Устройство отсекающее

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре для газовой промышленности и предназначена для автоматического перекрытия трубопровода природного газа высокого давления при аварийном изменении давления в нем.

Устройство отсекающее содержит поворотный запорный орган типа заслонки с пазом и фиксирующий заслонку с открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружинами штока с выступом на конце, связанным с заслонкой посредством рычага.

Отличительными признаками является то, что оно снабжено одним рычагом, имеющим короткое и длинное плечи, при этом короткое плечо расположено в выступе штока и связано с ним осью, а рычаг в месте соединения плеч закреплен на оси с возможностью одновременного поворота и горизонтального перемещения вместе с осью как к штоку, так и от него, причем на конце длинного плеча рычага выполнены упоры, взаимодействующие с заслонкой в месте расположения паза.

Благодаря снижению абсолютной погрешности срабатывания повышается надежность работы устройства.

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре для газовой промышленности и предназначена для автоматического перекрытия трубопровода природного газа высокого давления при аварийном изменении давления в нем.

Известен отсекающий клапан, содержащий поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока (патент США №269408, кл. 137-460).

Недостатком известного клапана является то, что он срабатывает только при повышении давления.

Известен отсечной клапан, содержащий поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока, на конце которого выполнен выступ, а на заслонке - ответный по форме указанному выступу паз (а.с. №855311, кл F 16 K 27/04, 15/03).

Недостатком отсечного клапана является его большая абсолютная погрешность срабатывания, обусловленная значительным линейным перемещением нагруженного пружиной штока до срабатывания клапана, т.е. до перемещения выступа штока в паз заслонки или наружу.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, выбранным, в качестве прототипа, является клапан-отсекатель, содержащий корпус с рабочей полостью, заслонку, стыкуемую при помощи шарнирного соединения, расположенного в рабочей полости, с поворотным механизмом, пружину, находящуюся в полости регулировочного корпуса, и шток, выполненный дифференциальным, при этом в регулировочном корпусе

выполнен пневмоканал с возможностью обеспечения последним равного давления на торцы дифференциального штока, причем площадь торца дифференциального штока в полости регулировочного корпуса меньше чем площадь торца дифференциального штока в рабочей полости, кроме этого дифференциальный шток связан с заслонкой посредством рычагов, расположенных в рабочей полости (патент РФ №2176046, кл. F 16 K 17/04, 15/03, 1999 г.).

Недостатком клапана-отсекателя является то, что он срабатывает только при понижении давления.

Задача, достигаемая полезной моделью, состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого снижалась аблолютная погрешность срабатывания и повышалась надежность работы устройства.

Для достижения названного технического результата устройство отсекающее содержит поворотный запорный орган типа заслонки с пазом и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружинами штока с выступом на конце, связанным с заслонкой посредством рычага.

Заявляемое устройство отсекающее отличается от прототипа тем, что оно снабжено одним рычагом, имеющим короткое и длинное плечи, при этом короткое плечо расположено в выступе штока и связано с ним осью, а рычаг в месте соединения плеч закреплен на оси с возможностью одновременного поворота и горизонтального перемещения вместе с осью как к штоку, так и от него, причем на конце длинного плеча рычага выполнены упоры, взаимодействующие с заслонкой в месте расположения паза.

Предлагаемая полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства в отпрытом положении, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - узел Б.

Устройство содержит корпус 1, в котором расположен поворотный запорный орган 2 типа заслонки с пазом 3 и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный

элемент в виде нагруженного пружинами 4, 5 штока 6 с выступом 7 на конце. Шток связан с заслонкой посредством рычага 8 с коротким 9 и длинным 10 плечами. Короткое плечо расположено в выступе штока и связано с ним осью 11. Рычаг в месте соединения плеч закреплен на оси 12 с возможностью одновременного поворота на ней и горизонтального перемещения вместе с нею как к штоку при повышении давления выше установленного, так и от него при понижении давления ниже установленного. На конце длинного плеча рычага выполнены упоры 13, взаимодействующие с заслонкой в месте расположения паза.

Устройство работает следующим образом.

При повышении давления в корпусе 1 выше установленного шток б выталкивается наружу, сжимая пружины 4 и 5. При этом рычаг 8 поворачивается на оси 12 и одновременно горизонтально перемещается вместе с нею к штоку 6. В результате упоры 13 длинного 10 плеча рычага 8 освобождают запорный орган 2, который под собственным весом поворачивается и перекрывает проходное отверстие устройства.

При понижении давления в корпусе 1 ниже установленного усилие пружины 4 преодолевает выталкивающее усилие штока 6 и перемещает его внутрь корпуса 1. При этом рычаг 8 поворачивается на оси 12 и одновременно горизонтально перемещается вместе с нею от штока 6. В результате упоры 13 длинного 10 плеча рычага 8 освобождают запорный орган 2, который под собственным весом поворачивается и перекрывает проходное отверстие устройства.

Открытие устройства осуществляется вручную.

Благодаря снижению абсолютной погрешности срабатывания повышается надежность работы устройства.

Устройство отсекающее, содержащее поворотный запорный орган типа заслонки с пазом и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружинами штока с выступом на конце, связанным с заслонкой посредством рычага, отличающееся тем, что оно снабжено одним рычагом, имеющим короткое и длинное плечи, при этом короткое плечо расположено в выступе штока и связано с ним осью, а рычаг в месте соединения плеч закреплен на оси с возможностью одновременного поворота и горизонтального перемещения вместе с осью как к штоку, так и от него, причем на конце длинного плеча рычага выполнены упоры, взаимодействующие с заслонкой в месте расположения паза.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно, к отключающим устройствам с поворотным запорным органом и может быть использовано для установки на скважинах природного газа для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном изменении давления в нем

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к арматуростроению, и может быть использовано в различных системах для защиты оборудования от аварийного повышения давления рабочей среды

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к арматуростроению, и может быть использовано в различных системах для защиты оборудования от аварийного повышения давления рабочей среды
Наверх