Разжимное устройство


7 B23B31/00 -

 

Полезная модель относится к устройствам для закрепления тонкостенных деталей с конической поверхностью и может быть использована в сварочном производстве. Техническим результатом полезной модели является повышение качества сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями. Технический результат достигается тем, что в разжимном устройстве, содержащем разрезанный на секторы кольцевой фиксирующий элемент с коническими фасками и силовой привод, на внешних поверхностях каждого сектора выполнен паз, в каждом секторе выполнен внутренний канал и радиальные отверстия, которые соединяют паз и внутренний канал. С обеих сторон внутреннего канала установлены заглушки. Разжимное устройство содержит разрезанный на равные секторы 1 кольцевой фиксирующий элемент с коническими фасками «с» и силовой привод, содержащий болт 2, гайку 3 и две шайбы 4 с коническими поверхностями «а» и «b». На внешней поверхности каждого сектора 1 выполнен паз 5. В каждом секторе 1 выполнен внутренний канал 6 и радиальные отверстия 7, которые соединяют паз 5 и внутренний канал 6. Выполненное в каждом секторе 1 отверстие 8, предназначено для пропуска газа к месту сварки деталей 9 с конической поверхностью. С обеих сторон внутреннего канала 6 установлены заглушки 10. Предлагаемое разжимное устройство повышает качество сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями.

Полезная модель относится к устройствам для закрепления тонкостенных деталей с конической поверхностью и может быть использована в сварочном производстве.

Известна разжимная оправка, преимущественно для тонкостенных деталей, с двумя рядами зажимных элементов, раздвигаемых в радиальном направлении конусами, кинематически связанными с винтовым механизмом, выполненным в виде гайки с правой и левой резьбой (а.с. СССР №416178, В 23 В 31/40, 1971 г.).

Известная разжимная оправка не предназначена для сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями.

Наиболее близким по технической сущности является разжимное устройство, содержащее фиксирующий элемент в виде кольца, разрезанного на секторы и силовой привод (патент РФ №2164459, В 23 В 31/00, В 23 Q 3/00, 1999 г.).

Известное разжимное устройство не предназначено для сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями.

Технический результат достигается тем, что в разжимном устройстве, содержащем разрезанный на секторы кольцевой фиксирующий элемент с коническими фасками и силовой привод, на внешних поверхностях каждого сектора выполнен паз, в каждом секторе выполнен внутренний канал и радиальные отверстия, которые соединяют паз и внутренний канал. С обеих сторон внутреннего канала установлены заглушки.

По известной технологии сваривают детали жаровых труб камеры сгорания авиационного двигателя. Предварительно проводят сборку свариваемых деталей на приспособлении и их закрепление. Качество сварного шва по известной технологии не обеспечивает техническим требованиям чертежа.

Предлагаемое разжимное устройство обеспечивает качество сварного шва и соответствует техническим требованиям чертежа.

На фиг.1 показано разжимное устройство в сборе со свариваемыми деталями, разрез;

на фиг.2 - сектор разжимного устройства, разрез;

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Разжимное устройство содержит кольцевой фиксирующий элемент с коническими фасками «с», разрезанный на равные секторы 1 и силовой привод,

содержащий болт 2, гайку 3 и две шайбы 4 с коническими поверхностями «а» и «b». На внешней поверхности каждого сектора 1 выполнен паз 5. В каждом секторе 1 выполнен внутренний канал 6 и радиальные отверстия 7, которые соединяют паз 5 и внутренний канал 6. Выполненное в каждом секторе 1 отверстие 8, предназначено для пропуска газа к месту сварки деталей 9 с конической поверхностью. С обеих сторон внутреннего канала 6 установлены заглушки 10.

Разжимное устройство работает следующим образом.

Предварительно проводят сборку разжимного устройства. На болт 2 устанавливают секторы 1, конические шайбы 4 с коническими поверхностями «а» и «b» и навинчивают гайку 3. Детали 9 устанавливают на собранное разжимное устройство. Силовым приводом сжимают фиксирующий элемент. Поверхности «а» и «b» контактируют с поверхностями «с» фиксирующего элемента и прижимают фиксирующий элемент к внутренним коническим поверхностям деталей 9. Секторы 1 равны между собой, что обеспечивает равное давление секторов 1 на внутреннюю коническую поверхность деталей 9 и надежное их закрепление. К отверстиям 8 разжимного устройства подсоединяют патрубки для подачи газа (на чертеже не показано). Через внутренние каналы 6 и радиальные отверстия 7 газ попадает в пазы 5 и к месту сварки деталей 9. Заглушки 10 исключают попадание газа из внутренних каналов 6 в атмосферу.

Пример конкретного выполнения.

Сваривают тонкостенные детали с коническими поверхностями из материала ЭП648-ВИ неплавящимся электродом. Толщина стенки детали равна 1,2-0,25 мм. Диаметр внутренних каналов секторов равен 8 мм, диаметр радиальных отверстий равен 1 мм. Ширина паза равна 8 мм, высота - 0,3 мм. Наружный диаметр фиксирующего элемента равен 123 мм, внутренний диаметр фиксирующего элемента равен 53 мм. Секторы разжимного устройства выполнены из медного материала марки M1. Сварку ведут непрерывно до полного оборота деталей с разжимным устройством относительно неплавящегося электрода.

Предлагаемое разжимное устройство повышает качество сварки тонкостенных деталей с коническими поверхностями.

1. Разжимное устройство, содержащее разрезанный на секторы кольцевой фиксирующий элемент с коническими фасками и силовой привод, отличающееся тем, что на внешней поверхности каждого сектора выполнен паз, в каждом секторе выполнен внутренний канал и радиальные отверстия, которые соединяют паз и внутренний канал.

2. Разжимное устройство по п.1, отличающееся тем, что с обеих сторон внутреннего канала установлены заглушки.



 

Похожие патенты:
Наверх