Направитель для точного проведения спиц


7 A61B19/00 -

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемых в травматологии для лечения травм и ортопедии при лечении несросшихся переломов. Техническим результатом настоящего полезной модели является точное проведение спицы через кость после интрамедуллярной фиксации костных отломков штифтом, для чего необходима возможность менять точку проведения спицы в заданном положении. Для достижения указанного технического результата, предложенный направитель состоит из основания и накладки с прямоугольным выступом, которые скреплены между собой при помощи шпильки и фиксирующего зажимного болта. На основании и накладке имеются полуцилиндрические прорези, при совпадении прорезей пластины и накладки образуются отверстия, через которые проводят спицы. Дня свободного проведения спиц отверстия выполнены на 0,2 мм больше толщины спицы. Шаг между отверстиями 1 мм определяется точностью проведения спицы, чем меньше шаг, тем больше точность. Количество отверстий 10 определяется толщиной кости в организме человека.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемых в травматологии для лечения травм и ортопедии при лечении несросшихся переломов.

Очень часто при лечении травм, связанных с переломами костей применяют аппарат для фиксации костных отломков, а именно "Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков". М.В.Волков, О.В.Оганесян а.с. СССР №517196 кл. А. 61 В 17/60. Указанный аппарат в скобах имеет спиценаправители. Однако, эти направители имеют недостатки, а именно, не позволяют в заданном положении менять угол наклона, а следовательно точку проведения спиц при проведении их через кость. Этот направитель принят за прототип. Кроме того, этот направитель предназначен для одной спицы.

Другим его недостатком является трудность наложения аппарата на костные отломки после проведения через костномозговой канал металлического штифта. Тогда при наложении аппарата, с указанным направителем возникают трудности с правильным проведением спицы через кортикальный слой, а именно, спереди и сзади от металлического штифта.

Техническим результатом настоящей полезной модели является точное проведение спицы через кость после интрамедуллярной фиксации костных отломков штифтом, для чего необходима возможность менять точку проведения спицы в заданном положении.

Для достижения указанного технического результата, предложенный направитель имеет оригинальную конструкцию и состоит из основания и накладки с прямоугольным выступом, которые скреплены между собой при помощи шпильки и фиксирующего зажимного болта. Причем 1/2 основания имеет плоскую поверхность, а другая круглая в поперечнике, для прочного и удобного удержания в руке. Кроме того, в круглой части

основания имеется прорезь прямоугольной формы для крепления с прямоугольным выступом на накладке для жесткой фиксации этих деталей между собой при помощи шпильки.

На основании и накладке имеются полуцилиндрические прорези, при совпадении прорезей пластины и накладки образуются отверстия, через которые проводят спицы. Дня свободного проведения спиц отверстия выполнены на 0,2 мм больше толщины спицы. Шаг между отверстиями 1 мм определяется точностью проведения спицы, чем меньше шаг, тем больше точность. Количество отверстий 10 определяется толщиной кости в организме человека. Максимальная толщина кости не более 3 см.

Отверстия предусматривают удержание спиц на определенном расстоянии. Шпилька и болт предусматривают фиксацию до 10 спиц в нужном положении и на заданном расстоянии, шаг между отверстиями 1 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.I показан общий вид. На фиг.2 представлен вид сбоку. Направитель состоит из основания (1), накладки (2) с прямоугольным выступом, шпильки (3), которая их соединяет и фиксирующего зажимного болта (4), отверстия для спиц (5), спицы (6).

Методика применения.

На рентгенограмме измеряют ширину кости. Во время операции направитель накладывают по наружной или внутренней поверхности конечности учитывая проекцию сосудов нервов перпендикулярно кости. Спицы проводят на соответствующем расстоянии через направитель и конечность спереди и сзади кости, стараясь спицей касаться передней и задней поверхности кости.

Затем еще по одной спице проводят через кортикальный слой спереди и сзади штифта, учитывая толщину штифта накладывают аппарат, который фиксирует и натягивает спицы. После чего удаляют крайние спицы не

проходящие через кортикальный слой потом фиксирующий болт направителя вывинчивают и направитель удаляют.

Заявляемый объект позволяет устранить недостатки прототипа и существенно облегчает работу при оперативных вмешательствах где требуется наложение аппарата после интрамедуллярной фиксации костных отломков штифтом.

Направитель для точного проведения спиц, имеющий отверстие, отличающийся тем, что он состоит из основания и накладки, на которых выполнены прорези, совместно образующие отверстия для удержания до 10 спиц на заданном расстоянии 1 мм, причем основание и накладка скреплены между собой шпилькой и болтом для фиксации спиц в нужном направлении и на заданном расстоянии.



 

Похожие патенты:
Наверх