Паспорт

 

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов для идентификации личности его владельца.

Паспорт содержит сшитые между собой обложку и листы а также снабжен дополнительным листом из термопластического материала, вшитым между обложкой и листом паспорта и выполненным по формату обложки, при этом половина дополнительного листа с одной стороны от швейного соединения выполнена с возможностью скрепления с обложкой путем, например, ламинирования после занесения персональной информации о владельце паспорта, а другая половина дополнительного листа скреплена с обложкой по ее периметру с образованием полости между обложкой и дополнительным листом, при этом дополнительный лист выполнен с прорезью для размещения в полости идентификационного или информационного элемента.

На половине дополнительного листа, образующей полость, закреплен, по крайней мере, один карман для размещения дополнительных идентификационных или информационных элементов. Идентификационный элемент выполнен в виде многослойной пластиковой идентификационной карты с чипом.

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов, используемых для идентификации личности его владельца.

Известен паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере, один из которых несет идентификационную информацию (патент WO 98/19870, 1998 г.).

Конструкция известного паспорта не позволяет в процессе его использования размещать дополнительные идентификационные и информационные элементы помимо тех, которые стационарно закреплены и входят в состав элементов паспорта.

Техническим результатом предложенной полезной модели является расширение технологических возможностей при изготовлении и использовании паспорта.

Указанный технический результат достигается тем, что паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, согласно полезной модели снабжен дополнительным листом из термопластического материала, вшитым между обложкой и листом паспорта и выполненным по формату обложки, при этом половина дополнительного листа с одной стороны от швейного соединения выполнена с возможностью скрепления с обложкой путем, например, ламинирования после занесения персональной информации о владельце паспорта, а другая половина дополнительного листа скреплена с обложкой по ее периметру с образованием полости между обложкой и дополнительным листом, при этом дополнительный лист выполнен с прорезью для размещения в полости идентификационного или информационного элемента.

На половине дополнительного листа, образующей полость, закреплен, по крайней мере, один карман для размещения дополнительных идентификационных или информационных элементов.

Идентификационный элемент выполнен в виде многослойной пластиковой идентификационной карты с чипом.

Паспорт выполнен следующим образом.

Между листом паспорта и обложкой вшит дополнительный лист из термопластического материала, выполненный по формату обложки. Одна половина дополнительного листа, размещенная с одной стороны от швейного соединения по корешку паспорта, выполнена с возможностью скрепления с обложкой путем, например, ламинирования. Скрепление выполняют после занесения персональной информации о владельце паспорта, при этом термопластический материал выполняет функцию защиты внесенных паспортных данных. Другая половина дополнительного листа скреплена с

обложкой по ее периметру и образует полость между обложкой и дополнительным листом. Эта половина дополнительного листа служит для размещения идентификационного или информационного элемента, например, многослойной идентификационной карты с чипом с занесенной биометрической информацией о документе и о владельце паспорта, или кредитных карточек и других удостоверений.

На половине дополнительного листа, образующей полость, закреплен, по крайней мере, один карман для размещения дополнительных идентификационных и информационных элементов, относящихся к владельцу паспорта.

Предлагаемое выполнение паспорта позволит расширить технологические возможности за счет использования съемных дополнительных элементов в паспортах.

Такое выполнение документа позволяет использовать отдельно паспорт со скрытыми и визуальными средствами защиты, использовать отдельно идентификационную карту или использовать паспорт и идентификационную карту и другие информационные элементы, размещенные в полости на обложке паспорта или дополнительно в карманах, для их совместного предъявления в местах контроля.

1. Паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным листом из термопластического материала, вшитым между обложкой и листом паспорта и выполненным по формату обложки, при этом половина дополнительного листа с одной стороны от швейного соединения выполнена с возможностью скрепления с обложкой путем, например, ламинирования после занесения персональной информации о владельце паспорта, а другая половина дополнительного листа скреплена с обложкой по ее периметру с образованием полости между обложкой и дополнительным листом, при этом дополнительный лист выполнен с прорезью для размещения в полости идентификационного или информационного элемента.

2. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что на половине дополнительного листа, образующей полость, закреплен, по крайней мере, один карман для размещения дополнительных идентификационных или информационных элементов.

3. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что идентификационный элемент выполнен в виде многослойной пластиковой идентификационной карты с чипом.



 

Похожие патенты:
Наверх