Насадка к шлифовальной машинке

 

Полезная модель относится к шлифовальным инструментам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели и деревянных скульптур. Техническая задача - прошлифовать рельефную поверхность, не нарушая ее кривизну. Технический результат достигается за счет управления кривизной поверхности, которую принимает шлифовальная шкурка, используемая в шлифовальной машинке. Это осуществляется следующим образом. Насадка к шлифовальной машинке содержит диск, устанавливаемый на шпиндель шлифовальной машинки, и жесткие стержни. В предлагаемой насадке к шлифовальной машине жесткие стержни одним концом шарнирно соединены с диском, а другим концом скользят по пазу направляющего элемента. Направляющий элемент жестко соединен с корпусом шлифовальной машинки. В средней части к стержням приклеивается шлифовальная шкурка, образующая абразивный конус. Направляющий элемент имеет выпуклые и вогнутые участки. При вращении шпинделя машинки стержни, а вместе с ними и шлифовальная шкурка, повторяют форму направляющего элемента. Данное конструктивное решение позволяет расширить возможности шлифовальной машинки, и она может быть использована при обработке сложно-профильных поверхностей. Кроме того, при движении абразивного конуса вместе со стержнями поверхность шлифовальной шкурки в относительном движении вместе с диском и стержнями постоянно меняет форму, возникают вынужденные колебания шлифовальной шкурки, что ведет к удалению опилок с ее поверхности и уменьшению засаливания шлифовальной шкурки, что увеличивает срок ее службы.

Полезная модель относится к шлифовальным инструментам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели.

Известен полировальный инструмент преимущественно для обработки камня [А.с. СССР №308862. Опубл. В БИ №22, 1971 г.], содержащий корпус с упругой прокладкой, на которой смонтирована упругая матрица с размещенными в ней отдельными абразивными элементами, каждый из которых выполнен из алмазов, закрепленных в связке. Связка абразивных элементов выполнена из материала, модуль упругости которого в 2-4 раза меньше модуля упругости материала матрицы.

В таком инструменте интересна сама идея - использовать несколько слоев, имеющих различную жесткость. Реализация ее, возможно, дает необходимый эффект при шлифовании камня. Однако, указанный инструмент не может быть использован для шлифования изделий из древесины, имеющих рельефную поверхность, по следующей причине. Абразивные материалы, закрепленные даже на ткани, образуют такую жесткую систему, что полировка древесины с помощью шлифовальной машинки с таким инструментом возможна только по плоской поверхности. Если же требуется обработать сложно-профильную поверхность, то необходимо изменять кривизну поверхности обрабатывающего инструмента в зависимости от кривизны обрабатываемой поверхности, а это в данном инструменте не реализуемо.

Известна насадка шлифовальная [Патент РФ №2201861. Опубл. в БИПМ №10, 2003 г.]. Это устройство содержит дисковые рабочие органы и сменные абразивные инструменты.

Указанное устройство позволяет достаточно быстро менять абразивные инструменты. Однако оно применимо только для обработки плоских поверхностей или криволинейных поверхностей, которые являются поверхностями вращения. При переходе в обработке, например, от выпуклой поверхности к вогнутой нужно менять и абразивные инструменты. Таким образом, это устройство трудно применить для обработки сложно-профильных поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является абразивный инструмент [А.с. СССР №1684015. Опубл. в БИ №38, 1991 г.]. Это устройство, содержащее диск с закрепленной на его рабочем торце при помощи прижимного кольца абразивной шкуркой, снабжено установленными равномерно по окружности диска на его боковой поверхности, выполненной конической, клиновидными ножами, а внутренняя поверхность прижимного кольца выполнена в виде граней усеченной

пирамиды, на ребрах которой выполнены клиновидные пазы, предназначенные для взаимодействия к клиновидными ножами.

В указанном устройстве, содержащем диск и клиновидные ножи, последние служат для надежной фиксации шлифовальной шкурки относительно диска и придания ей конусной формы. За счет этого улучшаются условия шлифования поверхности с кривизной близкой к кривизне боковой поверхности диска. Если это не выполняется, то возможно искажение кривизны обрабатываемой поверхности. Таким образом, это устройство трудно применить для обработки рельефных поверхностей.

Возникает задача - прошлифовать сложно-профильную поверхность, не нарушая ее кривизну. Эта задача может быть решена за счет управления кривизной поверхности абразивного инструмента.

Указанная задача в предлагаемой насадке к шлифовальной машинке решается следующим образом. Насадка содержит диск и жесткие стержни. Жесткие стержни одним концом шарнирно соединены с диском, а другим концом могут скользить по пазу направляющего элемента. Направляющий элемент жестко соединен с корпусом, а в средней части к стержням приклеена шлифовальная шкурка, образующая абразивный конус.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой насадки к шлифовальной машинке. На фиг.2 представлен вид направляющего элемента.

Насадка к шлифовальной машинке содержит диск 1, устанавливаемый на шпиндель 2 шлифовальной машинки. Жесткие стержни 3 одним концом 4 шарнирно соединены с диском 1, а другим концом 5 могут скользить по пазу 6 направляющего элемента 7. Направляющий элемент 7 жестко соединен с корпусом 8 шлифовальной машинки. В средней части к стержням 3 приклеена шлифовальная шкурка.

Насадка к шлифовальной машинке работает следующим образом. При вращении шпинделя во вращение приводится диск вместе со стержнями. Стержни свободными концами скользят по пазу направляющего элемента, повторяя его профиль. Так как направляющий элемент имеет выпуклые и вогнутые участки, то и наклеенная на стержни шлифовальная шкурка в виде абразивного конуса принимает форму, имеющую выпуклые и вогнутые участки. Благодаря этому, меняя положение шлифовальной машинки относительно обрабатываемой поверхности, можно шлифовать выпуклые и вогнутые участки обрабатываемой поверхности, не меняя абразивный конус, что увеличивает производительность труда.

Кроме указанного достоинства предлагаемая насадка к шлифовальной машинке имеет следующее преимущество. При движении абразивного конуса вместе со стержнями поверхность конуса постоянно меняет форму, возникают вынужденные колебания абразивного конуса, что ведет к удалению опилок с его поверхности и уменьшению засаливания абразивного конуса, что увеличивает срок его службы.

Насадка к шлифовальной машине, содержащая диск и соединенные с ним жесткие стержни, отличающаяся тем, что жесткие стержни одним концом шарнирно соединены с диском, другим концом контактируют с возможностью скольжения с пазом направляющего элемента, который жестко соединен с корпусом шлифовальной машины, а в средней части к стержням приклеена шлифовальная шкурка, образующая абразивный конус.



 

Наверх