Комплекс для контроля документов

 

Изобретение относится к комплексу для контроля документов, преимущественно паспортов, снабженных машиночитаемой зоной, содержащей код документа. Комплекс может быть использован при пограничном контроле. Использование изобретения позволит максимально сократить время контроля документов при одновременном упрощении его процедуры и сохранении его надежности. Технический результат достигается благодаря тому, что комплекс содержит устройство, считывающее код документа и преобразующее информацию о коде документа в цифровой вид. В качестве компьютера, воспринимающего информацию в цифровом виде от считывающего устройства, комплекс содержит миникомпьютер, например, карманный персональный компьютер. Средством для передачи информации от считывающего устройства к компьютеру служит ноль-модемный кабель.

Изобретение относится к комплексам (системам) для контроля документов и может быть использовано при пограничном контроле паспортов, виз и кодированных карт с оптически распознаваемыми знаками таких, как карта вида на жительство и различные национальные карточки удостоверения личности.

Известен комплекс для подтверждения подлинности информации. нанесенной на объект в виде штрих-кода, например, на документ. выполненный на бумажном носителе (патент России № 2165643, кл. G 06 К 9/00; G 07 D 7/00, on. 20.04.2001 г.).

Комплекс включает сканер - устройство, считывающее с документа штрих-код и преобразующее считанную информацию в цифровую форму, и компьютер, содержащий базу данных о подлинных документах в цифровой форме. Сравнение считанной информации с информацией, заложенной в базе данных компьютера, дает возможность сделать вывод о подлинности документа.

Описанный комплекс предназначен для применения в стационарных условиях с использованием персонального компьютера.

Известен комплекс, обеспечивающий контроль документов, в частности, паспортов, и предназначенный для использования з иммиграционных и пограничных службах, а также на международных авиалиниях (рекламный листок фирмы Rochford Thompson, Великобритания. на RTE 6701 Portable - Battery Powered Passport Reader - перезол прилагается).

Комплекс включает устройство, считывающее код паспорта с его машиночитаемой зоны и преобразующий считанную информацию в цисоровой вид. С помощью интерфейса R S 232 считывающее устройство соединяется с компьютером - главной вычислительной машиной, в которой происходит сопоставление информации, считанной с документа и информации, содержащейся в базе данных компьютера.

Комплекс не может быть использован в режиме "on-line", если речь идет о контроле документов, например, на железнодорожном транспорте. Процедура контроля с использованием этого комплекса требует достаточно длительного времени. Эффективное применение комплекс нашел только на авиалиниях, где паспортный контроль осуществляется в стационарных условиях при регистрации пассажиров. В случае паспортного контроля на железнодорожном транспорте или на пограничных переходах, контроль документов в режиме "on-line" исключен.

даже если при этом применяется портативное считывающее устройство. В

этом случае считанная информация накапливается в считывающем устройстве, и затем, по истечении некоторого времени передается в стационарный компьютер для анализа. Такая процедура не дает возможности принять оперативное решение о правомерности использования документа при пересечении границы.

Задачей заявляемого изобретения является создание портативного комплекса для контроля документов, преимущественно паспортов, позволяющего осуществлять контроль в режиме "on-line" непосредственно служащим пограничной или таможенной службы.

Это достигается тем, что комплекс для контроля документов, преимущественно паспортов, снабженных машиночитаемой зоной, содержащей код документа, состоящий из устройства, считывающего код документа и преобразующего считанную информацию в цифровой вид, компьютера, содержащего базу данных, и средства, передающего информацию в цифровом виде от считывающего устройства в компьютер, в соответствии с предлагаемым изобретением, в качестве компьютера, содержит миникомпьютер, например, карманный персональный компьютер, а средство передачи информации от считывающего устройства к компьютеру выполнено в виде ноль-модемного кабеля.

Заявляемое изобретение позволяет создать портативный комплекс для паспортного контроля пограничными и таможенными службами, который дает возможность оперативно и надежно осуществлять контроль документов и максимально упростить его процедуру.

Предложенный комплекс контроля работает следующим образом. Служащий таможенной или пограничной службы, имеющий при себе карманный персональный компьютер, например, iPaq. и устройство считывания паспортов, например Passport Reader, которые соединены между собой посредством ноль-модемного кабеля, протягивает машиночитаемую зону паспорта через устройство считывания паспортов, которое производит оптическое распознавание кода. находящегося в машиночитаемой зоне. Считанная информация, преобразованная в цифровой вид, автоматически передается в карманный персональный компьютер через ноль-модемный кабель, обрабатывается компьютером и выводится на экран. В компьютере производится сравнение данных, полученных с устройства считывания паспортов, и информации, содержащейся в базе данных компьютера на лиц, которым по каким-либо причинам запрещен въезд в страну или выезд из нее. По результатам сравнения информации на экран компьютера выводится сообщение, позволяющее служащему соответствующей службы принимать оперативное решение.

Предлагаемый комплекс для паспортного контроля работает в режиме "on-line", мобилен и легко крепится на обмундировании служащего таможенной или пограничной службы.

Комплекс для контроля документов, преимущественно паспортов, снабженных машиночитаемой зоной, содержащей код документа, включающий устройство, считывающее код документа и преобразующее информацию о коде документа в цифровой вид, компьютер, содержащий базу данных и средство передачи информации в цифровом виде от считывающего устройства в компьютер, отличающийся тем, что в качестве компьютера комплекс содержит миникомпьютер, например карманный персональный компьютер, а средство передачи информации от считывающего устройства к компьютеру выполнено в виде ноль-модемного кабеля.



 

Наверх