газов передается на качающуюся часть, возникает крутящий момент относительно цапфы 3, вследствие чего направляющая

балка 4 с ракетой поворачивается в вертикальной плоскости. При повороте газоотражателя 6 относительно плоскости симметрии направляющей балки 4, воздействие на него газовой струи приводит к повороту вращающейся части и происходит наведение ракеты в горизонтальной плоскости. Поскольку сила тяги ракетного двигателя больше силы воздействия газовой струи на газоотражатель 5, то происходит перемещение направляющей балки 4 с ракетой по пазам 5 по направлению ее оси, что увеличивает весовой момент, и как результат, уменьшает перегрузки на ракету.

Газоотражатель закрепленный с возможностью поворота на направляющей балке позволяет отказаться от приводов вертикального и горизонтального наведения. Конструкция направляющей балки, выполненная с пазами, для размещения цапфы позволяет уменьшить перегрузки, действующие на ракету в момент старта. Таким образом предложенная зенитная пусковая установка уменьшает время вертикального и горизонтального наведения, а также увеличить запас хода для подвижных пусковых установок за счет отказа от использования специальных механизмов для вертикального и горизонтального наведения ракеты, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии и, как следствие, сокращение временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, качающейся части, выполненной в виде направляющей балки и газоотражателя, отличающаяся тем, что вращающаяся часть содержит цапфу, а газоотражатель установлен с возможностью поворота относительно плоскости направляющей балки, кроме того, направляющая балка выполнена с пазами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для утилизации органических отходов на базе газогенератора и может быть использовано для выработки тепловой, электрической энергии, с попутным получением водорода и кислорода из воды с малой себестоимостью
Наверх