Устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания

 

Полезная модель относится к безразборной диагностике двигателя внутреннего сгорания по составу отложений в масле. Технический результат направлен на повышение точности и достоверности показаний датчика при движении автомобиля. Устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания, содержащее измеритель параметра технического состояния, преобразователь, датчик сигнализатора, сигнализатор технического состояния двигателя и измерительный трубопровод, причем измерительный трубопровод размещен в масляной системе двигателя, а измеритель, регистратор и датчик сигнализатора размещены в измерительном трубопроводе и связаны через датчик сигнализатора с сигнализатором, а измеритель выполнен в виде постоянных магнитов, причем преобразователь измерителя параметра технического состояния двигателя выполнен в виде двуплечего рычага, стойки, толкателя, оси и возвратной пружины, причем постоянные магниты размещены на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с возвратной пружиной, рычаг размещен на оси на стойке, помещенной внутри измерительного трубопровода, толкатель жестко связан с рычагом с возможностью при критическом состоянии двигателя взаимодействовать с датчиком сигнализатора установленным на стойке, где с целью повышения точности и достоверности результатов устройство дополнительно снабжено балансиром, равным по весу магнита, установленным на конце рычага и калиброванной пружиной магнита, которая зажимом прикреплена к измерительному трубопроводу.

Полезная модель относится к безразборной диагностике двигателя внутреннего сгорания по составу отложений в масле.

Известно устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания (патент СССР 1539569 G 01 М 15/00 1990 г.), содержащее измеритель параметра технического состояния, преобразователь, датчик сигнализатора, сигнализатор технического состояния двигателя и измерительный трубопровод, причем измерительный трубопровод размещен в масляной системе двигателя, а измеритель, регистратор и датчик сигнализатора размещены в измерительном трубопроводе и связаны через датчик сигнализатора с сигнализатором, а измеритель выполнен в виде постоянных магнитов, преобразователь измерителя параметров технического состояния двигателя выполнен в виде двуплечего рычага, стойки, толкателя, оси и возвратной пружины, причем постоянные магниты размещены на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с возвратной пружиной, рычаг размещен на оси на стойке, помещенной внутри измерительного трубопровода, толкатель жестко связан с рычагом с возможностью при критическом состоянии двигателя взаимодействовать с датчиком сигнализатора, установленным на стойке.

Недостатки данного устройства заключаются в том, что при движении автомобиля возникают колебания, при которых одна калиброванная пружина не способна удержать рычаг в неподвижном положении (будет возникать эффект «маятника») и датчик будет подавать ложные сигналы, что будет приводить к низкой достоверности результатов.

Технический результат направлен на повышении точности и достоверности показаний датчика при движении автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для оценки технического состоянии двигателя внутреннего сгорания, содержащее измеритель параметра технического состояния, преобразователь, датчик сигнализатора, сигнализатор технического состояния двигателя и измерительный трубопровод, причем измерительный трубопровод размещен в масляной системе двигателя, а измеритель, регистратор и датчик сигнализатора размещены в измерительной трубопроводе и связаны через датчик сигнализатора с сигнализатором, а измеритель выполнен в виде постоянных магнитов, преобразователь измерителя параметров технического состояния двигателя выполнен в виде двуплечего рычага, стойки, толкателя, оси и возвратной пружины, причем постоянные магниты размещены на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с возвратной пружиной, рычаг размещен на оси на стойке, помещенной внутри измерительного трубопровода, толкатель жестко связан с рычагом с возможностью при критическом состоянии двигателя взаимодействовать с датчиком сигнализатора, установленным на стойке, при этом с целью повышения точности и достоверности результатов устройство дополнительно снабжено балансиром равным по весу магнита установленным на конце рычага и калиброванной пружиной магнита, которая зажимом прикреплена к измерительному трубопроводу.

Отличительным признаком является то, что устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания дополнительно снабжено балансиром равным по весу магнита, установленным на конце рычага и калиброванной пружиной магнита, которая зажимом прикреплена к измерительному трубопроводу.

На фигуре 1 показана схема системы смазки дизеля; на фигуре 2 - узел I на фигуре 1 без отложений продуктов износа (железа) на плече рычага с постоянным магнитом (стрелкой показано направление движения масла); на

фигуре 3 - узел I на фигуре 1 с отложениями продуктов износа (железа) на плече рычага с постоянным магнитом (электросхемы условно не показаны).

Устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания представлено на фигуре 1. Оно содержит картер 1, из которого масло по трубопроводу 2 поступает в насос 3, а из насоса в измерительный трубопровод 4, включенный в масляную систему, а затем в двигатель 5. В измерительном трубопроводе 4 имеется стойка 6 (фиг.2), на которой установлен рычаг 7 с возможностью повороты на оси. На рычаге 7 с помощью винта 8 установлен постоянный магнит 9. На рычаге 7 установлен диск 10 для защиты от сноса с постоянного магнита 9 отложений из магнитного материала. С рычагом 7 жестко связан толкатель 11, размещенный на оси. На стойке 6 установлен датчик 12. Один конец рычага 7 связан с калиброванной пружиной балансира 13, другой конец рычага 7 связан с калиброванной пружиной магнита 14, которая прикреплена к измерительному трубопроводу 4 с помощью зажимов 15. Соединительные патрубки 16 служат для быстрой замены измерительного трубопровода 4 при ремонте двигателя. Датчик 12 связан с сигнализатором 17, который получает питание от источника тока 18.

Устройство работает следующим образом. При отсутствии продуктов износа на постоянном магните 9 рычаг 7 занимает положение, при котором толкатель 11 не замыкает датчик 12, фигура 2. В процессе эксплуатации двигателя 5 происходит износ отдельных узлов и деталей, в результате чего отдельные частички материала попадают в масло. При прохождении через измерительный трубопровод 4 частички износа откладываются на постоянном магните 9. Через какой-то период времени эти отложения достигнут определенного веса, в результате чего постоянный магнит 9 с отложениями преодолеет сопротивление пружины 13 и повернет рычаг 7 вокруг оси. При этом толкатель 11 поворачивается вокруг оси и замыкает датчик 12, связанный с сигнализатором 17, фигура 3. В результате, в кабине

водителя загорается сигнализатор 17, сигнализируя о повышенном наличие частичек износа в масле.

Устройство для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания, содержащее измеритель параметра технического состояния. преобразователь, датчик сигнализатора, сигнализатор технического состояния двигателя и измерительный трубопровод, причем измерительный трубопровод размещен в масляной системе двигателя, а измеритель, регистратор и датчик сигнализатора размещены в измерительном трубопроводе и связаны через датчик сигнализатора с сигнализатором, а измеритель выполнен в виде постоянных магнитов, причем преобразователь измерителя параметра технического состояния двигателя - в виде двуплечего рычага, стойки, толкателя, оси и возвратной пружины, причем постоянные магниты размещены на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с возвратной пружиной, рычаг размещен на оси на стойке, помещенной внутри измерительного трубопровода, толкатель жестко связан с рычагом с возможностью при критическом состоянии двигателя взаимодействовать с датчиком сигнализатора, установленным на стойке, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено балансиром, равным по весу магнита, установленным на конце рычага, и калиброванной пружиной магнита, которая зажимом прикреплена к измерительному трубопроводу.



 

Наверх