Электродная система для обработки прорастающих семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронноионной технологии и может быть использована для активирования семян.

Электродная система содержит потенциальный электрод и заземленные электроды. В качестве потенциального электрода используется электрод, необходимый для создания поля коронного разряда: игольчатый, проволочный и т.д. Питание потенциального электрода осуществляется от высоковольтного источника. В электродной системе создается электростатическое поле - в межэлектродном промежутке I и поле коронного разряда - в межэлектродном промежутке II.

В результате использования предложенной электродной системы при обработке прорастающих семян повышаются их посевные качества и выход биомассы на 15-20% при экономии материалов на 25%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для активирова-ния семян.

Известна система электродов для обработки семян в воздушно-сухом состоянии (Басов А.М. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат, 1985. -285 с.), включающая два электрода: потенциальный и заземленный. Использование данной электродной системы позволяет осуществлять обработку семян в электростатическом поле или в поле коронного разряда.

Однако данная электродная система недостаточно эффективна, поскольку не позволяет в одном устройстве осуществлять обработку семян в электростатическом поле и в поле коронного разряда.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является электродная система (АС СССР №291739; МПК В 02 с 19/18), содержащая четыре электрода: два потенциальных и два заземленных. Использование данной электродной системы позволяет совмещать обработку семян в электростатическом поле и в поле коронного разряда в одном устройстве.

Однако данная электродная система недостаточно эффективна по причине высокой металлоемкости.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение металлоемкости электродной системы.

Это достигается тем, что в электродной системе количество потенциальных электродов принимается меньшим, чем заземленных, что приводит к созданию двух межэлектродных пространств с различными электрическими полями при снижении металлоемкости электродной системы.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая электродная система содержит потенциальный электрод 1 (рис.) и заземленные электроды 2, 3. В качестве потенциального электрода используется электрод, необходимый для создания поля коронного разряда:

игольчатый, проволочный и т.д. Питание потенциального электрода осуществляется от высоковольтного источника 4. В электродной системе создается электростатическое поле - в межэлектродном промежутке I и поле коронного разряда - в межэлектродном промежутке II. Параметры электростатического поля и поля коронного разряда могут изменяться в зависимости от вида семян и стадии прорастания при изменении межэлектродного расстояния с помощью держателей электродов (не показаны) и подаваемого напряжения.

Электродная система работает следующим образом. На потенциальный электрод 1 от высоковольтного источника питания подается напряжение. Поток прорастающих семян, подлежащих электрообработке, последовательно обрабатывается в электростатическом поле (межэлектродный промежуток I) и в поле коронного разряда (межэлектродный промежуток II).

В результате использования предложенной электродной системы при обработке прорастающих семян повышаются их посевные качества и выход биомассы на 15-20% при экономии материалов на 25%.

Вышеуказанное позволяет считать предложенную электродную систему исключительно эффективной для производства.

Электродная система для обработки прорастающих семян, содержащая высоковольтный источник питания, потенциальный и заземленные электроды, отличающаяся тем, что потенциальный электрод является коронирующим, а количество потенциальных электродов меньше, чем заземленных.



 

Похожие патенты:
Наверх